Facebook собирается подзаработать на пользователях

Актуальная и полезная информация о популярной международной социальной сети Facebook. Вопросы, обсуждения, новости.

Facebook собирается подзаработать на пользователях

Сообщение vitroshko » 24 дек 2012, 07:22

Буквально на днях я узнал о том, что Facebook собирается ввести на странице функцию, благодаря которой можно будет за денежку отправить на почту незнакомого пользователя, не являющегося другом по социальной сети, сообщение (пока идет тестирование). И это нововведение, якобы, поможет уменьшить спам и нежелательную почту в папке “Входящие”. Одним словом, эта опция должна будет обеспечить на вашу почту поступление только нужных сообщений. А чтобы отправить личное сообщение незнакомцу (при этом, обойдя его приватность), за это придется выложить 1$. Может, в конечном итоге, какой – то толк от этой функции и будет, но подозреваю, что не это в первую очередь беспокоит Facebook, а личный, денежный интерес. И потом, приватность - как она после этого в Facebookе будет выглядеть?
Вложения
Facebook.jpg
Facebook.jpg (69.76 KiB) Просмотров: 3181
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Facebook собирается подзаработать на пользователях

Сообщение yuliyaskiba » 27 дек 2012, 07:31

Видела я сообщение об этой новой услуге. Неужели она найдет одобрение среди пользователей социальной сети "Фейсбук"? Даже не верится в это. Я бы никогда не стала платить доллар за то, чтобы отправить в привате кому- то сообщение. Да еще и не факт, что письмо будет прочитано. Кому нужно, тот найдет и бесплатный способ передать информацию тому или иному пользователю. В конце концов, ФБ у нас не единственный ресурс где можно с кем-то связаться. Но это мое мнение, возможно, что кому-то будет полезна и необходима такая услуга.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Facebook собирается подзаработать на пользователях

Сообщение Martin.Nebog » 27 дек 2012, 07:59

Заработать? Vitroshko, может, я вас удивлю, но Фейсбук и так зарабатывает на своих пользователях миллионы. Причем каждый день. Для Фейсбука этот доллар превентивная мера против спамеров, но никак не заработок. Обычный пользователь не будет слать сообщения чужим людям. Нет мотивации. Тем более обычный пользователь не будет платить доллар за электронное сообщение, у него голова не набекрень же. Теперь возьмем спамеров. Обычно это люди, которым платят за каждое отосланное такое сообщение. Теперь внимание, плата за одно сообщение со ссылкой на рекламируемый ресурс, в среднем составляет тот же доллар, а то и меньше. Соответственно мотивация отсылать сообщение гаситься под корень. Команда Фейсбук молодцы конечно. И не зря они именно такую цену поставили. Но я думаю, что это не спасет от спамерства сеть. Вебмастера поднимут плату до двух долларов, и будут спамеры спамить дальше. Так что если Фейсбук и хочет заработать, то никак не на обычных пользователях. Скорее на вебмастерах и их работничках.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Facebook собирается подзаработать на пользователях

Сообщение vitroshko » 28 дек 2012, 07:46

Меня как пользователя больше беспокоит все – таки нарушение приватности, уважаемый Martin.Nebog. Мне, например, совершенно не хочется вопреки моей воли в своей почте видеть письма с различными предложениями, пусть даже если они и будут появляться редко. Может я и осторожничаю, но для этого есть основания, сам Фейсбук дает к этому повод. Его не раз, если помните, критиковали за нарушения в области интеллектуальной собственности и конфиденциальной информации. Кроме этого, в интерфейсе Фейсбук и с настройками приватности в частности, действительно можно запутаться, что иногда приводит к курьезам. Цукерберг сам недавно в это вляпался, когда его семейное фото (его собственность) именно по этой причине и попало в интернет. А если говорить о миллионных заработках Фейсбук, да собственно и других соцсетей, то мне, честно говоря, до этого нет дела. Хотя, по большому счету, мы пользователи (и вебмастера, и спамеры) в этом же им и потакаем.
Вложения
Facebook и приватность.jpg
Facebook и приватность.jpg (58.03 KiB) Просмотров: 3144
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Facebook собирается подзаработать на пользователях

Сообщение Andiman » 28 янв 2013, 09:53

Я вам больше скажу, фейсбук расширил услугу платной доставки, дав возможность отправить сообщение Цукербергу за 100$. Причем нет гарантии, что оно будет прочитано, всего лишь попадет не в папку "другое", а в папку "входящее". Вообще, на мой взгляд, эта инициатива с оплатой за сообщения не несет в себе цели заработать, а скорее уменьшить поток спама и позволить обратиться к человеку в случае необходимости. Приведу пример - есть общий знакомый, которого нет в друзьях и ему надо написать сообщение, например, пригласить на вечеринку. Если просто написать сообщение, то оно свалится в папку "другое" и есть большая вероятность, что пользователь его никогда не увидит. Если случай действительно важный, то 1 доллар небольшая сумма за гарантированную доставку сообщения, а массовые рассылки такая мера прервет. Фейсбук зарабатывает на передаче данных о пользователях, их предпочтениях и т.д. рекламодателям, похожим образом действует и гугл, показывая таргетированную рекламу. Только у фейсбука данных о человеке больше, т.к люди сами их вносят, а гугл может использовать только историю поиска (google+ я учитываю, но ему до распространенности фейсбука далеко). Сомневаюсь, что в ближайшее время что-либо изменится.
Аватар пользователя
Andiman
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 09:32
Откуда: Владивосток


Вернуться в Международная социальная сеть - "Facebook"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron