Facebook открывает лабораторию по изучению ИИ

Актуальная и полезная информация о популярной международной социальной сети Facebook. Вопросы, обсуждения, новости.

Facebook открывает лабораторию по изучению ИИ

Сообщение plus223 » 10 дек 2013, 12:56

Крупнейшая социальная сеть Facebook планирует открыть свою лабораторию по изучению машинного обучения и «искусственного интеллекта». Главой лаборатории станет профессор Нью-Йорского университета Янн ЛеКун (Yann LeCun), который планирует сомещать преподавательскую деятельность с работой на Facebook.

Цели поставленные перед лабораторией и профессором ЛеКуном весьма долгосрочны: удвоить интенсивность исследований в сфере машинного обучения, обработки массивов данных и технологий «искусственного интеллекта», которые уже проводятся Facebook.

Конкуренты ФБ тоже занимаются разработками в данном направлении. Непосредственно Гугл нанял крупного специалиста в области машинного обучения Рея Курцвейля (Ray Kurzweil) в прошлом году.
plus223
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:40

Re: Facebook открывает лабораторию по изучению ИИ

Сообщение Лера » 20 дек 2013, 14:59

Интересно, где же конкретно в Facebook найдется применение искусственному интеллекту? И для чего в принципе это нужно? То есть в перспективах развития Facebook закладывается стать чем то большим, чем просто социальная сеть?
Будет интересно посмотреть - что же это получится.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26

Re: Facebook открывает лабораторию по изучению ИИ

Сообщение АНТИгуру » 21 дек 2013, 10:46

Разработка ИИ - это вообще гранщиозное открытие, которое до сих пор кому не удалось открыть. Если когда-нибудь его разработают, то применять его можно будет где угодно, не только в рамках социальной сети, такой, как Фейсбук или строго в рамках поисковой системы, как Гугл.

Эти разработки ведуться не только для того, чтобы узко использовать в той или ной сфере. Мне кажется, что если ИИ появится, то в первую очередь этими технологиями могут заинтересоватсья военные. Само собой, те, кто ИИ разработает, без колебаний заработает на этом очень и очень хорошие деньги. Так что говорить о том, планирует ли ФБ стать большим чем соцсеть не стоит. Скорее это просто исползование имеющихся ресурсов для того, чтобы заработать ещё больше денег.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Международная социальная сеть - "Facebook"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3