Помогите с Тех Заданием для сайта

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Помогите с Тех Заданием для сайта

Сообщение Tofan78 » 10 дек 2012, 09:23

Всем доброе время суток.
Начальство решило что нам нужно создать сайт. Чтоб в нем было все о нашем любимом учреждении. Мне нужно помочь с ТЗ. Что я должен в нем описать? У нас комплексный центр социального обслуживания населения, несколько филиалов и много отделений. Точно сайт должен состоять из кучи страниц, отдельных по каждому отделению и филиалу. Должны быть фотографии, текст, какие нибудь картинки. Вот мне нужно чтоб мне кто нибудь объяснил как лучше составить ТЗ для исполнителя? Что указать, какие параметры, цвета там, шрифты, размер картинок. Впервые просто с таким сталкиваюсь. Очень хочется чтоб кто то уже с этим сталкивался и чтоб он мне все это объяснил. Ну или объяснил как раз человек, который занимается выполнением таких заказов. С его стороны тоже ведь есть какие то критерии по заказу.
Tofan78
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 09:13

Re: Помогите с Тех Заданием для сайта

Сообщение BoiKot » 15 дек 2012, 07:03

Техническое задание по созданию сайта, да еще и для такого непростого, как Вы описываете, вещь довольно сложная, но несколько советов я все же дам бесплатно.)
Первым делом опишите для чего Вам нужен этот сайт, какие функции он будет выполнять.
Затем попытайтесь в простом текстовом файле пропивать всю структуру сайта: какие будут разделы, подразделы, категории и т.д.
После этого необходимо хотя бы приблизительно описать технический функционал сайта: например - на главной странице будут выводиться анонсы новостей, нужен форум, нужна книга отзывов, нужен модуль обратной связи, нужны комментарии и т.д.
Отдельно нужно описать дизайн сайта: какие будут цвета, шрифты, логотип и т.д.
Если не можете описать словами каким должен быть дизайн, приведите в задании несколько ссылок на понравившиеся сайты, на отдельные элементы - это существенно облегчит жизнь и Вам, и дизайнеру.
Возможно стоит написать в задании пожелания по системе управления сайтом, насколько удобной она должна быть и какие функции обязана выполнять. От этого будет зависишь выбор системы.
Если предполагается какие то специфические или нестандартные функции сайта, об этом тоже нужно написать в задании.
На форуме конечно всего не напишешь, что должно быть в задании, но начните с этих основных моментов и все у Вас получится.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Помогите с Тех Заданием для сайта

Сообщение Босяк » 08 фев 2013, 08:23

Tofan78, если вы выбрали уже исполнителя для вашего сайта, но вы ни разу не составляли технического задания для него, то можно прибегнуть к такой хитрости. Для начала вам нужно встретиться с исполнителем, и спросить какие они работы уже выполняли. То есть посмотреть образцы сайтов, потому что они всегда их оставляют для себя в целях рекламы. Вы выбираете примерно нужный сайт, который вам подходит, и просите у них копию технического задания. Потом изменяете и добавляете туда то, что вам необходимо, а именно, всё согласно требований к вашему сайту. Таким способом, я надеюсь, вы решите свою проблему.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4