Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Полезная информация о Российской социальной сети ВКонтакте. Вопросы, обсуждения, новости.

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Вальд » 21 окт 2014, 09:49

Хм-м-м. Я, честно говоря, не взвешивал возможные риски - профессия и должность у меня не та :) Те, Кому Надо, пусть этим занимаются. :lol:

Насчёт сбить БПЛА - удивил. При использовании на тактически обусловленных высотах их можно сбить даже из стрелкового вооружения. А эффективность разведки на их практическом потолке высоты снижается в разы. Впрочем, в данном вопросе я даже не дилетант, а вообще чайник. Так что особо спорить не буду - не хватает данных. В некоторых вопросах Интернет не поможет, увы.

А насчёт использования чего-то в немирных целях - я ставлю вопрос несколько иначе. Мне кажется, что всё с точностью до наоборот. Большая часть изобретений делается с немирными целями. И особенно это заметно в фере IT-технологий. Как ты помнишь - сам проект (D)ARPA мирным не назовёшь никак. А ведь благодаря им появился не только TCP\IP и Интернет. Даже мышка компьютерная - побочный продукт, появившийся в ходе разработки операционной системы NLS. Которую Д.Энгельбарт вообще-то для военных клепал.

Так что мне кажется, что двигатель прогресса - война, а не лень или что там ещё принято считать.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Игорь » 22 окт 2014, 09:36

Я бы выразился немного иначе - двигателем прогресса является не непосредственно война, а только подготовка к ней. :-)
А насчет проекта "интернета с беспилотников", то его разрабатывает более удачливый конкурент ВКонтакте - Facebook. Цукерберг ведет переговоры о покупке (или уже купил) производителя производителя высотных беспилотников Titan Aerospace.
Обещают, что вот такой самолетик:
Изображение
... сможет летать на высоте 19 - 20 км 5 лет без посадки.
В большинстве стран мира полеты на таких высотах не контролируются, поэтому у Цукерберга может все получится...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Вальд » 24 окт 2014, 10:24

Ну, если говорить о гонке вооружений - то да. Но вспомни, какой взлёт технологий дала ВоВ! Радары, шифрование (ENIGMA), ракетные технологии, давшие путь в космос (где бы был тот Вернер фон Браун, если бы не?)ОМП и т.п.

А по поводу Цукерберга и Titan Aerospace - чёт я не въехал. Поправь мну, если я ошибся, но весной ещё (вроде бы) "титанов" купил за 60 лимонов ихних денег именно Google, обскакав Facebook. Именно уже купил, а не провёл переговоры. А "лицекнижники" вроде бы собрались купить шарагу британских роботопроизводителей всяких леталок под названием Ascenta. То ли купили, то ли нет...

Я ради интересу нашёл офсайт Титанов. Вот скрин:

Titan.jpg
Сорри за качество, но иначе не влезло бы...
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Игорь » 25 окт 2014, 09:40

Действительно, Titan Aerospac перекупил Google (в последнее время я просто не следил за этим). Хотя, как мне кажется, сделано это лишь для того, чтобы затормозить реализацию проекта конкурента. Ведь в последнее время Google, в основном, "баловался шариками". Одному из воздушных шаров, запущенному в рамках программы Google Loon, даже удалось облететь вокруг Земли (за каких-то 22 дня). Ребята утверждают, что себестоимость связи в их системе будет намного ниже, чем у других.
p.s. Высота там, кстати, тоже 20 км. Очевидно, она является оптимальной.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Вальд » 05 ноя 2014, 10:04

Дык я тоже не следил - просто случайно наткнулся, так-то я тоже думал, что Facebook их приобрёл.

Но сама тенденция меня всё-таки наводит на размышления. Не то, чтобы я был завзятым сторонником многочисленных теорий многочисленных заговоров, но все эти леталки всё же разрабатывались в военно-шпионских целях. И до сих пор являются продуктами двойного назначения. Положа лапу на сердце - сильно я сомневаюсь в том, что всякие там Гуглы и прочие Фейсбуки реально спать не могут, пока все голодающие дети слаборазвитых стран не получат Интернет. :shock:

Кроме непосредственного шпионажа при помощи БПЛА, спутников и шаров, стремление поисковиков и социальных сетей завлечь в свои базы как можно больше народу по-любому преследует ещё целую группу целей. И большая часть из них не афишируется, ибо чревато.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение yuliyaskiba » 12 янв 2015, 16:47

В любом случае модерация и блокировка на таком ресурсе как "ВКонтакте" быть должна. Иначе бы группы и странички давно покрылись нецензурщиной и рекламными ссылками. Конечно, социальная сеть и так неидеальна, но бороться с недобросовестными пользователями нужно. Но в пределах разумного. Помню и меня блокировали по довольно странной причине. Но достаточно было ввести свой номер телефона и подтвердить регистрацию. Вот и вся проблема. А пускать на самотек аккаунты нельзя, иначе получится беспредел полный.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Вальд » 13 янв 2015, 12:33

yuliyaskiba
В любом случае модерация и блокировка на таком ресурсе как "ВКонтакте" быть должна. Иначе бы группы и странички давно покрылись нецензурщиной и рекламными ссылками...


Вы о чём!? О_о Мы сейчас вообще об одной и той же социальной сети говорим!? Вконтакте уже давно "покрылась нецензурщиной и рекламными ссылками". Войдите в свой акк Вконтакте. Щёлкните по вкладке "Люди". В строке поиска введите любое распространённое имя и укажите в графе возраст "от 14" до "25". Просмотрите наугад любые 10 аккаунтов, хотя бы стенки. И увидите, почему Вконтакте уже давно считается мегамусоркой Интернета и питомником школоло. И почему люди мигрируют в фейсбук,там модерация всё-таки построже.

А Вконтакте основная задача модеров - не влететь под чугунный утюг законодательства и Роскомнадзора. И то - фигово. Защита пользователей от окорблений и нежелательного контента производится по остаточному принципу.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Root » 06 фев 2015, 16:09

И увидите, почему Вконтакте уже давно считается мегамусоркой Интернета и питомником школоло
Он таким и задумывался изначально.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Вальд » 20 фев 2015, 14:58

Root

Он таким и задумывался изначально.


Ну, тогда уже не он, а Facebook с которого Вконтакте и был, как вы знаете, "творчески" переосмыслен. Насколько я помню, там даже был забавный момент - таблицы CSS стилей некто "творческий" не потрудился переименовать и ремарки чужие вычистить.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Вконтакте-Тоталитарная соц.сеть

Сообщение Игорь » 22 фев 2015, 11:43

Вальд

"ВКонтакте", действительно, задумывался как некое творческое переосмысление Facebook (причем без всяких кавычек). При этом должны были учитываться реалии постсоветского пространства и менталитет основной массы пользователей рунета. Конечно, то что получились, оказалось "слегка помоечным". Но ситуация исправлялась и ресурс постепенно улучшался.
А потом реалии резко изменились. По словам Дурова "Россия сейчас несовместима с интернет-бизнесом". Поэтому будущего у обсуждаемого ресурса, скорее всего, нет...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Пред.След.

Вернуться в Социальная сеть "ВКонтакте"

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron