Вторая волна кризиса

Все интересное о платежных системах. Вопросы, рекомендации, советы.

Re: Вторая волна кризиса

Сообщение Владимир Герман » 17 мар 2015, 02:08

Игорь, совершенно согласен с Вами по поводу того, что еще пока рано драматизировать положение дел в экономике страны. Тем более, Вы утверждаете то, что снижение стоимости рубля положительно влияет на конкурентоспособность товаров местных производителей. Учитывая, что с момента развала Союза рубль только и делал, что успешно девальвировал при каком-либо снижении цен на нефть, то, по Вашей логике, наша промышленность должна была создать достаточно конкурентоспособных товаров. Возможно, приведете конкретные примеры предприятий, которые, по Вашему мнению, смогли сполна извлечь преимущества из девальвации отечественной валюты, наладили выпуск по-настоящему востребованной, качественной продукции для внутреннего потребителя, а, возможно, и зарубежного? Продукции, которой отдает предпочтение покупатель, делая выбор в том же Интернет-магазине.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Вторая волна кризиса

Сообщение Игорь » 21 мар 2015, 13:28

Владимир Герман, после развала Союза, действительно, намечались контуры "человеческой" (или почти человеческой) экономики. По крайней мере, после дефолта 98-го года шанс был. Но потом пришли "благословенные" времена дорогой нефти и... все. Зачем развивать собственные производства, если все можно заменить сравнительно дешевым импортом? К сожалению, довольно скоро "халява" кончилась.
Кстати, сейчас "стартовые позиции" намного хуже, чем были в начале девяностых. В первую очередь, это касается внешнеполитической ситуации...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Вторая волна кризиса

Сообщение Root » 21 мар 2015, 14:51

Чем хуже, тем лучше. Надеюсь, рунет почище станет, завалено же все г*носайтами-паразитами, от которых спасения нет. А если очень повезет, тогда может Яндекс сдохнет или начнет наконец заниматься делом вместо переваривания своей доли от нефтяной трубы. И с парковкой возле дома попроще станет, машину приткнуть некуда...
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Вторая волна кризиса

Сообщение Владимир Герман » 22 мар 2015, 01:26

Игорь, вот это другое дело. Стоит признать, что просто девальвация отечественной валюты не принесет нашей промышленности каких-либо дивидендов. Рост производства в некоторых отраслях вполне возможен за счет сокращения потребления импортных товаров, но будет ли улучшено качество продукции? Наверное, нет. В этом просто не будет смысла - все равно при уменьшении конкуренции продукция местных предприятий найдет своего покупателя. А ведь кроме экономических факторов сокращения потребления импортных товаров и услуг, местный "производитель" пытается бороться с иностранными конкурентами и при помощи административных рычагов (тот же Яндекс). По поводу стартовых условий, согласен полностью, но может, худшие условия позволят стартовать лучше?
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Пред.

Вернуться в Платежные системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1