Плюсы и минусы векторных изображений?

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Плюсы и минусы векторных изображений?

Сообщение fipster » 26 июл 2012, 11:17

Какие откровенные плюсы есть у векторных изображениях по отношении к растровым изображениям?
Изображениям какого типа вы отдаете предпочтение?
Почему стоит использовать какой-то тип изображений, а какой-то нет?
fipster
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 11:04

Re: Плюсы и минусы векторных изображений?

Сообщение Oleg » 30 июл 2012, 11:08

Векторное изображения базируется на использовании графических примитивов, таких как точка кривая, полигон и т.д. Векторные изображения по сравнению с растровыми имеют меньший размер файла, а во вторых позволяют масштабировать изображения без существенной потери чёткости. А с другой стороны, не каждый рисунок или изображения можно представить в виде векторной графики, в таком случаи приходиться использовать растровую. Сейчас большинство современных графических редакторов работает с векторной графикой.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Плюсы и минусы векторных изображений?

Сообщение GrBear » 03 авг 2012, 07:48

«Какое яйцо лучше — куриное или утиное?»

У каждого способа графического изображения есть свои достоинства и недостатки, но не они являются определяющими для выбора способа. Определяющие факторы — назначение изображения; необходимость и возможность его удаленной обработки.
• Растровая форма используются для передачи статичных картинок с установленными габаритами, и встает куда назначено. Всеми обработчиками растра допускается увеличение исходника в три раза, но со снижением качества.
• Векторная графика более гибкая, но значительно сложнее в обработке и «жрет» ресурсы. Применяется в полиграфии и проектировании (профессионально), т.к. позволяет моделировать объекты на базе исходных моделей.
При соединении способов получается «уткокур» — ни плавать, ни кукарекать.
GrBear
Чайник
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 16 май 2012, 07:55

Re: Плюсы и минусы векторных изображений?

Сообщение Босяк » 06 дек 2012, 08:03

Почему стоит использовать какой-то тип изображений, а какой-то нет?

Всё это будет зависеть только от ваших целей и задач при работе с изображениями. Вот, например, растровые изображения лучше использовать там, где нужна точность цветопередачи. Это объясняется тем, что при передаче или использовании фотографий с большим количеством точек или цветовых оттенков в векторном формате, файлы утяжеляются как минимум в разы. Зато, различные элементы, схемы или логотипы лучше выполнять и представлять в векторной графике. И ещё, такие форматы изображений как JPG, GIF, PNG, браузеры "читают" без установки на компьютер дополнительных модулей.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Плюсы и минусы векторных изображений?

Сообщение Safiya » 10 дек 2012, 07:54

Векторная графика предназначена для чертежей, текста, логотипов, и всяких различных рисунков, которые можно масштабировать без потери качества в отличии от растрового. Можно сказать что это его значительный плюс. Также растровый рисунок преобразуется в векторный объект с теми же размерами и основными оттенками цвета. Однако сразу заметно что детализация и цвета получившегося объекта далеки от оригинала, так как векторные редакторы не понимают сложных полутонов и оттенков перехода цветов. Правда это и является основным недостатком, но стоит помнить, что векторные редакторы созданы для других целей.
Изображение
Аватар пользователя
Safiya
Новичок
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:49


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron