Прошивка: кастом или сток?

Все интересное про Android. Обсуждения приложений, интересные программы, отзывы и комментарии.

Прошивка: кастом или сток?

Сообщение devyshka » 24 апр 2014, 21:30

Когда ко мне в руки попал первый девайс на Андрюшке, я узнала, что бывают разные прошивки:
1. Стоковые или официальные от производителя.
2. Кастомные или пользовательские, которые создают сами юзеры гаджетов.
Стоковая прошивка, безусловно, внушает больше доверия, т.к. она хорошо протестирована производителем перед выпуском. Однако у кастомной больше возможностей, да и оболочка намного интереснее.
Я чередую их между собой, на стоковую проще прошиться после того, как слетела предыдущая прошивка.
Какую прошивку выбираете вы? :?:
Аватар пользователя
devyshka
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 06:35

Re: Прошивка: кастом или сток?

Сообщение blacorr » 25 апр 2014, 07:46

На старом Samsung'e долго искал и выбирал кастомные прошивки WM 6.5 - 6.5.3, пока не сделал свою собственную, которая меня полностью устроила. На андроиде пока не лезу в дебри, а то стоит только начать и потом... в общем долго буду буду искать лучшее, которое, как известно, враг хорошего.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Прошивка: кастом или сток?

Сообщение GhostDragon » 10 май 2014, 10:23

Предпочитаю в идеале вообще не перешивать девайс. Если же решил шить, то нужно понять 3 вещи:
1. зачем перешиваемся, какого именно эффекта ждем от прошивки
2. уточнить модель аппарата, так как часто бывает что "торговая марка" у аппаратов одна, а реально это несколько похожих, но разных устройств, с разными прошивками
3. досконально изучить инструкции, почитать форумы, так как возможных неприятностей может быть много и они как правило уже кем то описаны.
Что именно шить...
это зависит от п1. Я предпочитаю последний стабильный сток, кастомы очень не люблю.
Единственный случай, когда мне пришлось перейти на кастом, это когда кровь из носу понадобился Android версии после 4.0.4, а все стоковые прошивки на 2.3.х. Но это был единичный случай, да и подавляющее большинство софта под 2-шками отлично работает.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Прошивка: кастом или сток?

Сообщение blacorr » 10 май 2014, 14:38

Перепрошивал много всего и всегда удачно, кроме самого первого случая с мат. платой еще на Nvidia nForce2. Официальные апдейты можно использовать безбоязненно, хуже не будет. С кастомными прошивками все неоднозначно. Каждый их делает для себя и не всегда они подходят лично вам. К тому же от "косяков" ни кто не застрахован. В любом случае перед прошивкой нужно делать бэкап, чтобы потом не было мучительно больно... :lol:
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Прошивка: кастом или сток?

Сообщение Игорь » 13 май 2014, 14:24

Полностью поддерживаю GhostDragon в том, что нормально работающий гаджет перешивать не нужно. Даже при попытке установить новую официальную прошивку существует ненулевая вероятность превращения аппарата в "кирпич", для оживления которого понадобится программатор, паяльная станция и человек, который сделает "чудо".

И еще, непонятно утверждение автора темы о том, что на "стоковую проще прошиться после того, как слетела предыдущая прошивка". После "смерти" ОС делают Hard Reset (т. е. переустановку системы), а только потом, при желании, пробуют вшить "в тело" что-то другое...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Прошивка: кастом или сток?

Сообщение GhostDragon » 11 июн 2014, 01:36

непонятно утверждение автора темы о том, что на "стоковую проще прошиться после того, как слетела предыдущая прошивка"

Не буду углубляться в подробности, но это "почти правда". Есть такой момент, что в ряде случаев, после установки кривой, или по каким то причинам криво вставшей прошивки, единственным вариантом вернуть аппарат к жизни, это прошиваться на сток. Ну а потом, если не надоело эксперементировать, то можно и опять на кастом. Кстати встречал такие кастомы, в описаниях к которым явно указывалось, что для корректной установки сначала делаем "ресток", то есть возврат к стоковой прошивке.

Кстати, недавно возникла еще одна ситуация, когда пришлось шить кастом...
Притащили планшет, Lenovo A3000. Изначально стояла стоковая "китайка", на него через офф службу накатили русский сток и... Из "набора" пропала "звонилка", не смотря на то, что планшетик с 2-мя sim-ками, и даже звонить умел именно как телефон, а не как другие планшеты, только по громкой связи или через наушники. То есть планшет именно заточен под звонки.
Вот и пришлось ставить кастом, который состоит из "китайки" и впихнутой туда русификации.
GhostDragon
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:03

Re: Прошивка: кастом или сток?

Сообщение Светлана » 21 июн 2014, 08:14

Ну, кастом ставится, чтобы поправить какие-либо баги прошивки, например жор батарейки или проблемы со связью Это я так вспоминаю первые прошивки моего смарта. Многие ставили кастомы, иногда удачно, иногда кирпич. Я побоялась получить кирпич и просто дождалась обновления. Там все пофиксили, так что уже не было надобности. Потом у меня тогда гарантия была и доказывать в сервисе, что "я не я, и лошадь не моя", мне не очень хотелось. Кастом, вынужденная необходимость, если есть возможность, лучше обойтись стоком.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56


Вернуться в Android

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5