Солнечные батареи в айфонах

Все интересное про iPhone. Обсуждения приложений, интересные программы, отзывы и комментарии.

Re: Солнечные батареи в айфонах

Сообщение Игорь » 25 сен 2015, 18:30

Root
Не поверите, но абсолютно прозрачные "электрические" окна существуют. Собственно, до полноразмерных окон дело пока не дошло. Разработчики экспериментируют с небольшими "форточками":
1.jpg
1.jpg (7.82 KiB) Просмотров: 2309

Естественно, чудес не бывает и сами панели расположены в торцах стекла:
2.jpg
2.jpg (21.7 KiB) Просмотров: 2309

Чтобы сделать это "чудо" энергоэффективным, стекло покрывают пленкой из органических солей, которая поглощают солнечную энергию в ультрафиолетовой части спектра и отдает торцам в инфракрасной. Пока КПД стекла 1%. Но народ усердно трудится над его повышением. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Солнечные батареи в айфонах

Сообщение anton_it » 25 сен 2015, 19:37

Вынужден с вами не согласиться. На данный момент, в мире уже существую рабочие модели прозрачных солнечных панелей. Основное их применение, это установка на окна, для поглощения света, ну и само собой, правильном функционировании окна. Не могу с точностью сказать, что прозрачность этих панелей, доходит до 100 процентов, но тем не менее на фото это выглядит, довольно убедительно.
454-292-solar_cells_for_windows.jpg
454-292-solar_cells_for_windows.jpg (84.41 KiB) Просмотров: 2308
.
Я думаю, если на данном этапе, возможно производство таких панелей, то в ближайшем будущем, есть все основания полагать, что их прозрачность будет доходить до всех 100 процентов, если конечно не доходит, уже сейчас.
anton_it
Новичок
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 00:54

Re: Солнечные батареи в айфонах

Сообщение Root » 28 сен 2015, 10:48

есть все основания полагать, что их прозрачность будет доходить до всех 100 процентов


Не хочу Вас обидеть, но у вас серьезные нелады с физикой. Давайте прикинем, что будет если 10 идеально прозрачных солнечных батарей собрать в пакет, расположив друг за другом. Пусть каждая из них генерирует, скажем, 1 ватт энергии при освещении ее источником потребляющим 2 ватта (а генерировать будет каждая, свет то проходит через все панели не задерживаясь :) ). Теперь смотрите что получится когда мы направим источник света на этот пакет. Свет пройдя через каждую из батарей даст на каждой из них один ватт энергии, что на выходе даст 10 ватт. Получается, затратив 2 ватта мы получаем 10. А как же быть с законом сохранения энергии? Перпетуум мобиле?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Пред.

Вернуться в Iphone

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron