Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Gulia » 31 авг 2012, 07:07

Ввиду такого развития электронных книг, интересный, как для меня, такой вопрос: будут ли наши дети учиться в школе по электронным учебникам? Мне кажется, что такой вариант вполне возможен. Вот, например, в Индии для школы выпустили специальный планшет, цена которого около 100$ (правда частично этот проект оплатило государство, чтоб все родители имели возможность приобрести такое устройство своему чадо). Сейчас школы всё больше и больше компьютеризируются и всё-таки дойдёт до того, что наши дети будут учиться по электронным учебникам.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Andronov » 03 сен 2012, 07:42

Уже постепенно заменяют, правда, к сожалению, не электронные книги, а разнообразные гаджеты. Я думаю, что в нашей стране основным препятствием замене будет служить то, что электронный контент сможет бесплатно скачать любой ученик и дяди от министерства образования перестанут получать откаты за учебники, а это недопустимо :-). По сути, электронная книга форматом 10 дюймов ничем не хуже обычной и носить ее в портфеле вместо 5-6 бумажных книг гораздо удобнее.
Однако я думаю, что более вероятным кандидатом является ноутбук. Когда его смогут приобретать все, то с ним конкурировать какому-то другому устройству будет тяжело.
Аватар пользователя
Andronov
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:05

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Oleg » 04 сен 2012, 06:23

С тем, что компьютеризация проходит в школах всё на новых и новых уровнях, спорить не стану. Но, только это ещё вопрос к лучшему ли это? Во всяком случаи, это уже действительность, и как мне кажется, переход на электронные учебники – это только вопрос времени. Может в будущем такое понятия, как учебник, вообще не будет существовать, а будут какие-то другие способы изучения материала. Но, как мне кажется, в школу ходить дети с электронными книгами всё-таки не будут, к тому времени, когда надумают внести такие изменения появляться уже новые устройства.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Teyla2012 » 05 сен 2012, 05:43

Мне кажется, Oleg, что наоборот – электронные книги заменят планшеты. Только нам это будет только во вред. Сейчас в сфере разработки и печати учебников для школы ходят большие деньги, и дяденьки скоро и вариант с электронными учебниками просекут. Печатные издания постепенно будут заменять электронные, а за электронные мы будем платить деньги. Книгами не ограничатся, и будут тетради тоже такие – электронные. То есть, для учебников – электронная книга, а для тетрадей – специально разработанный планшет. Извините за пессимистический прогноз.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение yuliyaskiba » 10 сен 2012, 05:09

Я могу допустить, что в будущем, даже может быть ближайшем, электронные книги смогут полностью заменить учебники, а планшеты - тетради. Но для того, чтобы это все произошло все эти электронные вещи должны стоить очень дешево и быть доступны любым слоям населения. Не думаю, что государство будет обеспечивать всех школьников такими вещами. А пока говорить об этом рано. Электронные книги, планшеты и так далее распространены далеко не во всех домах. А вообще, я смутно представляю учеников не за книгами и тетрадями, а за планшетами.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Татьяна » 10 сен 2012, 10:29

Возможно, обучение с использованием электронных учебников это один из вариантов экономии денег для родителей при условии, что учебники в электронном виде будут выдаваться детям бесплатно. Однако не думаю, что целую индустрию по разработке книг, их печати и оформлению смогут закрыть. В этом случае понесут потери многие люди: редакторы, художники и т.д. Для того чтобы ввести подобную систему в школах нужно создать редакции, которые будут заниматься разработкой электронных учебников, что в ближайшее время, мне кажется, невозможно сделать.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Gulia » 12 сен 2012, 06:42

Возможно, обучение с использованием электронных учебников это один из вариантов экономии денег для родителей при условии, что учебники в электронном виде будут выдаваться детям бесплатно.

Не думаю, что мы дождёмся того, что правительство всё же подумаете когда-то за наших детей. Сейчас сами родители заинтересованы в том, чтоб дети не таскали на себе по 20 кг. Вчера говорила с сотрудницей и она рассказала, что своей девочке-школьнице она купила электронную книгу и ребёнок ходит на уроки не с талмудами, а с одной такой книжкой, причём, в их классе она уже вторая учиться по электронным учебникам.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Safiya » 02 ноя 2012, 10:19

Думаю, что когда -нибудь электронные книги заменят старые учебники, но вряд ли это произойдет в ближайшем будущем. Правда неизвестно то, как подобные способы обучения повлияют на образования учеников. Надеюсь электронные книги позволят получить полноценное образование. Узнать о том, смогла ли положительно повлиять на учеников такая практика мы сможем только тогда, когда эти ученики продемонстрируют свои знания в итоговых испытаниях и докажут преимущества способа обучения по электронным книгам. Так или иначе в пользу это или нет мы сами не знаем куда катимся.
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение Босяк » 07 ноя 2012, 05:53

Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе? Мой ответ будет такой: - конечно же, заменят, но только всё равно учебники для первоклашек останутся обычными. Оставят их потому, чтобы они знали, как раньше учились их предшественники и с чего начинали учить грамоту. Да и по обычному старому доброму букварю учиться читать всё-таки лучше и удобнее на мой взгляд. А почему я так отвечаю на этот вопрос утвердительно? Да, потому что мы уже наполовину перешли на электронные тексты, которые читаем на компьютерах, телефонах, айфонах, айподах, ... и электронных книгах.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Заменят ли когда-то электронные книги учебники в школе?

Сообщение AlexArch » 21 ноя 2012, 09:29

Ну если бить книгой по голове, в современных школах, уже не модно, то думаю, что скоро действительно внедрят электронику. Но эти электронные устройства слишком хрупкие, и доверять их детям экономически невыгодно. Потому меня грызут сомнения.
А вообще, в наше время, существуют прототипы электронной бумаги, которая выглядит как обычная, вот она то, скорее всего, и придёт на смену обычных учебников. Сами материалы, разумеется, дороже обычной бумаги, но если учитывать, что в одну книгу из такой бумаги можно вместить несколько, то экономическая выгода на лицо.
paper.jpg
Электронная бумга
paper.jpg (5.88 KiB) Просмотров: 10654
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

След.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5