Нужна помощь

Все интересное про Android. Обсуждения приложений, интересные программы, отзывы и комментарии.

Нужна помощь

Сообщение blacorr » 23 июл 2013, 21:25

С андроидом я работаю недавно и всех тонкостей еще не знаю. Для экономии батареи поотключал ненужный постоянно хлам, как-то Wi-Fi, 3G, синий зуб, GPS. Если что-то бывает нужно, то включаю вручную. Проблема в том, что GPS периодически сам включается, когда ему вздумается, вернее когда какой-то программе нужно узнать где я сейчас нахожусь. Версия Android 4.2.1. Смарт китайский, подозрение на какие-то две проги, подписанные иероглифами. Не смог их убить, т.к. нужны права рута, но тогда о гарантии можно забыть.

Вопрос: как точно выяснить какая именно прога постоянно включает GPS и как его надежно выключить? Мне он абсолютно не нужен.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Нужна помощь

Сообщение blacorr » 24 июл 2013, 12:18

Немного сам разобрался с китайскими прогами.

百度 - baidu - известный китайский поисковик;
搜狗输入法 - sogou - что-то вроде китайской клавиатуры и распознавания нарисованных от руки иероглифов (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.sohu.inputmethod.sogou).

Поскольку они мне не нужны, а удалить их нельзя, то просто выключил их в разделе настроек "Приложения". Пока полет нормальный. Что будет дальше - отпишусь. Вообще хотелось бы не действовать методом втыка, а как-то узнать кто именно и в какое время включает GPS, а то так долго можно гадать на кофейной гуще.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Нужна помощь

Сообщение blacorr » 30 июл 2013, 00:54

Проблема скорее всего решилась. Практически за неделю GPS не включался самостоятельно ни разу. Смарт на подзарядку не ставил, еще 25% энергии батарейки осталось. Это при том, что кроме разговоров и СМС слушал музыку и читал книгу. Скорее всего китайским товаристчам позарез нужно было знать где я нахожусь. Решение не изящное, конечно. Хотелось бы точно знать почему это было. Если кто найдет программу, которая отслеживает подобную активность на Андроиде, скиньте ссылочку, пожалуйста.

Ну, а вообще для экономии заряда отключать Wi-Fi и GPS оказалось очень полезно. С включенными смарт работал от одной зарядки максимум 2 дня, с выключенными 7-9 дней. Это при том, что ни в чем другом я себе не отказываю. Батарея - 2500 мА, процессор 4-хядерный МТК6589, 1 Гб оперативки, экран 5" (1280х720).
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Нужна помощь

Сообщение blacorr » 31 июл 2013, 19:06

Рано я обрадовался. Пока аккумулятор живой - все в порядке, а как только энергии остается 15% и меньше, так тут же начинаются самопроизвольные подключения GPS. В общем вопрос остается в силе.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Нужна помощь

Сообщение blacorr » 18 фев 2014, 08:09

Проблема решена. Источником нездоровой активности оказался антивирус Lookout Mobile Security, вернее не сам он, а функция "включить сигнальный маячок", которая позволяет найти пропавший аппарат, пока у него окончательно не села батарея. Сомнительное достоинство, приводящее к очень быстрому разряду этой самой батареи. Снес этот антивирь к такой-то матери и установил Advanced Mobile Care от IObit. Помимо самого антивируса есть еще куча всяких полезных функций, направленных на оптимизацию работы и увеличение ресурса батареи. Полностью им доволен.

iobit_mobile.jpg
iobit_mobile.jpg (30.49 KiB) Просмотров: 2375
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск


Вернуться в Android

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron