Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение skibagalia » 01 дек 2012, 06:40

Все приходящее и уходящее. Вопрос в том, когда придет и когда уйдет. Электронная книга - это факт и с ним надо смериться. Полностью заменить учебники электронная книга не сможет, для этого есть много причин. Во первых^ это техника, которая ломается, не загружается, подвергается нападению вирусов, действует на здоровье ребенка. Поэтому учебники на бумажном носителе и электронном носителе будут идти параллельно друг с другом. А издательства, выпускающие учебники, всегда найдут себе работу, также как и составители школьных программ - здесь большое поле деятельности.
skibagalia
Чайник
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:55

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Ismayil.Omarov » 23 дек 2012, 15:20

Я лично не хотел бы, что бы электронные книги, заменили настоящие учебники, так как не знаю как у вас, а у меня получается что то изучить только по настоящим книжкам. Я как и большая часть земного шара, каждый день пользуюсь компьютерами и мобильным телефонами, но что бы прочесть роман или же детектив, я покупаю книгу, а не ищу её в интернете. Только тогда при чтение я чувствую себя участником событий и только тогда у меня остаются глубокие впечатление, об этом рассказе и об этом авторе. Я уверен что со мной согласятся многие.
Ismayil.Omarov
Чайник
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 15:07

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение oturisuf » 11 янв 2013, 08:43

Электронные книги учебники в школе - заменят. Пусть не сегодня, и даже на завтра, думаю, это произойдет уже в ближайшие десять лет. Причем это весьма долгий срок. Причина в том, что производители учебников просто так от своих доходов не откажутся. Они десятилетиями, чтобы ни сказать - столетиями, зарабатывали себе это право. И вот так, в один момент остаться ни с чем? Естественно, не сдадутся. А неофициально процесс уже идет. У меня вон племянник давно уже в электронном виде хранит почти все учебники.
Аватар пользователя
oturisuf
Чайник
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 15:11

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Gulia » 01 июн 2013, 08:42

...что бы прочесть роман или же детектив, я покупаю книгу, а не ищу её в интернете. Только тогда при чтение я чувствую себя участником событий и только тогда у меня остаются глубокие впечатление...

Так, действительно говорят многие новички, которые ещё не привыкли к электронному чтению, даже, если и пользуются компьютерами и телефонами очень часто в повседневной жизни. Но, со временем, к электронной книги так же точно привыкаете, как и к обычной, и разницы между чтением первой и второй уже не замечается.
ebook.jpg
ebook.jpg (23.51 KiB) Просмотров: 5956
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Игорь » 10 июн 2013, 10:39

Конечно, заменят. Причем, произойдет это в ближайшие 15 - 20 лет. Считаю, всеобщую "электронизацию" образования положительным моментом. Во-первых, покупка таких учебников (хотя, кто у нас покупает контент - его просто воруют) обойдется значительно дешевле. Кроме того, для изготовления бумаги массово вырубаются леса, а население планеты, которое нужно учить, с каждым годом растет. А насчет влияния электронных книг на зрение - экраны на основе технологии электронных чернил не более вредны, чем обычная книга.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение blacorr » 14 июн 2013, 21:55

Я тоже полагаю, что электронные устройства рано или поздно заменят привычные нынче книги и тетради. Быстрее это произойдет в ВУЗах, специализированных гимназиях и лицеях, но процесс дойдет и до обычных школ. Сроки прогнозировать не рискну, как впрочем и конкретную форму устройства. Электронные книги, как класс устройств, быстро теряют привлекательность в глазах потребителей, а экраны дисплеев становятся все более качественными и экономичными. Скорее всего, планшеты и E-books сольются в одно устройство, обладающее преимуществами обоих. Возможно и появление новых возможностей, в первую очередь гибкость и новые способы ввода информации. Поживем - увидим. Главное желание и умение учиться, а не форма и возможности учебника. Важно также, чтобы и сами учителя умели обращаться с новинками компьютерной техники.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Игорь » 17 июн 2013, 07:45

В связи с прогнозируемой заменой перспективными электронными устройствами тетрадей вырисовывается один интересный вопрос: не разучатся ли наши внуки-правнуки писать? Ведь набирать текст на обычной, или даже на виртуальной клавиатуре гораздо быстрее и удобнее.
Хотя, пару сотен лет тому, каждый настоящий благородный мужчина должен был уметь управляться с боевым конем и мечем. И где сейчас эти умельцы? Возможно, чистописание или просто "писание от руки" ожидает такая же участь. Хорошо это или плохо? Не знаю...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение blacorr » 24 июн 2013, 22:51

Хотя, пару сотен лет тому, каждый настоящий благородный мужчина должен был уметь управляться с боевым конем и мечем.

А еще не так давно люди гораздо лучше в уме считать умели:

Устный счет 1895 г..jpg
Устный счет. Богданов-Бельский. 1895 г.

Теперь сплошные калькуляторы, это даже я застал в советской школе.

Хорошо или плохо? Если какой-то навык не востребован жизнью, то зачем он нужен? Есть уникумы, выполняющие математические операции с числами в 6-ой и 9-ой степени в уме, но они сейчас в книгу рекордов Гиннеса метят или в цирке выступают. Остальные пользуются электроникой. Главное ведь не конечный результат, который выдаст любой калькулятор, а знать, что с чем перемножать или делить. Также и с письмом. Не важно, написан текст от руки или набран на клавиатуре, главное, чтобы он был грамотным. За последние 10 лет грамотность, судя по интернету, упала катастрофически. :(
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение polopolo » 10 июл 2015, 15:43

Вы как в воду глядели, с 2015 года электронные учебники внедряются уже чуть ли не в каждой школе, потому что результаты эксперимента прошлого года положительные. Данная форма учебников повысила успеваемость среди школьников
polopolo
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 15:35

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Игорь » 26 сен 2015, 19:26

polopolo

polopolo
Пока что отечественные электронные учебники представляют собой оцифрованные версии традиционных бумажных книг. Но ведь возможности современных мобильных гаджетов не ограничиваются перелистыванием страниц книги или поиском в ней нужной информации. Например, в США учебники... "стучат" на учеников. :-) В процессе обучения с помощью электронных книг собирается разнообразная статистическая информация. Учитывается все - время, затраченной на чтение конкретного материала, количество повторов и т. д. На основе этой "шпионской" статистики вычисляется некий интегральный "индекс вовлеченности", показывающий, как ребенок относится к учебе.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron