Что плохого в электронных книгах?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Что плохого в электронных книгах?

Сообщение Таня » 05 сен 2012, 08:19

Что плохого в электронных книгах?
Главные нарекания со стороны потребителей вызывает хрупкий экран − даже малейшее воздействие на него может «убить» книгу. Обложками комплектуются не все «ридеры». «У меня книга «болталась» в сумке, и в какой-то момент ключи от дома повредили экран. Пошел в сервис – а мне объяснили: у моей модели экран – слабое место, случай негарантийный, и замена дисплея будет стоить около 1200 гривен. И это притом, что я за книгу отдал 2000 гривен!» − негодует програмист Сергей Клименко.
Еще одна неприятность – медленное перелистывание страниц (с этим, кстати, столкнулся и сам автор). В современных книгах используются EInk® Vizplex (электронные чернила) 3-го поколения. По идее, они страхуют от этой проблемы, но нарекания все равно есть. Например, книги могут «переваривать» формат PDF очень долго, при переходе со страницы на страницу экран и вовсе становится черным на какое-то время.
Как же быть, чтобы после покупки не разочароваться? Ответ прост, хотя советом этим многие пренебрегают: нужно «покрутить в руках» электронную книгу. Сперва нужно оценить, насколько резво букридер работает с книжками разных форматов и размеров, достаточно ли контрастен и комфортен для чтения экран, как себя ведут органы управления при быстром листании. И только после этого принимать решение о покупке. А еще нужно поинтересоваться комплектацией – букридеру потребуется кабель для связи с компьютером, блок питания, футляр(обложка, желательно – с подсветкой), карта памяти.

Некоторые производители предпочитают минимальную комплектацию при поставке: книга, инструкция, диск с софтом, кабель для синхронизации с ПК. Все остальное придется докупать. Например, зарядное устройство может обойтись в 200−300 грн, а специальная обложка с подсветкой − еще в 600−800 грн. Интересно, что такой скупостью отличаются известные бренды, в то время как производители помоложе, наоборот, стараются угодить потребителю.
Таня
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 07:28

Re: Что плохого в электронных книгах?

Сообщение Gulia » 06 сен 2012, 06:36

Да, Вы затронули интересную тему. Я, например, выбрала для себя Amazon Kindle 4, как для своих характеристик, книгу можно назвать дешёвой, учитывая даже то, что с комплектации присутствовал только USB-кабель. Обложку я покупала отдельно, сразу же с покупкой книги. Конечно, через некоторое время я поняла, что неудобно пользоваться USB-кабелём для подзарядки книги, потому приобрела переходник с USB-разъёмом и теперь могу заряжать книгу от обычной электросети. Кстати, стоит такой переходник совсем недорого, около 40 гривен.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Что плохого в электронных книгах?

Сообщение yuliyaskiba » 10 сен 2012, 05:05

Легко сказать:"Покрутить книгу", но не всегда есть смысл это делать. Все приходит с опытом и это тоже. Пока на собственных ошибках не убедитесь, что и как нужно было делать, никакие советы не помогут. Для тех, у кого никогда в жизни не было электронной книги, Ваши советы не подходят. Все равно человек приобретет книгу по рекомендации или просто схватит, что подешевле. А уже в процессе использования электронной книги у пользователя возникнут и проблемы, и вопросы, которые он сам же в последствии и решит.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Что плохого в электронных книгах?

Сообщение Oleg » 17 сен 2012, 07:24

С каждым днём рынок электронных книг наполняется всё новыми и новыми экземплярами. Они пользуются неплохим спросом. То, что Вы, Таня, изложили, как негативные стороны электронных книг, конечно, присутствует, но, как на меня самый главный минус этих гаджетов в том, что они не могут заменить настоящей бумажной книги. А о брендах, я с Вами не соглашусь, всё-таки если бренд уже себя зарекомендовал, значит его товар стоит своих денег, а товары тех брендов, которые ещё неизвестны, не понятно, как себя покажут в работе.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Что плохого в электронных книгах?

Сообщение Gulia » 24 окт 2012, 06:36

если бренд уже себя зарекомендовал, значит его товар стоит своих денег, а товары тех брендов, которые ещё неизвестны, не понятно, как себя покажут в работе.

В этом вопросе я придерживаюсь мнения такого же, как и Таня, раскрученные бренды за свои, прямо таки, средние устройства ставят цену, за которую можно купить намного лучший ридер (да и, вообще, любую технику) ещё не столь известной фирмы. А насчёт того, что электронный аналог не заменит обычную книгу, то я думаю, это дело привычки.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Что плохого в электронных книгах?

Сообщение twiaccjo » 10 янв 2013, 08:33

Экран да, у электронных книг это слабое место, а вот Vizplex далеко не всегда используется. Всё таки e-ink Vizplex и e-ink pearl это не совсем одинаковые вещи. Вот про пдф я, пожалуй, согласился бы. Открываются медленно очень на многих, особенно бюджетных, устройствах. От процессора это, наверное, зависит. Насколько быстро он эти пдф просчитывает. Но всё же на вопрос "Что плохого в электронных книгах?" я бы ответил так: плохо то, что электронные книги нельзя использовать в темноте. Нужен источник света.
Аватар пользователя
twiaccjo
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 09:09


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3