Новости в сфере электронных книг

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Новости в сфере электронных книг

Сообщение Teyla2012 » 27 авг 2012, 08:00

Форумчане, какие интересные новости в сфере электронных книг Вы слышали или читали? Поделитесь, пожалуйста.
Недавно прочитала о том, что исследовательская группа Корейского института науки и технологий (KAIST) своей разработкой Smart E-book System улучшили данное устройство. Основное новшество состоит в том, чтобы велось распознавания движения пальцев пользователя за пределами экрана электронной книги. С помощью технологии Smart E-book System можно одним пальцем перелистывать страницы стопкой, двумя пальцами – переворачиваются две страницы, тремя – три, можно делать закладки. Но пока о коммерческой стороне вопроса речь не идет.
Надеюсь, электронную книгу с поддержанием технологии Smart E-book System скоро можно будет увидеть у нас.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Аделис » 27 авг 2012, 08:56

К сожалению, новости в этой сфере редки. Да, разрабатываются новые виды электронных книг Добавляются различные функции, которые должны облегчить работу с книгой. Но, ярких новостей, ждать придется очень долго. Тут мы можем обсуждать новые модели, это как было с мобильными телефонами, просто они становились лучше, пока не пересоли во что-то новое – смартфоны, вот это стало новостью. Последнее что я слышала, что в teXet TВ-136, сделали отображение книг на рабочем столе. Что позволяет искать в библиотеке ни только поиску, но и на обложку. Но я не уверена, что это новость…
Настоящие новости в сфере электронных книг, это выход самой первой книги)
А так, тема хорошая,будет попадаться интересный материал, сюда обязательно загляну.
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Gulia » 28 авг 2012, 06:42

Недавно читала о том, что компания Digma выпустила электронную книгу, которая по своей функциональности может заменить планшет. Устройство оснащено памятью на 4 Гб, которую можно увеличить до 32 Гб, модулями Wi-Fi, аудиоразъёмом. Гаджет работает на операционной системе Android 2.2.
Вообще-то, последнее время замечаю, что разработчики электронных книг норовят придать своей модели всё больше функциональности, так что они всё больше стают похожими на планшеты. Но, нужно ли это? Я, например, считаю, что такая начинка ни к чему электронной книги.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Oleg » 31 авг 2012, 07:17

Не совсем согласен с тем, что электронные книги – это сфера, где новостей мало. Как Вы знаете, сейчас вся компьютерная техника развивается просто стремительными темпами, и ридеры в этом плане не исключения, потому и новостей в этой сфере тоже хватает. Вот, например, Gulia затронула тему, что электронные книги всё больше обогащаются новыми функциями. Так вот, теперь Ritmix представила свою модель мериаридера RBK-421, который предназначен для чтения книг, просмотра видео-, прослушивания аудио-файлов. Самое интересное в этом устройстве – его цена, около 2200 рублей.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Gulia » 12 окт 2012, 05:31

Недавно в интернете наткнулась на интересную информацию, которая касается сферы электронных книг. Спешу с Вами поделиться. Ранее, Аделис вспоминала о teXet TВ-136, я же буду говорить о teXet TB-725A. Это новая разработка «Алкотел», которая исполняет функции не только электронной книги, а и мультимедийного центра с выходом в интернет. TFT-дисплей с диаметром 7 дюймов имеет разрешения 800х480 точек и поддерживает технологию 5-точечного multi-touch. Устройство использует ОС Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich и работает на процессоре с 3D-ускорителем и частотой 1 Ггц. Ридер читает самые популярные текстовые форматы, а также форматы изображений, аудио и видео. Интерфейс устройства исполнен в стиле teXet.
Вложения
texet_tb-725.png
texet tb-725A
texet_tb-725.png (58.97 KiB) Просмотров: 6060
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Oleg » 08 ноя 2012, 06:58

На рынок электронных книг вышел ещё один гигант IT-индустрии, и это не кто иной, как Microsoft. Компания создает дует по выпуску этих гаджетов с Barnes & Noble. Microsoft инвестировала в проект уже $300 млн., и говорить о настоящей революции в сфере электронных книг. Наверное, в этом никто и не сомневается. Первым ощутимым шагом после объединения усилий стало то, что планируется выпуск приложение Nook для Windows 8, то есть электронные книги Barnes & Noble будут поддерживать платформу Windows 8.
microsoft&Ebook.jpg
microsoft&Ebook.jpg (50.04 KiB) Просмотров: 6012
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение yuliyaskiba » 09 ноя 2012, 05:33

Совершенно естественно то, что начинается выпуск электронных книг, ориентированных на операционную системы Win8. Через некоторое время эта система будет повсеместно установлена, в том числе и на мобильных устройствах. А мне кажется, что электронные книги только выиграют от этого. Прогресс не стоит на месте, все совершенствуется. Посмотрим, что будет через пять-десять лет. Уверена, что мы не узнаем ни свои компьютеры, ни телефоны, ни различные гаджеты, в том числе и электронную книгу. Я голосую только за такие новшества.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Oleg » 23 ноя 2012, 07:51

Через некоторое время эта система будет повсеместно установлена, в том числе и на мобильных устройствах. А мне кажется, что электронные книги только выиграют от этого.

Я несколько не согласен с Вашей точкой зрения, Юлия. Не думаю, что электронным книгам, предназначения которых читать текстовые форматы, нужен функционал операционной системы Windows 8. Но, это, как говориться, уже на любителя, и стоит такие ридеры, очевидно, будут дороже «ненавороченых» своих сородичей, что попроще.
ebookWin8.jpg
ebookWin8.jpg (7.01 KiB) Просмотров: 5963
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Gulia » 26 ноя 2012, 09:17

Не думаю, что электронным книгам, предназначения которых читать текстовые форматы, нужен функционал операционной системы Windows 8.

А кто Вам сказал, что на электронной книге будет та же операционная система, что и на домашнем компьютере. Как я понимаю, имеется ввиду что интерфейс электронной книге будет исполнен в стиле Windows 8. Кроме того, электронные книги теперь не только предназначены для чтения текстовой информации, а имеют и другие функции. Одним словом прогресс уверенно шагает вперёд.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение xetahoduwy » 14 янв 2013, 09:01

Полагаю, новости в сфере электронных книг скоро будут идти от так называемых альтернативных технологий. Главное в электронной книге, как ни крути, это дисплей. Получается, e-ink есть, е-инк pearl есть, e-ink pearl hd тоже есть, а дальше-то что? Пора уже говорит об электрокапельных чернилах, ибо они предоставляют более высокую частоту смены изображения. Очень интересна технология под названием Mirasol: это смесь жидкокристаллических экранов и e-ink, в ней применяются микроэлектромеханические элементы.
xetahoduwy
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 08:43

След.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron