На Фейсбук подали в суд

Актуальная и полезная информация о популярной международной социальной сети Facebook. Вопросы, обсуждения, новости.

На Фейсбук подали в суд

Сообщение АНТИгуру » 02 апр 2013, 09:03

На этот раз, сорвать денег с Фейсбука, решила компания Timelines Inc., которая утверждает, что соц. сеть украла её идею по использованию "Хроники" (англ. Timeline). Таким образом, теперь уже знаменитый на весь мир интерфейс, использутеся компанией Timelines для предоставлении информации об исторических событиях: войнах, достижениях, открытиях и т.д. И копания утверждает, что данная технология уникальна.

Фейсбук, конечно же, отрицает (а как иначе) тот факт, что идея "Хроники" была позаимствована незаконным путём и, что, вообще были использованы какие-то уникальные технологии.

Теперь две компании будут вести тяжбы в суде. По словам окружного судьи, ведущего это дело, компанией Фейсбук не было предоставлено доказательв в неуикальности используемого интерфейса, как и доказательства противоположной стороны, в уникальности продукта. Первое заседание суда назначена на конец апреля 2013 года.

chronica.png
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: На Фейсбук подали в суд

Сообщение Босяк » 06 апр 2013, 09:06

То, что именно на Фейсбук подали в суд, меня не удивляет. Судятся в основном с теми, у кого можно что-то отсудить. А у Фейсбука есть чем поживиться. Многие уже давно подметили, что весь Интернет, да и не только он кишит плагиатом, правда доказать это довольно-таки тяжело. Вот и сейчас буду с интересом смотреть, чем же закончится это судебное дело, а вернее сказать, какое решение вынесет судья, когда никто и никаких доказательств по этому спору в суд не представил. Кстати говоря, а чем закончилось судебное разбирательство по поводу использования этой социальной сетью кнопок «like» и «share»?
Иск.jpg
Иск.jpg (23.55 KiB) Просмотров: 3676
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: На Фейсбук подали в суд

Сообщение AllaS » 08 апр 2013, 09:00

Что-то очень часто подают в суд на социальную сеть Facebook, вот например на социальную сеть Одноклассники я не слышала, чтобы так часто подавали в суд. А так получается, что Facebook постоянно, что-то у кого то копирует, то есть крадет чью то идею. Но есть и такие, которые только и думают, о том как нажиться на других, тому и придумывают различные причины для судебного дела. Кажется социальные сети получают очень большие деньги и это хорошо, но есть и другая сторона, в которой множество проблем, конкуренции, судебных дел и так дальше.
Вложения
1.jpg
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: На Фейсбук подали в суд

Сообщение yuliyaskiba » 08 апр 2013, 09:13

Почему бы и нет? Такой гигант, как Фейсбук, всегда будет иметь недоброжелателей, которые в любой момент захотят получить денежное вознаграждение за то или другое. И не нужно сопоставлять огромные доходы с судебными исками и издержками, в любом случае, прибыли социальной сети будут намного больше. К Фейсбуку всегда много вопросов и претензий возникает, ничего удивительного здесь нет. Уверена, что владельцы ресурса справятся со всеми проблемами очень быстро. А судебный иск можно подать по любом поводу. Такова наша жизнь.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: На Фейсбук подали в суд

Сообщение АНТИгуру » 08 апр 2013, 09:25

вот например на социальную сеть Одноклассники я не слышала, чтобы так часто подавали в суд.


Точно также как никто за пределами России и, быть может, СНГ не слышал существовании такой социально сети =) Чем там поживиться-то? Вот Фейсбук - это миллиардная компания с миллиардным годовым доходом и всем хочется кусочек этого пирога.

В связи с таким положение вещей, когда какие-то компании подают в суд на более крупных и успешных конкурентов, в надежде урвать кусок их дохода, компания Гугл объявила войну так назваемым "патентным троллям". Эти компании использую патенты не для защиты своей интеллектуальной собственности или дальнейших разработок, а для того, чтобы отсудить денег у других.

К Гуглу присоединились компании BlackBerry, EarthLink и Red Hat. Юристы этих компаний обратились в Министерство Юстиции США и Федеральную комиссию по торговле США с заявлением принять меры против таких компаний.

Если МинЮст США пойдёт навстречу интернет-гиганту и его сподвижникам,возможно, вскоре закончится эра судов и вымогания (высасывания) денег из пальца.

pattroll.jpg
pattroll.jpg (42.18 KiB) Просмотров: 3655
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Международная социальная сеть - "Facebook"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron