Будущее литературы и периодики в свете появления ридеров

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Будущее литературы и периодики в свете появления ридеров

Сообщение Аделис » 14 авг 2012, 06:35

Друзья!
Интересно мнение общественности. Сама признаюсь во грехе первой. Купила электронную книгу (PocketBook 611) около полугода назад и, с тех пор, ни за одну книгу не заплатила ни копейки, хотя читать стала больше раз в пять.
Вроде бы стоило с типично русским юмором посмеяться... Но меня ужасает сама мысль (навеяно предстоящим появлением книги "Гибель богов 2") - ведь автор не получает от моего поступка ни копейки... рынок электронных книг растет, рынок бумажной литературы и периодики снижается - это уже ни для кого не секрет. Так что же получается? Писатели не будут писать книги, ведь все их скачивают и они за свой немалый (уж это-то я знаю) труд не получат ни гроша... то же случится и с переводчиками и т.д. ?
Как же так? Или у меня просто паника? Помогите-рассудите...
Аватар пользователя
Аделис
Новичок
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:55

Re: Будущее литературы и периодики в свете появления ридеров

Сообщение Gulia » 16 авг 2012, 08:19

Аделис, конечно фактор пиратского копирования имеет место. Но, не нужно забывать, что сейчас рынок печатной литературы не настолько уже и в кризисе, как Вы это себе представляете. Много людей предпочитают всё-таки покупать бумажные варианты книг, во всяком случаи, пока что. И посему некоторые авторы, получая доход от издательств, позволяют распространять свои книги в электронном варианте бесплатно. Думаю далее, с всё большем переходом на ридеры, авторы будут требовать платить за свои книги в электронном варианте. Например, на сайте Amazon можно купить интересующую тебя книгу в электронном варианте.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Будущее литературы и периодики в свете появления ридеров

Сообщение Иван Бабаян » 17 авг 2012, 08:18

Со временем, конечно, объемы бумажных книжек будут уменьшаться. Реактивные самолеты не топят дровами, как вы наверное понимаете. Но не беспокойтесь так за писателей. Полагаю, что действительно стоящие творцы останутся на плаву только потому, что их труд будет востребован. А всякого рода графоманы повымирают как динозавры, чего им желаю от всего сердца. Сейчас же вижу судорожные попытки книгопечатников удержатся на плаву, но даже многие из крупных издательских домов постепенно переходят с бумаги в цифру. Вот так вот.
Иван Бабаян
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 09:11

Re: Будущее литературы и периодики в свете появления ридеров

Сообщение Oleg » 28 авг 2012, 06:48

Не думаю, что такое понятия, как чтения книги (я имею в виду традиционной) исчезнет навсегда. Может, действительно, печатных изданий станет меньше, но чтоб они исчезли когда-нибудь… Не думаю, что это свершиться. Мир электронной техники и нанотехнологий развивается и на замену электронным книгам придут ещё какие-то устройства, а бумажные книги останутся, так же как и газеты и журналы. Хотя этот мир непредсказуем и всё может быть и по-другому, не исключаю и такое. Что ж, как говориться, поживём – увидим.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Будущее литературы и периодики в свете появления ридеров

Сообщение yuliyaskiba » 29 авг 2012, 05:15

Не стоит так беспокоиться о гонорарах писателей. Они не бедствуют и с удовольствием напишут еще массу интересных вещей. Я точно также как и Вы, очень давно не покупают обычные бумажные книги. Все-все читаю в интернете. Правда, электронную книгу не покупала, просто захожу на сайты электронных библиотек и наслаждаюсь чтением. Но это не совсем удобно. Именно поэтому большинство людей и покупают привычные стандартные книги в магазинах. Так что, писатели голодными не останутся. Это абсолютно точно говорю.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Будущее литературы и периодики в свете появления ридеров

Сообщение raztopchin » 13 янв 2013, 08:26

Мне кажется, что бумажные журналы и книги не исчезнут. Никуда они не денутся. Просто их станет меньше. Журналы узкой направленности будут распространяться по подписке в учреждениях и на предприятиях. Ииногда в добровольно-принудительном порядке. Впрочем, как и сейчас. Это я говорю о предприятиях и учреждениях. Что касается книг, то основная масса их покупателей будет затариваться текстами где-нибудь на amazon. Уже сейчас там много чего можно купить, много авторов там окопалось. Есть даже первые миллионеры, заработавшие свои миллионы благодаря амазону. Вообще, это спор давний и чем закончится, покажет время.
raztopchin
Чайник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 08:19


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron