Как защитить свой аккаунт от взлома?

Полезная информация о Российской социальной сети ВКонтакте. Вопросы, обсуждения, новости.

Как защитить свой аккаунт от взлома?

Сообщение yuliyaskiba » 26 окт 2012, 06:07

Не редки случаи в интернете, когда личные страницы пользователей нагло взламывают. И даже сложные пароли и логины не помогают. Не обходятся без этого и социальные сети. Конечно, обнаружить взлом на странице "ВКонтакте" не так и страшно, но довольно неприятно. Начинается рассылка различного спама друзьям, которые тоже начинают нервничать по этому поводу. Каким же образом можно защититься от хакеров, кроме того, что постоянно менять сложные пороли? Какие еще секреты есть? Чем лучше всего воспользоваться в таких ситуациях?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как защитить свой аккаунт от взлома?

Сообщение AlexArch » 27 окт 2012, 07:48

Помнишь новость о том как китайцы Google взломали? Они подсунули одному ламеру, который работал в Google, ссылку через какую-то айсикьюшечку, тот прошёл по ней и заранее заготовленная ловушка сработала.
Аккаунты вконтакта и прочих социальных сетей взламывают примерно так же. Кроме того, некоторые пользователи даже программы умудряются ставить на свой компьютер по ссылкам, которые им подсовывают неизвестные личности. Если пользователи не хотят соблюдать даже элементарную гигиену, так что уж тут говорить о более сложных методах защиты.
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Как защитить свой аккаунт от взлома?

Сообщение Валерий » 23 ноя 2012, 16:48

В том, если взломали вашу страничку, винить нужно только себя! Не пользуюсь соцсетями с чужих компьютеров, подобрал ооочень сложный пароль, поэтому могу быть уверен на 99 процентов, что никто никогда не сможет зайти на мою страницу без моего ведома.
Валерий
Юзер
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:55

Re: Как защитить свой аккаунт от взлома?

Сообщение Martin.Nebog » 05 дек 2012, 09:14

Значит так, даю вам конкретные советы, как обезопасить свою страницу. Хочу вам сказать, что являюсь пользователем Вконтакт более четырех лет. За это время меня ни разу не взломали. Итак, правила, при соблюдении которых, вы на 95% защитите свой аккаунт. Почему 95% ? Потому, что профессиональный хакер взломает вашу страницу за секунды. Вопрос в том, зачем профессиональному хакеру ваша страница? Если это и нужно кому-то, так только дебилоидам и доморощенным хаккерочкам.
1. У современных браузеров есть функция запоминания паролей. Отключите эту функцию для тех сайтов, пароли и логины которых, вам дороги.
2. После окончания работы на странице, всегда нажимайте "выйти" в шапке ресурса.
3. Никогда не нажимайте на присланные ссылки. Такие соцсети как ВКонтакт, позволяет просматривать видео, фото, шапки сайтов, непосредственно в системе. Поэтому предложение посмотреть фото/видео/статью, пройдя по ссылке, уже выглядит дебильно и подозрительно. Тем более от незнакомых людей. Не нажимайте на ссылки, особенно если вам агрессивно предлагают на неё нажать.
4. У меня стоит сложный 16-тизначный пароль на всех важных для меня ресурсах. Для того же ВКонтакте, я не менял свой пароль все четыре года, и не собираюсь. Чтобы у вас был действительно сложный пароль, в нем должны присутствовать 16 символов. Это не только буквы и цифры, но и символы, совершенно дикие символы. такие вы найдете в "таблице символов", которая есть в каждом Windows. Нажмите пуск, введите на русском языке в поиске (находится в самом низу под меню "Все программы") "таблица символов". Активируйте таблицу, выберете шрифт и создайте супер-пароль. Советую каждый символ брать из разных шрифтов.
5. Еще один распространенный и самый подлый способ воровства вашего пароля и логина - фишинг. Фишинговая страница полностью повторяет страницу ввода секретных данных вашего любимого сайта. такие страницы особенно любят подсовывать на ресурсах предлагающих войти с помощью соцсетей. Вы нажимаете «войти с помощью», и появляется страница вашей соцсети с предложением внести пароль и логин. Дабы избежать попадания в такую ловушку, зайдите в свою соцсеть заранее, а затем, просто активируйте вход на том сайте. Если при этом вы не войдете, а перед вами опять будет предложение внести логин и пароль, бегите оттуда это фишинговая страница.
6. Возвращаясь к паролям, не ленитесь создавать уникальные пароли, чтобы их не запоминать, ибо это напряжно, вы можете записать их на файл. Конечно, могут и файл украсть, но если вы выберете нестандартную кодировку текста в файле, то никто попросту не сможет прочитать его.
Аватар пользователя
Martin.Nebog
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:34
Откуда: Россия

Re: Как защитить свой аккаунт от взлома?

Сообщение vitroshko » 06 дек 2012, 06:20

Для защиты аккаунта от взлома существуют стандартные рекомендации. И их, в принципе, достаточно, чтобы взлом предотвратить и избежать неприятных последствий. Лучше всего, на мой взгляд, придерживаться следующих правил (самых распространенных): в первую очередь на каждый аккаунт (если у вас их несколько) следует создать сложный и уникальный пароль, и менять его через определенное время (особенно на тех аккаунтах, где вы храните деньги и зарабатываете); следующее, в свой аккаунт желательно заходить только со своего устройства (с компьютера, мобильника и др.); далее, вводить пароль не с помощью клавиатуры, а вставлять его, используя “copy - paste”, или использовать виртуальную клавиатуру (существуют программы, отслеживающие действия на клавиатуре и передающие информацию заинтересованным лицам – клавиатурные шпионы); в интернете не поддаваться на “халявные” услуги (такие, как проверка компьютера, переход по ссылкам, установка непроверенного ПО и так далее) и всегда пользоваться надежным антивирусным ПО с файрволлом, периодически проверяя компьютер на безопасность.
Вложения
Как-защитить-свой-аккаунт-от-взлома.jpg
Как-защитить-свой-аккаунт-от-взлома.jpg (78.9 KiB) Просмотров: 7009
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как защитить свой аккаунт от взлома?

Сообщение Александр444 » 21 дек 2012, 07:51

Ну лично на мой взгляд, многие пользователи социальных сетей ставят такой же пароль, что и на электронной почте. Не нужно использовать одинаковые пароли. И есть такая функция в сетях, что если вы забыли свой пароль, то нужно ответить на вопрос. Так вот, когда пользуетесь этой функцией не стоит правильно отвечать на вопрос, а можете просто забить набор букв и цифр. Потому что при правильном ответе, очень легко взломщику подобрать его, по сравнению с набором символов. Еще самое главное, ваш пароль должен состоять не менее чем из девяти символов. Это должны быть маленькие и заглавные буквы, цифры. Рекомендуется производить смену пароля не реже одного раза в месяц. Ну я думаю этого достаточно, чтобы никто не взломал вашу страничку.
Аватар пользователя
Александр444
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 07:37


Вернуться в Социальная сеть "ВКонтакте"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1