Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивирус, п

Все интересное про Android. Обсуждения приложений, интересные программы, отзывы и комментарии.

Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивирус, п

Сообщение Светлана » 28 май 2014, 23:24

Выбираю между Др.Вебом, AVG и Авастом. Можно ли поставить сразу два или они несовместимы? Может быть, вы пользуетесь каким-то другим антивирусным ПО, расскажите. Хотелось бы бесплатный и надежный, если такое бывает.
И еще, буду рада, если посоветуете какую-нибудь небольшую программу для очистки системы, а то в последнее время невозможно даже галерею открыть, пишет, что не хватает памяти. Уже половину приложений снесла, программы из диспетчера удаляю, а памяти больше не стало.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивиру

Сообщение GhostDragon » 31 май 2014, 08:26

Подобная тема тут уже была
Я считаю что антивирус для Android-устройств не нужен в принципе.
Польза от подобных программ сомнительна, так как с одной стороны Android достаточно безопасен, для того, чтоб работать без антивируса, а с другой, любой антивирус (особенно из серии "типа непробиваемых"), это пожиратель ресурсов системы и батареи в том числе, который мешает пользователю каждый день. Мало того, никто не отменял того факта, что нам приходится ставить ломаный софт, который этими антивирусами часто блокируется.
Если же желание ставить антивирь не отпало, то я скажу так, выбирать надо самый легкий. То есть монстры типа Веба и Каспера однозначно отпадают.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивиру

Сообщение Светлана » 31 май 2014, 18:05

Не нашла тему, ну не такое уж страшное преступление, да? Тем более, такие темы нужно закреплять наверху страницы, чтобы они вниз не уползали.

А насчет антивира, я категорически не согласна. Я, когда приобрела первый андроид, чуть не потеряла около 200 рублей. Хвала оператору, он мне их вернул. Так что, надежный антивирус необходим для любой техники. Другое дело, что их уже так много, что трудно определиться.

P.S. Не подскажите, как поправить заголовок?
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивиру

Сообщение GhostDragon » 08 июн 2014, 01:51

То, что тему не нашла, это не страшно. :)
По сути вопроса...
Понимаешь, все дело в том, что его нет в природе, хорошего и надежного антивируса. Они все пропускают всякую гадость и не дают 100% защиты пользователя. Более того, всякие рекламные приблуды, которые мешают пользователю, в том числе тем, что загружая баннеры, они жрут траффик (а значит деньги), с точки зрения антивирусов не являются вредоносным ПО. Так или иначе, лучшим антивирусом является мозг пользователя.
А вред от антивируса я описал в предыдущем посте. Если же ставить вопрос ребром, типа что лучше, Web, Avast, AVG, то я бы выбрал последний.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивиру

Сообщение Игорь » 09 июн 2014, 08:18

Согласен с GhostDragon насчет почти полной бесполезности антивирусов под Android. Если устанавливать приложения исключительно из Google Play (для обычных пользователей) и "включать голову" при установке ломанных (для продвинутых), вероятность подхватить "заразу" приближается к нулю.
Кроме того, начиная с версии 4.2, Android сам по себе уже неплохой антивирус - в нем реализована весьма эффективная система разрешений, блокируется отправка платных СМС и т. д.
Впрочем, антивирусы для Android нужны их разработчикам и продавцам. Ведь даже с бесплатным антивирусным ПО вы получаете какую-то рекламу. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивиру

Сообщение Светлана » 21 июн 2014, 08:03

За совет «включить голову» отдельное спасибо, я, правда, не просила оценки моих умственных способностей, так что очень прошу в дальнейшем общении воздержаться от подобных эпитетов :evil:
Я, как обычный пользователь, не ставлю левых и ломаных приложений, нет надобности, приложений для андроида больше, чем нужно. Но врожденное любопытство заставляет спросить, какие системные файлы андроида отвечают за защиту? Назовите их поименно. И почему, невзирая на эту защиту, моя папка сообщений забита рекламным спамом?
Люди, речь не идет о профессиональных взломщиках, ясный перец, взломать можно все. Но от шаловливых ручек школоты защитить могут. Реклама меня, вообще, не задевает, я к ней адаптировалась. Я не помню, чтобы я что-нибудь купила, руководствуясь рекламой :)
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивиру

Сообщение Игорь » 13 авг 2014, 10:01

Светлана, насколько я понимаю, речь идет о рекламных сообщениях, приходящих в виде СМС? Если да, то это не проблема "дырявого" Android или плохого антивирусного ПО, а всего лишь нюансы ваших взаимоотношений с мобильным оператором. Большинство дешевых предоплаченных пакетов как раз предполагают массовую рассылку рекламного спама, поэтому придется мириться с этой "напастью" или перейти на какое-то дорогое контрактное подключение.

А насчет "ломанных" приложений - при правильном подходе они безопаснее "честных". :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Подскажите, пожалуйста, знатоки андроида, какой антивиру

Сообщение Урфин » 21 авг 2014, 20:15

Действительно, вы напрасно пренебрегаете ломаными приложениями, из них уже все лишнее вычищено. Главное, знать места для безопасной установки.

По СМС могу подсказать, сам избавился от бесконечных бесполезных треньков. Отправляйте СМС своему оператору, сейчас у всех опсосов есть антиспамные четырехзначные номера. У Билайна – 1888, у МТС – 1911, у Мегафона – 1911. Просто перешлите спам на этот номер, реально работает.
Урфин
Чайник
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:17


Вернуться в Android

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1