А нужна ли вообще электронная книга?

Все любят читать, теперь это стало делать еще удобней с помощью электронных книг. Какие они бывают, их форматы, функции и многое другое. Спрашивайте и рассказывайте если знаете что то интересное.

А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение yuliyaskiba » 11 янв 2013, 08:25

Моей подруге на день рождения подарили электронную книгу. И она отнеслась к этому гаджету как к какой-то игрушке. Да, первые несколько дней было интересно, она все изучала, закачивала, пользовалась. Но этот период прошел и электронная книга просто лежит дома. Теперь мы с ней очень сомневаемся в том, что электронные книги необходимы. Кстати, я уверена, что это чудо техники нужно школьникам. Слышала, что в некоторых продвинутых школах обычные учебники заменяют электронными. Согласна, очень удобно. А для взрослых людей зачем она?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение Босяк » 24 янв 2013, 09:06

А нужна ли вообще электронная книга? – многие так спрашивают. Всё зависит от того, чем вы в жизни занимаетесь и какие у вас увлечения. Поэтому от этого и будет многое зависеть, стоит ли приобретать её себе. На мой взгляд, взрослым людям электронная книга может сильно пригодиться, если они работают юристами, адвокатами, учителями, врачами или простыми людьми, которые любят много читать. Также, сейчас, люди в различном возрасте учатся, для того чтобы повысить свой профессиональный уровень. И когда все учебные пособия находятся в одном электронном устройстве, то это намного удобнее, чем куча учебников на нескольких полках. Вот такое моё мнение.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение st_lzt » 11 фев 2013, 08:31

Моя родственница работает концертмейстером в театре и в музыкальной школе. Так вот она считает, что электронная книга нужна и вообще, и в частности. Раньше ей приходилось таскать на работу нотные сборники. Затем наступила эра принтеров и ксероксов, и портфель концертмейстера весил уже значительно меньше. А теперь концертмейстерам вообще можно ходить на работу с обычной дамской сумкой. Электронная книга много места не занимает. Так что для определенных профессий она является очень существенным подспорьем.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение vitroshko » 12 фев 2013, 18:40

Если это рядовые репетиции в театре или музшколе, то вашу родственницу я понимаю, уважаемый st_lzt. Но если говорить о концертных выступлениях, например, академических концертах, то я больше чем уверен, что ваша родственница на концертный пюпитр кладет не электронную книгу (а вдруг у книги внезапно погаснет экран, ведь это техника все – таки да заряд батареи может подвести), а скорей всего аккомпанирует по старым и добрым бумажным нотам (не важно, в оркестре это или за роялем). А с другой стороны, чему тут удивляться, ведь цифровые технологии - это уже неотъемлемая часть нашей жизни, в том числе и музыкального искусства.
Вложения
Цифровые технологии и музыкальное искусство.jpg
Цифровые технологии и музыкальное искусство.jpg (96.18 KiB) Просмотров: 12657
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение Игорь » 14 фев 2013, 10:39

Когда видишь вопросы "нужна ли электронная книга", становиться грустно. Это означает, что люди перестали читать. Если человек привык с детства читать хотя бы по 30 минут в день, ему и в голову не придет мысль о ненужности этого гаджета. Мало того, появление "читалок" произвело, фактически, "библиотечный переворот" - интересную книгу теперь можно найти за считанные минуты и совершенно бесплатно (все попытки превращения сетевых библиотек в магазины пока что не очень успешны) скачать на свое устройство. Личная библиотека не пылится в шкафу, а всегда находится под рукой...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение blacorr » 18 фев 2013, 08:41

Да, Игорь, Вы правы. Читать стали гораздо меньше. А если и читают, то в большинстве бумажные версии сериалов и мыльных опер. Люди забыли или никогда не знали одну простую истину – те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Я читать люблю с детства, но электронную книгу не купил и покупать не буду. Держал в руках сие чудо и даже ремонтировал. В принципе хорошая вещь и в чем-то удобная, но при современной жизни мне удается почитать только в маршрутке по дороге на работу/с работы (2 х 30 мин.). Великовата электронная книга для общественного транспорта, особенно если едешь стоя, а вот смартфон с диагональю 4.5"-5.0" – самое оно. Сейчас масса программ-читалок в которых можно настроить как любой размер и цвет шрифта, так и подобрать фон. У меня 2 режима: обычный (белый фон, черный текст) и для слабого освещения (черный фон, серый текст). Можно еще 7 разных режимов забить в память. Получается, что читать можно и без электронной книги.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение Игорь » 19 фев 2013, 08:49

Насчет чтения в общественном транспорте вы, очевидно правы. Габариты распространенных "читалок" слишком велики для маршрутки или метро. Кроме того, при наличии в кармане смартфона нет смысла таскать с собой еще один гаджет. А вот, например, на пляже, устройство с дисплеем на базе технологии электронных чернил - вещь незаменимая. На смартфоне или планшете текст при ярком солнечном свете плохо различим. Особенно привлекательна для "турецко-египетского" использования "читалка" Amazon Kindle, ведь в нее вшит "халявный" интернет.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение алексей88 » 28 авг 2014, 02:32

Могу Вам ответить на своём личном примере, я тоже когда то купил электронную книгу фирмы DNS (ни когда не берите гаджеты этой фирмы), она сломалась через месяц. Но мне очень уж понравилось использования электронной библиотеки и вернуться к бумажному варианту я бы не смог. В итоге я всё сделал проще, взял и скинул в свой смартфон всю интересующую меня литературу, плюс установил в нём программу для чтения книг на андроиде. Теперь я могу почитать любимую книгу везде и в любое время, при этом не таская с собой ни бумажный, ни электронный гросбух.
алексей88
Студент
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 05:34

Re: А нужна ли вообще электронная книга?

Сообщение Вальд » 08 дек 2014, 12:00

Странный вопрос. Лично для меня он выглядит, как "А нужны ли вообще книги?" или "А нужен ли смартфон?" Если наши люди всё ещё - самая читающая нация в мире, то какая разница, как они читают? В смысле - покупают бумажные книги и читают их на диване; или покупают оцифрованные в Интернете и читают их на компьютере или заливают на различные гаджеты - принципиальной разницы, я считаю, нет. Тут уже каждый решает сам - как ему удобнее.

А касательно конкретно электронных книг - время покажет, насколько удобен людям именно этот специализированный девайс для чтения, "глубокий философский" подход тут ни причём. С тем же успехом можно вопрошать "А нужен ли нам сахарный песок, если есть кусковой рафинад?". :lol:

reading.jpg
reading.jpg (92.07 KiB) Просмотров: 10961
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth


Вернуться в Электронные книги

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron