Система защиты в платежных системах

Все интересное о платежных системах. Вопросы, рекомендации, советы.

Система защиты в платежных системах

Сообщение Diana13 » 18 июн 2012, 08:39

Всем доброе утро!
Уже несколько дней пытаюсь найти ответ на вопрос по системе шифрования с использованием открытых ключей, а именно RSA. Кажется, именно этот алгоритм используется в платежных системах.
Кто разбирается, то должен быть в курсе, что вся эта защита основана на том, что еще нет быстрого способа разложения числа на множители. В RSA используются 2 простых числа и результат их умножения, который может быть перехвачен, но требуется очень длительное время, чтобы суметь разложить его на 2 множителя, которые и есть ключи к расшифровке. В настоящее время появились ключи длиной 1024 бита, если не больше!
Вроде бы, все понятно, только один момент я никак не могу понять. Как определяют такие огромные простые числа? Как проверяют, что они действительно простые?
Ведь, чтобы проверить это, необходимо попытаться разложить его на множители, а это, как утверждает описание самой защиты RSA, требует миллионы лет.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Diana13
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 07:33

Re: Система защиты в платежных системах

Сообщение bija089 » 19 июн 2012, 07:29

Ответ простой вы хотите взломать защиту платежной системы, для этого хотите понять работает защита RSA. Тогда вам рекомендую не заниматься ерундой и ломать себе голову, вычислят быстро вас. Все что вы видите по телевизору, это шоу режиссера в художественном фильме, сказки глупых хакеров. Думают, так легко взламываются системы, все во много раз сложнее, вот так работает алгоритм:
Алгоритм RSA работает следующим образом: берутся два достаточно больших простых числа p и q, вычисляется их произведение n = p*q; n называется модулем.
Затем выбирается число e, удовлетворяющее условию 1< e < (p -1)*(q - 1) и не имеющее общих делителей кроме 1 (взаимно простое) с числом(p - 1)*(q - 1).
Затем вычисляется число d таким образом, что(e*d - 1) делится на(p - 1)*(q – 1).
• e – открытый (public) показатель
• d – частный (private) показатель.
• (n; e) – открытый (public) ключ
• (n; d) – частный (private) ключ.
Делители (факторы) p и q можно либо уничтожить, либо сохранить вместе с частным(private) ключом.
Аватар пользователя
bija089
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:56

Re: Система защиты в платежных системах

Сообщение Diana13 » 19 июн 2012, 07:50

Прошу прощения, Вы кажется меня не очень хоошо поняли.
Большое спасибо за ответ, но есть сложности.
Я не та девушка, которая насмотрелась триллеров и решила быстро разбогатеть. И я не очень слаба в математике и информатике.
Я только хотела узнать про эти самые большие простые числа p и q. Как проверить, что они простые? Как их выбирают? Ведь числа как минимум 70 значные в десятичной системе!
Кроме того, еще и число "e" не должно иметь общих делителей с числом (p -1)*(q - 1). Для этого, их тоже необходимо разложить на делители. А ведь это число будет же минимум 140-значным.
Надеюсь, я смогла прояснить вопрос?
Diana13
Чайник
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 07:33


Вернуться в Платежные системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron