Сайт на Joomla

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Сайт на Joomla

Сообщение anton_it » 03 окт 2015, 18:40

Добрый день. Хочу сделать себе сайт. Знакомый посоветовал попробовать делать на Joomla. Говорит, типо аналог WordPress, только функционал больше. Внешне админки, действительно очень похожи, но в джумле, больше пунктов, и вообще не все понятно. Пытался разобраться сам, как сделать дизайн сайта, но ничего не понял. Установить шаблон самостоятельно, тоже не удалось. Может у кого то есть ссылки на какие то ХОРОШИЕ уроки, или туториалы, по джумле? или лучше забросить это дело, и продолжить работать на уже привычном вордпресс? Просто хочется попробовать что то новое.
anton_it
Новичок
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 00:54

Re: Сайт на Joomla

Сообщение Root » 04 окт 2015, 02:02

Говорит, типо аналог WordPress, только функционал больше.
Аналогами Wordpress и Joomla назвать трудно, это принципиально разные движки, не схожие ни в структуре, ни в программном коде. Джумла пошустрее будет, если правильно настроить. Вордпресс настраивай, не настраивай, все равно будет жестко тупить при большом количестве посетителей. У Joomla возможностей больше, расширяемость плагинами и модулями, можно даже форум организовать средствами движка. Но, по собственному и чужому опыту знаю, поисковые системы любят Wordpress и с прохладцей к Джумле. Делал пробные сайты на последней, индексации ждал месяцами, хотя настраивал ее согласно общим рекомендациям по сео оптимизации движка. Все мои сайты на Вордпресс влетали в индекс совсем без усилий с моей стороны, с движком по умолчанию, с внутренними дублями страниц, без файла robots, без рубрик,, только с одной статьей на главной. А если его к тому же настроить, исправить тайтлы, поправить урлы, закрыть индексацию всего лишнего, установить самописный или покупной оригинальный шаблон... Тогда Вордпрессу цены не будет, при условии, что вы не ждете на нем 20 k посетителей в сутки.

Не пойму, в чем у вас проблема с установкой шаблонов? Вроде все просто было, через менеджер расширений. Выбираете "Расширения", там давите "Установить/удалить", выбираете нужный шаблон и жмете "Загрузить файл-Установить". Да, файлы шаблонов на локальном компьютере распаковывать не нужно, они должны загружаться на сайт в zip архивах.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Сайт на Joomla

Сообщение anton_it » 04 окт 2015, 14:18

Добрый день. Спасибо большое за ваш развернутый ответ, который многое объяснил. Проблема установки шаблонов исчерпала себя. Все таки разобрались самостоятельно. До вопросов с индексацией сайта, нам еще далеко. Его для начала надо доделать :D. Сейчас вопрос стоит в другом. Ни один из шаблонов, который я нашел в интернете, не подходят мне визуально. В некоторых местах лишний блоки, или недостатки вроде этого. Не катастрофично, но хочется чтобы было хорошо. Возможно ли как то отредактировать уже загруженный шаблон, в плане убрать блок, или добавить. Или его надо редактировать на компьютере, а только потом загружать?
anton_it
Новичок
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 00:54


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron