Чем лучше электронная книга от обычной?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение Bicho » 03 июл 2012, 08:58

Да все мы практически перешли в электронный мир живём там, работаем, заводим друзей, даже женимся.
А теперь можно практически сказать не идём в библиотеки, всё что надо можно найти в интернете. Мы можем найти не отходя от компа всё, что не сможем найти в нескольких библиотеках.
Да согласен это удобно да это экономит время на поиски и дорогу. Но неужели вам не приятно открыть книгу, почувствовать запах книги, и сидя в автобусе или же в метро, читать и листая обычную бумажную книгу.
Неужели совсем нет разницы?? Пусть даже в ощущение.
Аватар пользователя
Bicho
Студент
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 24 май 2012, 10:48

Re: Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение Татьяна » 03 июл 2012, 09:06

Я люблю читать книги в печатном варианте и регулярно покупаю их для себя. Однако для работы книги (учебники, методички) покупать не хочу. Меня выручает в этом случае электронная книга. Многие учебники, методички, иностранные и российские периодические издания есть в электронном виде в интернете, я ими успешно пользуюсь. Чтобы экономить время читаю их во время поездок, а также более удобно читать текст с хорошего монитора, а не на старых рабочих компьютерах. Преимущества перед печатными изданиями у электронной книги есть, а значит она имеет право на существование!
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение Gulia » 04 июл 2012, 07:27

Лично для меня электронная книга – хороший заменитель стандартной бумажной книги. У меня пока ещё нет электронной книги, но я уже имела возможность её поддержать в руках, попользоваться её, и могу с уверенностью сказать, что такие ридеры смогут в скором времени заменить простые бумажные книги. Это очень удобно, электронные книги компактные и могут вмещать большое количество книг, глаза даже при длительном чтении не очень устают, и, конечно же, значительная экономия на покупке новых бумажных книг.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение yuliyaskiba » 05 июл 2012, 05:53

Конечно, взять обычную книгу, лечь с ней на кровать и почитать перед сном намного лучше, чем читать все то же самое, но в электронном виде. В этом нет никаких сомнений. Но не всегда есть возможность приобрести необходимую книгу именно в бумажном варианте. Ее нужно найти, купить, один раз прочитать и забыть о ней. Это уже прошлый век. А электронный вариант книг искать не нужно, вот они, бери да читай. Видимо, сейчас выбирают экономию времени и средств. А на удобство можно и закрыть глаза, как говорится.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение Oleg » 10 июл 2012, 06:44

Лично мое мнения, как большого критика электронных книг, электронная книга никогда не сможет заменит обычной. Да, сейчас много молодёжи можно встретить с этим девайсом в руках, но это всего лишь мода на ридеры. Мода пройдёт, и все назад станут читать обыкновенную бумажную книгу. Бумажная книга уже столетиями есть символом знаний и мудрости, само чтения приносит удовольствия от перелистывания страничек, так как может всё это отойти за пару лет только с возникновениям какого-то нового устройства?
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение Safiya » 10 июл 2012, 10:59

Разница между электронными и обычными книгами большая. Чтобы найти любую, нужную вам электронную книгу, вам не потребуется много времени и денег и вы сразу приобретете ее. Это его плюс, а минус в том, что электронную книгу неприятно и неудобно читать, поскольку у многих болят глаза, долго смотря на монитор. А вот преимущества обычной книги заключается именно в наслаждении его прочтения, когда отдыхая на природе читаешь свою любимую книгу, это доставляет человеку очень хорошие ощущения. А вот с электронной книгой не так интересно было бы. Единственный недостаток обычной книги в том, что его надо долго искать, чтобы приобрести и за него иногда нужно платить немаленькие деньги, но жаль, что многие не могут себе это позволить.
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49

Re: Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение Oleg » 23 июл 2012, 06:11

Единственный недостаток обычной книги в том, что его надо долго искать, чтобы приобрести и за него иногда нужно платить немаленькие деньги, но жаль, что многие не могут себе это позволить.


С другой стороны, у меня, например, много книг с специальной профессиональной тематики и, если мне нужно что-то подсмотреть, или я что-то подзабыл и хочу вспомнить, я без труда беру книгу с полки и могу найти всё что мне нужно за пару минут. А если все книги в электронном варианте, то нужно сначала, вспомнить, где именно лежит нужная книга, найти её среди груды других, подобных ей, на это пойдёт много времени и сил.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение sergey770 » 23 июл 2012, 09:20

Ну не знаю. У электронной и у обычной есть у каждой свои плюсы и минусы. Пример у вас книга на 500 страниц. Тут конечно несколько вариантов ну например обычную я бы стал читать дома, а электронную где нибудь в транспорте. К тому же от обычной зрение меньше портиться. Ну с электронной списывать легче , я как то на экзамене по программированию достал электронку и все списал. А учитель думала, да я даже не знаю о чем она думала. Так что в этом выборе кому что ближе, тот то и выбирает. Конечно, в эл. книгу закинул , несколько книг и не паришься, чем таскать гору книг.
sergey770
Чайник
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 07:48

Re: Чем лучше электронная книга от обычной?

Сообщение pa60ma » 12 янв 2013, 08:41

Да всё это уже проходили. Вот есть почта электронная и почта бумажная. Про бумажную уже все забыли, а ведь у нее тысячелетняя история. Так и с книгами. Конечно, это приятно, когда книга бумажная. Трогаешь страницу рукой, осязаешь. Но минусов-то у них много. Все эти бумажные книги имеют свойство занимать очень много места в квартире. В итоге встает очень простой и жизненный вопрос - это человек для книги или книга для человека? И появление ридеров дает на этот вопрос четкий и недвусмысленный ответ.
Аватар пользователя
pa60ma
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 09:49


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1