Замена виза и мастер кард в России

Все интересное о платежных системах. Вопросы, рекомендации, советы.

Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Dariya.Kapatina » 22 окт 2014, 23:50

Слышала о том что после создания санкций против Российской Федераций, Владимир Путин издал указ о созданий аналогов Виза в нашей стране. Так вот мне интересно было бы узнать к какому годы выйдут рисские пластиковые карты в широкий банковский оборот, возможно кто то имеет в наличии уже достоверную информацию по данному поводу. Так любопытно были бы взглянуть на внешний дизайн самих карт и узнать о том как Россия собирается договариваться о том чтоб данные карты можно было использовать далеко за границами России.
Dariya.Kapatina
Чайник
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:31

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Владимир Герман » 19 ноя 2014, 01:27

Что Вы, дизайн карточек пока рано обсуждать! Ведь создание полноценной платежной системы - дело непростое, требующее не только финансирования, но и значительных затрат времени и усилий многих специалистов. По вопросу использования карт будущей платежной системы за рубежом можно с уверенностью прогнозировать, что в странах, которые будут поддерживать санкции против РФ, признание таких карточек станет весьма проблематичным.
Но, думаю, что создавать отечественную платежную систему необходимо, притом не только из за санкций (это дело временное), а для того, чтобы доходы от операций, проведенных с помощью карточек, оставались у нас в стране, а также для максимальной независимости нашей финансовой системы от внешнего влияния.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Игорь » 19 ноя 2014, 11:28

Владимир Герман, на самом деле, при современном уровне развития технологий создать полноценную национальную платежную систему можно достаточно быстро и без огромных финансовых вложений.
Для этого требуется открыть несколько процесинговых центров, сделать некоторые изменения в программном обеспечении банкоматов и POS-терминалов и... все, можно "штамповать" карточки.
На Украине, например, такая система под названием НСМЭП без особого шума начала работать еще в 2003 году. Сейчас карточки НСМЭП эмитируют 57 банков.
Правда, среди этих банков нет ни одного большого - "банковским гигантам" как в России, так и на Украине "оторванная от мира" национальная платежная система просто не выгодна...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Владимир Герман » 20 ноя 2014, 01:29

Игорь, Не находите противоречий в своем утверждении о том, что создать полноценную платежную систему можно быстро и без значительных финансовых вложений и тем, что функционирующая более 10 лет в Украине платежная система НСМЭП до сих пор не смогла заинтересовать ни один серьезный банк Украины? А эмитированные смарт-карты НСМЭП лишь принудительно вручаются сотрудникам нескольких десятков предприятий в качестве зарплатных карточек, больше они практически никого из потенциальных клиентов не интересуют. Неужели это полноценная система? Возможно, дело совсем не в нюансах процессинга и настройках банкоматов, а в том, что в современном мире техническая возможность применения какой-либо технологии зачастую не гарантирует успеха проекта в целом, и значительно большие ресурсы необходимо потратить для продвижения продукта среди корпоративных и частных клиентов. Тем более, в нашем случае, для полноценного функционирования системы необходимо и ее международное признание.
Можно много рассуждать по этой теме, но, если я неправ, то где же карточки новой платежной системы? Времени ведь уже прошло достаточно.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение 12Gyano » 26 ноя 2014, 00:06

Вот хоть убейте, не вижу смысла в создании национальной платежной системы... Вернее, может немного некорректно выразился, смысл есть, но в создании национальной платежной системы, которая могла бы функционировать на мировом рынке. А так, какой толк. Это будет платежная система-инвалид! И зачем ее создавать? Типа, россияне перестанут пользоваться визой и мастеркардом??? Не перестанут. Разве что - их заставят, вынудят. Вводить свои санкции, которые будут себе же в ущерб - бред! Ну, разве что, хозяином этой системы станет кто-то из близкого окружения... Во! Вот тогда, конечно, смысл очевиден. :idea:
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Игорь » 26 ноя 2014, 09:45

Владимир Герман, вы не совсем правы. У многих людей имеются вполне "добровольные", а не "насильно врученные" карточки НСМЭП. В первую очередь, это касается частных предпринимателей. Дело в том, что пластик НСМЭП можно "привязать" к своему основному расчетному счету. С карточками международных платежных систем такой "финт" не проходит, поэтому приходится перебрасывать деньги с расчетного счета на карточный и наоборот.
А в незаинтересованности крупных игроков ничего странного нет - при продаже банка количество эмитированных VISA и MasterCard достаточно сильно влияет на его рыночную стоимость. Карточки национальной платежной системы в этом контексте особого значения не имеют. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Владимир Герман » 27 ноя 2014, 02:14

Игорь, О "популярности" НСМЭП можно судить хотя бы по тому, что более 90% банкоматов и терминалов в Украине не обслуживают карточки этой платежной системы, к тому же даже государственные банки не эмитируют карты НСМЭП. Что интересно, именно сейчас, будто бы прислушавшись к нашим словам, Национальный банк решил развивать НСМЭП при помощи административных мер - обязав своим постановлением №705 (введено в силу 12.11.2014) эквайеров обеспечить возможность обслуживания терминальными сетями карт НСМЭП. Учитывая то, что данное постановление противоречит нормам действующего законодательства, можно увидеть намерения регулятора любой ценой развивать национальную платежную систему. Впрочем, посмотрим, возможно сейчас НСМЭП, после десяти лет безуспешных попыток, сможет реализовать свой потенциал.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Игорь » 29 ноя 2014, 10:28

Владимир Герман, в постановлении, обязывающем банки обеспечить работу с национальной карточкой всего терминального оборудования, лично я ничего противозаконного не вижу.
Согласитесь, ситуация, когда в 90% украинских банков нельзя рассчитаться гривной (или в 90% российских - рублем) выглядела бы просто анекдотично. А ведь именно так сегодня обстоят дела с украинской национальной картой.
Тем более, что никто не заставляет банки эмитировать пластик НСМЭП. Речь идет лишь о технической возможности обслуживания...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Вальд » 01 дек 2014, 11:43

Тут надо отделить мух от котлет. Технически сделать платёжную систему просто и быстро. Об этом подробно написал уважаемый Игорь. С финансовой точки зрения - лично у меня немного не хватает багажа знаний, чтобы судить - возможно или невозможно это сделать. Но, в новостях и на сайтах, близким к правительственным, намекают, что она (российская национальная платёжная система) будет без проблем признана Юговосточной Азией. А это и рынок,и банки такой величины - что Запад обзавидуется.

И вообще своя национальная электронная платёжная система архинеобходима. Меня несколько нервирует ситуация, в которой мои карточки могут превратиться в куски пластика из-за политической ситуации в мире или в отдельно взятой стране. Как уже произошло с моей приватбанковской картой. Мне Украина осталась должна 8 грн. по-моему... :lol: Впрочем - это фигня, по сравнению с несколькими зарплатами, 3-мя или 4-мя стипендиями, половиной дембельских и ещё отпускными. Чтоб они подавились!
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Замена виза и мастер кард в России

Сообщение Владимир Герман » 03 дек 2014, 00:24

Игорь, законность какого-либо нормативного акта определяется в том числе отношением его норм к нормам другим правовых актов, а совсем не мнением и суждением обывателей. В нашем случае, постановление противоречит Закону о платежных системах, который предусматривает ответственность именно торговцев, а не эквайеров, по обеспечению возможности проведения расчетов держателями карточек за приобретенные товары или полученные услуги. То есть, данное постановление не должно и не будет выполняться банками по той причине, что согласно вышеуказанного Закона подобные обязанности для них просто не предусмотрены. Для того, чтобы развивать какой-либо проект, даже чиновники должны опираться на законодательство. И, если в спешке или по какой-либо другой причине, они не делают этого, то любой проект обречен на неудачу. Что мы и наблюдаем с внедрением НСМЭП уже на протяжении более десятка лет.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

След.

Вернуться в Платежные системы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1