Страница 1 из 1

Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 07:04
Gulia
Интересно, что для Вас главное в электронной книги. Для кого-то важно, чтоб это было стуройство определённой корпорации, например Amazon или Sony. Другие хотят, чтоб электронная книга была обязательно с сенсорным экраном. Третьи особых требований вообще не имеют. Для меня, например, важно, чтоб книга была с экраном e-ink с диагональю хотя бы 7 дюймов, больше особых требований у меня нет. Конечно, неплохо когда книга ещё может производить аудио –или видео-файлы, но это уже скорее какой-то Ipad, нежели электронная книга.

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 08:08
Аделис
Как правильно отмечено, для меня электронная книга - это прежде всего e-ink, иначе это не книга никакая, а дешевая урезанная мутация планшета в которой из функционала оставили только воспроизведении дюжины форматов. Я люблю читать книги, настоящие бумажные (уж простите за архаичность), поэтому книга электронная должна быть на них хотя бы похожа. Что касается диагонали - вроде бы все существующие модели меня устраивают, признаться не натыкалась ни на одну книгу, где был бы слишком маленький для меня экран. Сенсорный экран - тоже огрызок планшета, и для книги не особо нужен, а к тому же вредит основному функционалу - батарее.
Основное для меня - это время отрисовки теста. Оно должно быть хотя бы приемлемым, не более 1,5 секунд на одну страницу, иначе это потихоньку бы меня раздражала. Вторая немаловажная характеристика - могущество (хехе) батареи. Количество отрисовок должно быть не менее 1500 на один заряд (если в горизонтальном положении на PoketBook 611 - это как раз одна книга размером с роман).

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 08:11
Andronov
Каждый, покупая электронную книгу, должен определиться, что он от нее хочет. Мне, например, нужно было, чтобы я мог читать в любой ситуации и в произвольном месте: не должно было влиять освещение, габариты книги должны были позволять держать ее в одной руке. Кнопки должны быть расположены таким образом, чтобы можно было перелистывать страницы, не перекладывая книгу из руки в руку. Короче, ничего оригинального, но без этого терялся всякий смысл в довольно недешевой покупке. Я пользуюсь третьим амазон киндлом, экран 6 дюймов – все как будто устраивает, если есть модели получше, маякните пожалуйста.

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 07:27
Gulia
Я пользуюсь третьим амазон киндлом, экран 6 дюймов – все как будто устраивает, если есть модели получше, маякните пожалуйста.

Знаю, что понятия лучше или хуже чисто субъективные, но всё равно скажу, раз Вы спрашиваете, я пользуюсь Amazon Kindle 4. Экран этого устройства с электронными чернилами 7-дюймовый и цена очень приемлема – где-то в районе 98$, батарея, правда при выключенном Wi-Fi, держала около 3 недель. Так, что если ищите что-то лучшее, то могу посоветовать именно эту модель.

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 06:56
Oleg
Как на меня, то электронная книга должна быть устройством предназначенным только для чтения, а не для просмотра фильмов, прослушивания музыки или чего-то ещё. Я лучше потрачу больше денег на качественный экран, чтоб сохранить зрения при чтении, чем на дополнительные функции, которые сейчас уже может исполнять и телефон. Производитель для меня тоже не важен, так как иногда бывает, что новички предлагают качественный товар за цену, которая намного меньше раскрученных брендов. Так зачем платить дважды?

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 07:14
Татьяна
Для меня одним из важных критериев при выборе электронной книги является экран. Считаю, что экран E Ink является одним из лучших, так как на нем изображение отражается как на обычной бумаге. Также для меня было важным то, какие форматы поддерживает электронная книга. Хотелось купить книгу с русской прошивкой, в которой также можно было бы просматривать фото (черно-белое), прослушивать музыку. Немаловажное значение имеет одновременно наличие кнопочного и сенсорного управления книгой. Последнее на что я обратила внимание – стоимость книги.

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 05:15
yuliyaskiba
Самое главное, чтобы электронной книгой было удобно пользоваться в любом месте, там где это необходимо. Естественно, электронная книга должна выполнять свои основные функции, можно без дополнительных наворотов, для этого существуют другие гаджеты. Экран должен быть таким, чтобы читать можно было в течении длительного времени не причиняя вреда своему здоровью. А кнопки должны располагаться таким образом, чтобы нажимать на них можно было даже с закрытыми глазами. Лично я не против сенсорного экрана.

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 08:49
ajubyte
Самое главное в электронных книгах - это как раз тип экрана. Обязательно чтобы не просто e-ink, а e-ink pearl был. Есть, конечно, бюджетного сегмента книжки вообще с экраном tft. Но это скорее псевдопланшеты урезанные. Смысла в них нет, основная задача ведь, чтобы у человека, пользующегося таким девайсом, как электронная книга, глаза не уставали. Из-за этого она и покупается. Поэтому главное - это экран e-ink pearl с хорошим разрешением, с большим диапазоном настройки уровня серого, с контрастностью.

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 09:17
Petrova
Имеет еще значение, ну, скажем так, не самое большое значение, конечно, но имеет: какие читалки юзают юзеры из ближайшего окружения. Причем неважно - реального или виртуального. Или просто юзеры, которых ты читаешь. Мой покетбук я приобрела, когда увидела комментарий, самый обычный комментарий в самом обычном блоге самого обычного юзера. Там черным по белому было написано - "у меня покетбук". Я, не раздумывая, приобрела именно такой покетбук, какой был у этого уважаемого мной человека. Уровень доверия. Человеческий фактор. Правда, сейчас, когда у нас в семье 2 электронных книги, планирую купить еще одну - сугубо для работы. С большим экраном.