Какую выбрать электронную книгу?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Какую выбрать электронную книгу?

Сообщение change » 11 авг 2012, 14:01

Здравствуйте! Недавно встал вопрос о выборе электронной книги. Самым критичным является время работы - чем дольше, тем лучше, идеально было бы, если она работала около 2-х недель.

    Предполагается, что книга будет использоваться только для чтения (музыку послушать можно и с телефона, видео посмотреть с ноутбука).

    Поддержка таких форматов, как fb2, txt, наверно doc и pdf.

    Доступ в интернет не нужен.

    Цена - не больше 3500 рублей (желательно, но готов заплатить и большую сумму).

Зараннее благодарю!
change
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 13:46

Re: Какую выбрать электронную книгу?

Сообщение Gulia » 13 авг 2012, 08:54

Вообще-то выбор электронных книг с Вашими книгами может быть велик, например Ergo Book 0702, Wexler Book T7004, Globex GU8010 и другие. Со своего опыта могу рассказать о книге Amazon Kindle 4. Я заплатила за неё около 97 долларов, заряд батареи с выключенным Wi-Fi держит около трёх недель, правда формат fb2 не читает, поддерживает mobi и pdf и говорят, что txt, но я лично txt заливать не пробовала, экран – электронные чернила, потому и глаза не устают. Книгу приобрела около месяца назад, работой книги довольна, так, что рекомендую.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Какую выбрать электронную книгу?

Сообщение cigefig » 13 янв 2013, 08:57

В Вашем случае это, действительно, вопрос вопросов - какую выбрать. Пишете, что доступ в интернет вам не нужен, но сейчас скорее проблема найти ридер, где этого самого доступа нет. Чего только производители не пихают в девайсы. И то, и сё - только сапога не хватает. А вот действительно недорогой книжки, где есть только самое необходимое, причем тут стоит включить в это необходимое и поддержку форматов fb2, txt ,doc и pdf - такую еще поискать надо. Впрочем, есть смысл посмотреть в сторону последних киндлов.
Аватар пользователя
cigefig
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:05

Re: Какую выбрать электронную книгу?

Сообщение Игорь » 15 фев 2013, 09:26

Сначала нужно определиться с "типичными" условиями чтения, как ни странно, именно они во многом определяют выбор электронной книги. Для тех, кто любит читать в полумраке перед сном, устройство с экраном на основе технологии "электронных чернил" не подойдет - оно, как и обычная бумажная книга, требует внешнего освещения. При выборе "читалки" с жидкокристаллическим дисплеем нужно поинтересоваться наличием инверсного режима (светло-серые буквы на черном фоне) - многие бюджетные устройства его не имеют, а от текста "стандартной раскраски" в темноте устают глаза.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Какую выбрать электронную книгу?

Сообщение stastil » 12 янв 2014, 13:48

Выбирайте себе электронную книгу обязательно с Eink дисплеем. У меня например сейчас книга Kindle 5 , очень тонкая удобная и красивая. И книги закидываются очень просто, скачиваю с сайта http://litvik.ru/2/ книги txt и просто закидываю на книжку, и все работает. Очень удобно, мне нравится. Уже много разных книг перечитал, сейчас читаю последнюю главу Властелина Колец.
stastil
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 13:45

Re: Какую выбрать электронную книгу?

Сообщение Алсу » 29 сен 2014, 09:17

Советую книгу с электронными чернилами, заряда хватает на неделю-две, единственный минус - освещение, как и для бумажной книги нужно хорошее освещение. Муж подарил два года назад Prology Latitude I-501, до сих пор пользуемся. Стоила на тот момент 2300 рублей. Из форматов выбираю fb2, txt. PDF не очень удобен, так как экран не сенсорный, переключать и увеличивать кнопками долго, свободно не почитаешь. Если нужно постоянно читать PDF (какую-то документацию или текст с картинками) книгу на электронных чернилах лучше не брать. Картинки на черно-белом экране не поразглядываешь, да и листать PDF как я уже упоминала неудобно.
Алсу
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 09:05

Re: Какую выбрать электронную книгу?

Сообщение polaris » 03 дек 2014, 10:48

Разумеется, книга должна быть на электронных чернилах, и желательно, с подсветкой. В читалках подсветка сделана совсем иначе, чем в планшетах и смартфонах, экран не светит прямо в глаза, а свет направлен в плоскости, параллельной экрану, и держать подсветку включённой постоянно необязательно.

Многие советуют устройство от kindle, как читалка начального уровня оно подходит, но потом вы столкнетесь с невозможностью разложить книги по своим папкам, например, создать папку Фантастика и подпапки по авторам (коллекции в kindle только одноуровневые). Устройство из коробки понимает только форматы mobi, txt, pdf. Если у вас уже есть коллекция в fb2, то конвертировать её полностью не стоит, проще сделать джейлбрейк и поставить Coolreader.

Для себя я сделала вывод, что читалка должна быть только на Андроиде. Я могу читать одну и ту же книгу на смартфоне и читалке, и позиция чтения будет синхронизироваться. Также я поставила почтовую программу и скидываю книжки на читалку через неё, получается удобнее, чем заходить на сайты через браузер читалки. Сейчас у меня Sony серии PRS, если придётся менять, в первую очередь буду смотреть на устройства Onyx, есть варианты и с подсветкой, и сенсорным экраном, и несколько размеров диагонали.
polaris
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 21:40


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2