Что делать когда украли контент

Вопросы и ответы связанные с продвижением сайтов, актуальная информация по данной теме, новости и анонсы

Что делать когда украли контент

Сообщение АНТИгуру » 25 фев 2013, 09:18

Всем привет!

Кража контента в сети довольно частое явление и способов защититься от этого, в принципе, нет. Поэтому (и не только) вебмастера на форумах "не светят" свои сайты кому попало.

Но если такое произошло и ваш контент, хороший, качественный - украли. Естественно, узнать такие новости - это большой стресс и игра на нервах. Но решать все-таки надо и делать это с холодной головой. Вот и вопрос, какие меры вы предпринимаете по борьбе с кражой контента?

Наверняка есть такие, кто уже сталкивался с подобной ситуацией, поэтому было бы здорово выслушать мнение и опыт таких людей.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Что делать когда украли контент

Сообщение Helen » 02 мар 2013, 09:19

Во-первых, я пользуюсь сервисом Yandex "Оригинальные тексты", но этот сервис только для сайтов с ТИЦ от 10. Еще на некоторые страницы могу скрипт поставить, который не дает копировать текст страницы через правую кнопку мыши. Кому очень нужно, тот конечно и без этой кнопки копирнет, но все равно отсекаешь часть таких любителей копипаста. Кто-то из них не профи, чтобы код страницы посмотреть, а кому-то просто лень становится. Раньше я тоже очень эмоционально относилась к краже контента, то теперь отношусь гораздо спокойнее, главное, чтобы поисковик воспринимал ваш вариант, как первоисточник, вот у Яши как раз этот сервис в этом плане хорош.
Если у сайта, на которым вы обнаружили ваш контент, есть контакты, то советую написать письмо, только вежливое и деловое, без обвинений в воровстве. Нужно интеллигентно попросить убрать плагиат, дать все ссылки, можно непрозрачно намекнуть, что, если копипаст не уберут, вы вынуждены будете пойти на другие меры (пусть догадываются, может у вас нотариально-заверенная копия статьи есть). Часто бывает так, что владелец сайта и не знает, что на его ресурсе копипаст, потому что администрированием сайта занимаются другие люди. Как раз вежливое письмо будет рассчитано на владельца, который не в курсе. Очень часто, после таких писем, копипаст убирают. Но иногда просто игнорируют, и не стоит сильно переживать по этому поводу.
Аватар пользователя
Helen
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:20

Re: Что делать когда украли контент

Сообщение Босяк » 16 апр 2013, 10:28

С воровством, конечно, стоит бороться, но вот в Интернете пресекать эти деяния довольно-таки тяжеловато. Чтобы доказать факт воровства нужно иметь железные аргументы и нервы, а также приготовиться потратить на это доказывание кучу времени. Хочу добавить к вышесказанному то, что если владелец сайта не отреагировал на ваши претензии и не убрал ваш контент со своего сайта, тогда можно написать владельцу хостинга, на котором размещён данный сайт. Для этого через Whois-cервис находим «хостер», где расположен данный сайт и пишем письмо администратору домена. В этом письме всё подробно указываем: - адрес своего сайта, что и когда украли, а также, куда это разместили. Обязательно приложите копии доказательств. Иногда это тоже может помочь, если, конечно, «хостер» захочет вмешиваться в ваш конфликт, между вами и своим клиентом.
Whois-cервис.jpg
Whois-cервис.jpg (16.89 KiB) Просмотров: 3519
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Что делать когда украли контент

Сообщение AllaS » 18 апр 2013, 08:17

Для начала нужно попробовать связаться с хостером сайта, где размещен Ваш украденный контент, Вы можете найти его через сервер whois или LookUp. Такой вариант может и не помочь, но попробовать стоит. С Вашем хостером Вам нужно связаться, чтобы у Вас были доказательства, что контент сайта у Вас был уже некоторое время. Отправляйте сообщения вору, это в большинстве случаев результата не какого не дает, но зато он будет предупрежден, что так это Вы не оставите. Можно попросить удалить или убрать статьи и сказать, что Вы готовы обратится в суд, хостеры часто реагируют, им лучше не обращаться в суд, а связаться с клиентом.
Вложения
i.jpg
i.jpg (6.63 KiB) Просмотров: 3510
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08


Вернуться в Продвижение сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron