Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение Gulia » 23 авг 2012, 07:04

Интересно, что для Вас главное в электронной книги. Для кого-то важно, чтоб это было стуройство определённой корпорации, например Amazon или Sony. Другие хотят, чтоб электронная книга была обязательно с сенсорным экраном. Третьи особых требований вообще не имеют. Для меня, например, важно, чтоб книга была с экраном e-ink с диагональю хотя бы 7 дюймов, больше особых требований у меня нет. Конечно, неплохо когда книга ещё может производить аудио –или видео-файлы, но это уже скорее какой-то Ipad, нежели электронная книга.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение Аделис » 23 авг 2012, 08:08

Как правильно отмечено, для меня электронная книга - это прежде всего e-ink, иначе это не книга никакая, а дешевая урезанная мутация планшета в которой из функционала оставили только воспроизведении дюжины форматов. Я люблю читать книги, настоящие бумажные (уж простите за архаичность), поэтому книга электронная должна быть на них хотя бы похожа. Что касается диагонали - вроде бы все существующие модели меня устраивают, признаться не натыкалась ни на одну книгу, где был бы слишком маленький для меня экран. Сенсорный экран - тоже огрызок планшета, и для книги не особо нужен, а к тому же вредит основному функционалу - батарее.
Основное для меня - это время отрисовки теста. Оно должно быть хотя бы приемлемым, не более 1,5 секунд на одну страницу, иначе это потихоньку бы меня раздражала. Вторая немаловажная характеристика - могущество (хехе) батареи. Количество отрисовок должно быть не менее 1500 на один заряд (если в горизонтальном положении на PoketBook 611 - это как раз одна книга размером с роман).
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение Andronov » 23 авг 2012, 08:11

Каждый, покупая электронную книгу, должен определиться, что он от нее хочет. Мне, например, нужно было, чтобы я мог читать в любой ситуации и в произвольном месте: не должно было влиять освещение, габариты книги должны были позволять держать ее в одной руке. Кнопки должны быть расположены таким образом, чтобы можно было перелистывать страницы, не перекладывая книгу из руки в руку. Короче, ничего оригинального, но без этого терялся всякий смысл в довольно недешевой покупке. Я пользуюсь третьим амазон киндлом, экран 6 дюймов – все как будто устраивает, если есть модели получше, маякните пожалуйста.
Аватар пользователя
Andronov
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:05

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение Gulia » 24 авг 2012, 07:27

Я пользуюсь третьим амазон киндлом, экран 6 дюймов – все как будто устраивает, если есть модели получше, маякните пожалуйста.

Знаю, что понятия лучше или хуже чисто субъективные, но всё равно скажу, раз Вы спрашиваете, я пользуюсь Amazon Kindle 4. Экран этого устройства с электронными чернилами 7-дюймовый и цена очень приемлема – где-то в районе 98$, батарея, правда при выключенном Wi-Fi, держала около 3 недель. Так, что если ищите что-то лучшее, то могу посоветовать именно эту модель.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение Oleg » 10 сен 2012, 06:56

Как на меня, то электронная книга должна быть устройством предназначенным только для чтения, а не для просмотра фильмов, прослушивания музыки или чего-то ещё. Я лучше потрачу больше денег на качественный экран, чтоб сохранить зрения при чтении, чем на дополнительные функции, которые сейчас уже может исполнять и телефон. Производитель для меня тоже не важен, так как иногда бывает, что новички предлагают качественный товар за цену, которая намного меньше раскрученных брендов. Так зачем платить дважды?
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение Татьяна » 12 сен 2012, 07:14

Для меня одним из важных критериев при выборе электронной книги является экран. Считаю, что экран E Ink является одним из лучших, так как на нем изображение отражается как на обычной бумаге. Также для меня было важным то, какие форматы поддерживает электронная книга. Хотелось купить книгу с русской прошивкой, в которой также можно было бы просматривать фото (черно-белое), прослушивать музыку. Немаловажное значение имеет одновременно наличие кнопочного и сенсорного управления книгой. Последнее на что я обратила внимание – стоимость книги.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение yuliyaskiba » 17 сен 2012, 05:15

Самое главное, чтобы электронной книгой было удобно пользоваться в любом месте, там где это необходимо. Естественно, электронная книга должна выполнять свои основные функции, можно без дополнительных наворотов, для этого существуют другие гаджеты. Экран должен быть таким, чтобы читать можно было в течении длительного времени не причиняя вреда своему здоровью. А кнопки должны располагаться таким образом, чтобы нажимать на них можно было даже с закрытыми глазами. Лично я не против сенсорного экрана.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение ajubyte » 12 янв 2013, 08:49

Самое главное в электронных книгах - это как раз тип экрана. Обязательно чтобы не просто e-ink, а e-ink pearl был. Есть, конечно, бюджетного сегмента книжки вообще с экраном tft. Но это скорее псевдопланшеты урезанные. Смысла в них нет, основная задача ведь, чтобы у человека, пользующегося таким девайсом, как электронная книга, глаза не уставали. Из-за этого она и покупается. Поэтому главное - это экран e-ink pearl с хорошим разрешением, с большим диапазоном настройки уровня серого, с контрастностью.
Аватар пользователя
ajubyte
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:09

Re: Какие критерии в выборе электронной книги для Вас важны?

Сообщение Petrova » 11 июл 2013, 09:17

Имеет еще значение, ну, скажем так, не самое большое значение, конечно, но имеет: какие читалки юзают юзеры из ближайшего окружения. Причем неважно - реального или виртуального. Или просто юзеры, которых ты читаешь. Мой покетбук я приобрела, когда увидела комментарий, самый обычный комментарий в самом обычном блоге самого обычного юзера. Там черным по белому было написано - "у меня покетбук". Я, не раздумывая, приобрела именно такой покетбук, какой был у этого уважаемого мной человека. Уровень доверия. Человеческий фактор. Правда, сейчас, когда у нас в семье 2 электронных книги, планирую купить еще одну - сугубо для работы. С большим экраном.
Petrova
Чайник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:38


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2