Хватает ли одной электронной книги на семью?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение АНТИгуру » 03 июл 2013, 12:32

Кстати, Петрова озвучила действительно важный момент "Если семья читающая". Именно от этого и стоит отталкиваться в принятии решения о покупке двух, трех такких гаджетов. Если человек читает только в метро или в поездке, то смысла покупать я вообще не вижу. Ибо чтобы усвоить читаемое, нужно совершенно иная обстановка. В дороге можно и журнальчик почитать или газету. Просто сейчас читать электронные книги стало модно. Хотя реально начитанных и образованных людей мало. Об этом можно судить даже по постам на форуме. Стиль написания и выражения мыслей.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Игорь » 04 июл 2013, 08:26

АНТИгуру, насчет "метро или поездки" я с вами категорически несогласен. Если человек проводит в ежедневно в общественном транспорте час - полтора (а таких в мегаполисах очень много), то электронная читалка ему просто необходима. Кстати, именно по наличию "читалки" в метро или троллейбусе можно с первого взгляда определить образованного человека. К сожалению, таких сейчас очень мало, большинство в транспорте слушает музыку, развлекается играми на смартфоне или "сидит" в какой-то социальной сети.
p.s. Газеты и журнальчики уши в прошлое. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Petrova » 06 июл 2013, 10:16

Не думаю, что газеты ушли в прошлое, как говорит Игорь. В сельской местности народ и понятия не имеет об электронных книгах, да и об интернете имеет смутное представление. Зато в каждом доме выписывают местную газету и какую-нибудь центральную. Плюс пару журналов. В маленьких городах та же картина. Думаю, бумажная пресса будет жить еще долго, только тиражи уменьшатся. А бумажные книги будут жить вечно, наверное. Только выпускаться будут очень маленькими тиражами. И стоить будут дороже. Вот такой мой прогноз.
Petrova
Чайник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:38

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение АНТИгуру » 06 июл 2013, 13:31

Игорь, лично для меня наличие у кого-то в руках электронной книги совершенно не говорит о его начитанности. О том, что он отдаёт дань моде - да, но никак не об образованности. Если я вижу, что человек читает настоящую книгу, это говорит о многом, по крайней мере о большем нежели чтение по пластмаске. Но всё же, я бы хотел отметить тот момент, что в общественном транспорте всегда шумно и сосредоточиться на чтении очень сложно. Потому что просто читать недостаточно, чтобы быть начитанным, важно понимать то, о чём читаешь. Я в метро или маршрутке чаще всего слушаю музыку, а читаю дома, в спокойной обстановке. Т.е я по-вашему ибицилл? =)))
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение blacorr » 06 июл 2013, 23:59

М-да, мнения разделились. Внесу и свои 5 копеек. К шуму в транспорте можно привыкнуть, хотя все люди разные, кому-то это нелегко. Меня транспорт практически не напрягает, разве что некоторые дамы имеют привычку трещать на всю маршрутку по телефону от конечной до конечной, да еще звонким поставленным голосом. Когда возникает такая проблема, то я надеваю наушники, включаю спокойную музыку и продолжаю читать дальше. Не знаю, как это выглядит со стороны. Наверное, кто-то считает меня Юлием Цезарем, а кто-то понтующимся дурачком. Не важно, это их проблемы, главное, что мне комфортно.

Читать по бумажной книге или "пластмасске" - не показатель культурного уровня человека. Видал в транспорте пассажиров, которые на бумаге читали такие шедевры мировой литературы как "Вдовушка в руках маньяка" и им подобные. Однажды видел, как девушка всю дорогу читала на Samsung Galaxy S3 Библию. Правда, она была негритянка, упс афроафриканка :oops: , и читала на инглише. Много думал. Обидно стало за наших.

Раньше читал со смарта только в транспорте, а дома, сидя за монитором. Теперь, с приобретением 5"-го телефона читаю с него и дома, лежа на диванчике. Красота! Знаю несколько человек, которые при наличии компа читать с него не могут чисто психологически. Вплоть до того, что распечатывают книги на принтере. Одного из них удалось переубедить в свою "веру", остальные пока не сдаются.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Игорь » 09 июл 2013, 09:52

АНТИгуру, ни в коем случае не хотел вас обидеть. :-) Мне, как и очень многим людям, шум в транспорте не мешает сосредоточиться на книге, если, конечно, это интересное "чтиво". Вот с учебниками (бумажными, электронных тогда еще не было) в трамваях-троллейбусах у меня как-то не складывалось.
Кстати, а вы не пробовали не читать книги, а слушать? Выбор аудиолитературы достаточно широк, а шум в этом случае точно мешать не будет.
И еще - электронная книга не является сейчас особо модным аксессуаром, это же не iPad или iPhone.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение plus223 » 09 июл 2013, 16:47

Приятно видеть, когда люди рассуждают на тему чтения и книг! Всё лучше чем задавать вопросы "А как сделать, чтобы меня не заблокировали Вконтакте" или им подобные! Скажу так, если человек читает - это хорошо. Пусть даже на компе. Это лучше чем вообще ничего не читать или только подписанные открытки на день рождения. Но самое страшное, что я живу в таком поколении, которое наблюдает распад следующего поколения. Нынешние дети - просто дебилы. Не все, но процент увеличивается. Все благодаря соцсетям, интернету и прочей лабуде. Читают буквально единицы. Это прискорбно.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Игорь » 11 июл 2013, 08:32

plus223, категорически не соглашусь с вашим утверждением о "нынешних детях просто дебилах". Мало того, я берусь утверждать, что сегодняшнее поколение молодых людей лучше, чем то, которое было лет 20 - 30 тому. Конечно, "социальные сети, интернет и прочая лабуда" не слишком повышает интеллектуальный уровень, но какая этому всему альтернатива? Полубандитские тусовки или пиво с крепленым вином в подъезде? А ведь именно так проводила свое свободное время "не лучшая часть молодежи" в годы моей юности. Так что компьютер - не самый худший вариант.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Анатолий » 03 июн 2014, 12:57

В принципе, это Ваше личное дело и скорее должно обсуждаться на семейном совете, а не на форуме. Но, поскольку есть вопрос, то скажу свои мысли. У нас в семье нет ни одной электронной книги, хотя все любят читать. Все очень просто – мы читаем классические, бумажные книги, более того, для меня настолько важна домашняя библиотека, что я стараюсь её регулярно пополнять. Бывает, читаю скачанную книгу в ноутбуке, бывает, слушаю аудио книгу. Не считаю, что электронная книга настолько важный гаджет это не персональный ноутбук. Но решать Вам.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Пред.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron