Хватает ли одной электронной книги на семью?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Gulia » 18 май 2013, 08:39

Меньше года назад мы с мужем приобрели электронною книгу, и вот сейчас подумываем о том, чтоб приобрести вторую, поскольку одной явно не хватает, а мы с мужем – любители почитать в свободное время. Так и получается, что электронная книга должна быть не одна на семью, а в каждого члена семьи. Хотелось бы спросить в постояльцев форума, которые пользуются электронными книгами: хватает ли Вам одной книги на всю семью? Или Вы также, как и мы, пришли к тому, что своя электронная книга должна быть в каждого члена?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение АНТИгуру » 18 май 2013, 09:30

Для меня этот вопрос звучит очень странно. Сейчас поясню. Я всегда думал, что электронные книги можно скачать в текстовом файле: Ворд или Адобе. Поэтому когда вы задаёте такой вопрос, я не понимаю, почему нельзя одну и ту же книгу, скопировать столько раз, сколько вам надо? Теперь мне кажется, что вы говорите о каких-то специфических книгах, которые созданы таким образом, что их нельзя копировать и могут быть использованы только на одном носителе? Пожалуйста, уточните.

Отвечая на ваш вопрос, отталкиваясь от вышесказанного, могу утвердить, что да, одной книги вполне достаточно, если её можно размножать. И в принципе, хватает одной книги если её размножать нельзя, тогда можно читать либо по-очереди, либо одновременно читать разные книги, а затем поменяться. Таким образом, никаких лишних трат не будет.

e`lektonnaya-kniga.jpg
e`lektonnaya-kniga.jpg (23.24 KiB) Просмотров: 4365
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение yuliyaskiba » 22 май 2013, 07:45

Электронная книга - это не такая необходимость как персональный компьютер или ноутбук. Причем, всегда можно найти альтернативный вариант: взять обычную книгу или зайти на сайт электронной библиотеки. Поэтому каждому члену семьи покупать этот гаджет совсем необязательно. Но все индивидуально. И если Вы с мужем для себя решили, что на каждого члена семьи необходимо иметь по электронной книге, то так тому и быть. Возникают споры, какие-то разногласия? В этом случае проще купить еще одну книгу и навсегда забыть об этой проблеме. Вот и все.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение АНТИгуру » 22 май 2013, 09:54

yuliyaskiba, так речь идёт об этих гаджетах, которые читают люди в метро (лично у меня сложилась крепкая ассоциация таких книг с метро)? На них разве нельзя "заливать" новые книги? Например, если я прочел одну, потом перезаписал на это устройство другую? Или это устройство содержит в себе только 1 книгу и всё? Я раньше никогда не пользовался такими вещами. А раз уж завели такую тему, то есть возможность поинтересоваться =) Потому что я всегда думал, что на эти штуки можно закидывать разные книги и они как бы многоразовы.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение blacorr » 24 май 2013, 20:49

АНТИгуру, электронная книга - это тот же планшет, только "заточенный" под чтение книг. Заливать на него можно сколько угодно книг и читать потом по мере возможности. Основное отличие - экран, выполненный по технологии электронных чернил. Более экономичный и на зрение не так давит, хотя тут не все однозначно. Появились книги с IPS матрицами, и я сам теперь затрудняюсь провести границу между ними и планшетами.

Брать или не брать вторую книгу? Когда-то в семьях было по одному радиоприемнику, телевизору, компьютеру. Теперь у меня одного 2 компа. Все зависит от конкретных потребностей и возможностей. Где-то в параллельной теме писал, что хорошего смартфона достаточно, чтобы вообще без E-book обойтись. Был у меня смарт 3, 5" 800х480 и мне, в принципе, его хватало. Сейчас взял 5,0" 1280х720. Вообще сказка! Главное найти хорошую программу-читалку. Пользуюсь бесплатной AlReader. Взять можно на оф. сайте: http://www.alreader.com/index.php. Есть версии для Windows, Windows Mobile (Phone) и Android. Куча возможностей, регулировка и отображение всего, что только можно придумать, типа текущее время под текстом, доп. скины. В общем, не буду долго перечислять. В последней версии для андроида нашел режим макс. совмещения с электронной книгой. Включил - не отличить. Рекомендую попробовать тем, кто только думает о покупке книги. Возможно, сэкономите деньги и не будете носить с собой дополнительный гаджет.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Gulia » 25 май 2013, 09:30

Странно слышать о том, что Вы ничего не знаете об электронных книгах, как о гаджетах, предназначенных для чтения книг в электронном формате, и видеть под Вашим постом картинку этой самой электронной книги. Но, если хотите, чтоб я детальней объяснила, что я имею ввиду, говоря об электронных книгах, то для этого приведу цитату с Википедии:
Электронная книга (цифровая книга; англ. digital book, разг. «читалка»; англ. e-book reader) — общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение АНТИгуру » 25 май 2013, 11:38

Gulia, а что тут странного? Вы бы прочли мой пост от начала и до конца внимательно. Я четко провёл линию, что именно мне не понятно, а вы вырвали из контекста и пытаетесь дискутировать.

Я читаю нормальные книги. Ещё до появления этих гаджетов, электронные книги были в формате PDF и этот файл обозначался как "электронная книга". Эту же штуку можно назвать по-разному, хоть пластмассовая книга. Я аналоговый человек, и не опльзуюсь айфонами, айпадами и прочей лабудой, поэтому сразу было непонятно, какая книга имеется в виду. Теперь выяснили, что электронная книга - это именно гаджет.

З.Ы. Госпожа Gulia, вам к сведению, поможет когда будете заканчивать университет и писать дипломную работу, Википедия не является научным источником данных. Поэтому седения, которые приведены в ней, могут расцениваться как угодно, но как достоверный источник они не прокатят. Удачи!
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Gulia » 28 май 2013, 07:51

Вы бы прочли мой пост от начала и до конца внимательно. Я четко провёл линию, что именно мне не понятно, а вы вырвали из контекста и пытаетесь дискутировать.

Во-первых, пост прочла весь. Во-вторых, я не дискутирую, а отвечаю на Ваш же вопрос.
Теперь мне кажется, что вы говорите о каких-то специфических книгах, которые созданы таким образом, что их нельзя копировать и могут быть использованы только на одном носителе? Пожалуйста, уточните.

Это Вы, наверное, невнимательно читаете свои посты. А удивило меня то, что говорите Вы об электронных книгах, как об формате, а рисунок под постом – электронная книга-гаджет.
З.Ы. (чтоб оно не значило) Глубокоуважаемый АНТИгуру, университет я уже закончила и знаю, что Википедия не является научным источником данных, но в своем посте об этом я нигде и не говорила. А цитату привела так, как считаю, что она наиболее точно отображает смысл термина «электронная книга»
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение АНТИгуру » 28 май 2013, 22:24

Это Вы, наверное, невнимательно читаете свои посты. А удивило меня то, что говорите Вы об электронных книгах, как об формате, а рисунок под постом – электронная книга-гаджет.


Я просил уточнить имеете в виду гаджет или файл на компьютере. Поскольку вы закончили университет, то наверняка знаете, как выглядит файл в формате .pdf на компютере и я не взял на себя смелость его проиллюстрировать.

Поскольку Википедия не научный источник, то я могу не согласиться с тем, что там приведено. Ибо там мнение обычного человека, которому не лень писать статьи в Википедию. Уж простите за каламбур.

И я могу считать, что электронная книга - это не гаджет. Гаджет всего лишь носитель и появился гораздо позже электронных книг в текстовом формате, которые раньше читались только на PC. Но это моё мнение, я его не навязываю, при этом не начинаю что-то цитировать и тыкать куда-то носом. Я всего лишь попросил уточнить, а вы начали какие-то цитаты приводить и вообще пафосничать "странно слышать бла бла бла =)". Можно просто ответить А или Б, так мой вопрос сформулирован очень чётко. Но поскольку выяснили, то всего вам наилучшего =)
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Хватает ли одной электронной книги на семью?

Сообщение Petrova » 02 июл 2013, 08:49

Gulia, у нас в семье аналогичная история. Сын перед поездкой в отпуск купил электронную книгу, чтобы коротать время в дороге. После его возвращения я тоже решила приобщиться к этому гаджету. А надо сказать, что я считала себя верной поклонницей бумажных книг. Однако дело кончилось тем, что новое приобретение находится в последние недели именно в моих руках. Я залила несколько новых опусов любимых авторов и сказала, что не отдам книгу, пока все не прочитаю. В результате сыну пришлось покупать еще одну. Так что на семью одной книги не хватает, если семья читающая.
Petrova
Чайник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:38

След.

Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1