Полезный софт для электронных книг

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Полезный софт для электронных книг

Сообщение Gulia » 11 ноя 2012, 07:11

Предлагаю в этой теме обсуждать полезные программы для электронных книг. Я хочу поделиться информацией об очень полезной программе calibre. Программа может переформатировать книгу практически в любой формат для электронной книги. Её можно бесплатно скачать с интернета, кроме того, если есть обновления, то об этом Вы узнаете по зёлёной надписи внизу запущенной программы. Calibre имеет удобный интерфейс и поддерживает значительное количество языков, так, интерфейс будет для Вас доступным на родном языке.
calibre.JPG
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Полезный софт для электронных книг

Сообщение Oleg » 14 ноя 2012, 06:34

Если говорить об электронных книгах не как об специальных устройствах, а как об электронных аналогах настоящих книг, то я думаю любителям почитать такие книги на компьютере будет полезной программа Text-Reader Bookshelf. Данная программа предназначена именно для удобного чтения электронных книг с экрана компьютера. Интерфейс программы, как и следует с названия, действительно, напоминает книжную полку. Reader Bookshelf читает zip-архивы и файлы с расширениям .doc, .rtf и .html.
bookshelf.jpg
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Полезный софт для электронных книг

Сообщение Gulia » 21 ноя 2012, 07:16

Для пользователей Kindle имеется программа send to Kindle, которая предназначена для отправки документов с компьютера на ваше устройство без использования кабелей через облако. Поскольку программа использует облако, то, амазоновские сервисы, переформатируют документ в нужный формат, и на свою электронную книгу Вы получите документ в затребованном виде. Программа проста в пользовании, после установки программы, для отправки документа надо всего лишь с контекстного меню выбрать пункт «send to Kindle»
sendToKindle.png
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Полезный софт для электронных книг

Сообщение Александр444 » 16 дек 2012, 14:01

Да полно полезного софта для электронных книг на ресурсах интернета. Только бывают эл. книги разных форматов. Ну например: PDF, DjVu, fb2, ePUB. Для формата PDF есть такая бесплатная программа "Foxit PDF Reader". Она имеет тот же интерфейс, что и Acrobat Reader, но работает гораздо быстрее. Ну вот например прикольная программка: "Говорилка"- то же бесплатная программа для чтения текстов голосом, сможет прочитать любой текст который вы ей дадите. Если интересно? могу привести еще куча прикольных программок.
Аватар пользователя
Александр444
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:37

Re: Полезный софт для электронных книг

Сообщение ajubyte » 11 янв 2013, 08:48

Для меня самый полезный софт для электронных книг - это тулза htmlDocs2fb2. Мало того, что она сохраняет форматирование и разметку исходника, так еще и может менять размер картинок в соответствии с заданными юзером параметрами. К тому же хорошо поддерживает полезную конвертацию html-таблиц в растровые изображения(кому надо) и делает вставку рисунков в FB2-текст в так называемом полуавтоматическом режиме. Хорошо то, что софтина инсталляции не требует. Из любой директории можно запускать. Очень удобно.
Аватар пользователя
ajubyte
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:09

Re: Полезный софт для электронных книг

Сообщение Босяк » 15 мар 2013, 09:43

Программ можно много иметь для электронной книги, но вот я думаю, что неплохо бы установить такую нужную программу как «Говорилка». Вот это действительно полезный софт для электронных книг. Итак, кому эта программа будет полезна и необходима? Думаю, что она особенно пригодится тем, у кого слабое зрение и кто больше любит слушать тесты, чем их читать. Плюсом данной программы является то, что она может прочитать вслух практически любой текст и даже на иностранном языке. Также можно выбрать скорость чтения и определённый голос по своему желанию, и ещё много-много чего. Но хочу обратить внимание на то, чтобы это программа работала необходимо установить к ней в придачу голосовой движок. :!:
Снимок271.jpg
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Полезный софт для электронных книг

Сообщение Игорь » 18 мар 2013, 08:55

Если речь идет о превращении в "читалку" электронных книг смартфонов или планшетов под управлением Android и Windows, то самой удобной программой, по моему мнению, является AlReader. "Софтинка" читает практически все виды файлов (HTML, FB2, EPUB, TXT, RTF, PDB/PRC, DOC, DOCX, ODT, SXW, ABW, ZABW) в том числе и с ZIP архивов. AlReader знает о правильных переносах в более чем 20 языках, позволяет использовать разные настройки для чтения днем и ночью и т. д. И еще, программа совершенно бесплатная...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Полезный софт для электронных книг

Сообщение blacorr » 19 мар 2013, 09:12

+1! Очень удобная прога, сам пользуюсь. На ПК она тоже работает.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3