Новости в сфере электронных книг

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Игорь » 06 мар 2013, 08:49

Полностью с вами согласен, главное в "читалке" - не операционная система или возможность выхода в интернет, а именно дисплей. Я думаю, что устройства с жидкокристаллическими экранами, называющиеся электронными книгами, в скором времени вообще исчезнут. Их функции будут выполнять планшеты, стоимость которых непрерывно снижается, а качество экранов повышается. Ну а "читалками" со всевозможными разновидностями "электронно-чернильных" дисплеев будут пользоваться еще очень долго - альтернативы им не пока видно.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение blacorr » 09 дек 2014, 05:23

Много в этом разделе мнений высказывалось и копий сломалось по поводу что же на самом деле лучше для чтения электронных книг: электронная книга или планшет, электронная книга или смартфон, смартфон или планшет или же нечто среднее между ними (смартпэд, фаблет, планшетофон и т. д. Даже названия единого еще не устоялось.) А почему все время "ИЛИ", а не "И" подумали в российской компании Yotaphone? И выпустили уже 2 версию смартфона с 2-мя дисплеями. Основной ― AMOLED с разрешением 1920х1080 пикс. и задний, тоже сенсорный, неотключаемый, выполненный по технологии электронных чернил E-Ink, 540x960 пикс.

y3.jpg
y3.jpg (20.36 KiB) Просмотров: 3343

y1.jpg
y1.jpg (22.81 KiB) Просмотров: 3343

y2.jpg
y2.jpg (23.06 KiB) Просмотров: 3343

Остальные характеристики тоже на высоте: 4-хядерный процессор Snapdragon 800, 2 Гб RAM и 32 Гб Flash-памяти, аккумулятор на 2500 мА/ч, ОС ― Android 4.4, размеры 69.4x144.9x8.95 мм. Цена, конечно, не будет низкой, особенно в период колебания курса рубля. Сейчас на сайте производителя красуется ценник в 32990 руб. Дороговато, но и аппарат явно не среднего класса. Тина Канделаки подарила такой Рамзану Кадырову, и он не стесняется с ним в руках давать интервью для телевидения. :lol: Да и во всем мире прошел резонанс, типа ничёссе эти сумасшедшие русские чего измыслили :!: И как это мы сами раньше них не догадались :?: Так что своего покупателя смартфон-читалка явно найдет.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Игорь » 13 дек 2014, 09:50

Реализованная в Yotaphone идея лично мне очень нравится. Удивительно, что до этого раньше никто не додумался. Дополнительный E-Ink экран можно ведь использовать не только при чтении книг - для того, чтобы "висеть" в социальных сетях "многоцветный", но чрезвычайно прожорливый дисплей явно не нужен.
Правда, в коммерческом успехе гаджета я сильно сомневаюсь: в США за Yotaphone 2 просят 870 долларов, а это не та цена, с которой завоевывают рынок. За аналогичную или меньшую сумму там можно купить "топовый" смартфон с гораздо лучшими характеристиками плюс E-Ink "читалку".
Хотя, все в руках менеджеров Yota Devices - ценовую политику никогда не поздно пересмотреть. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение polaris » 18 янв 2015, 13:43

Покрутила я YotaPhone 2 в руках, просили за него, правда, 46500 руб, за такую цену к покупке я его даже не рассматриваю. Тысяч за 15 можно было бы подумать.
По самому сабжу: экранчик на электронных чернилах сильно тормознутый, размерчик экрана маленький. Где с него читать? Если в метро, то там освещения для E-ink недостаточно, требуется подсветка. Дома у меня есть полноценная читалка Sony, если еду куда-нибудь на природу, захватить её с собой не проблема, т.к. в сумке она занимает совсем немного места. И идея дисплея с двух сторон мне не понравилась.
Скорее, я бы купила чехол с дополнительным e-ink экраном внутри, чтобы можно было надевать его при необходимости. Жаль, что его нет для моей модели смартфона.
Вложения
чехол.jpg
Чехол от Pocketbook
чехол.jpg (35.43 KiB) Просмотров: 3265
polaris
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 21:40

Re: Новости в сфере электронных книг

Сообщение Игорь » 19 янв 2015, 13:09

polaris, чехол InkCase тоже не самая дешевая вещь - в варианте для iPhone он стоит около 130 долларов.
Хотя, гаджет у ребят из Oaxis получился весьма неплохой - "умный" чехол не имеет никаких разъемов и соединяется со смартфоном или планшетом по Bluetooth. Производитель утверждает, что экран обладает прочностью, достаточной для того, чтобы прикрепить его рулю мотоцикла или велосипеда и использовать в качестве навигационной карты. Смартфон при этом может оставаться в кармане.
Заряда встроенного в гаджет аккумулятора (400 мА·ч) хватает примерно на пять дней.

e-ink1.jpg
e-ink1.jpg (60.95 KiB) Просмотров: 3263
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Пред.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5