Новая поисковая система "Спутник"!

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение BoiKot » 14 окт 2013, 08:15

Государство в лице компании Ростелеком решило разработать и запустить собственную поисковую систему под названием "Спутник". Находиться она будет по адресу sputnik.ru. Как ожидается данная поисковая система будет установлена на всех компьютерах госучреждений по умолчанию.
На создание данной системы выделено уже 20 млн. $. Ростелеком активно ищет талантливых программистов для участия в разработке данной поисковой системы, идут активные переговоры с Яндекс и mail.ru.
По оценкам специалистов данная система вряд ли окажет серьезную конкуренцию на рынке поиска.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение АНТИгуру » 14 окт 2013, 08:36

Если я правильно понял суть вашего поста, то это будет так называемый госпоиск? Если так, то непонятно что он будет искать и на какую аудиторию кроме гос. служащих рассчитан. Т.е. это по сути некоммерческая организация и если их цель не прибыль, то может быть качество поиска? Если же они сделают уклон на качество, то со временем могут стать лучше Яндекса, а в этом слуае народ захочет им пользоваться. Если это произойдёт, то с этой ПС захотят получать прибыль и это станет очередным Яндексом =) Так что эту ПС ждут два варианта, либо мелкое плавание в гос. учреждениях либо станет такой же как и Яндекс и будет гнаться за прибылью. ИМХО
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение blacorr » 14 окт 2013, 12:00

Попробовал зайти на этот самый спутник.ру. Увидел такую картинку:

2013-10-14 11_22_03.jpg
2013-10-14 11_22_03.jpg (25.37 KiB) Просмотров: 5220

Все понятно. Может это и супер хороший поисковик будет, но только для "своих". Простым смертным там делать нечего и Путин с компанией за ценой не постоят. Ну, и Бог с ними. Как-будто других поисковиков не существует.
Аватар пользователя
blacorr
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 405
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:32
Откуда: Луганск

Re: Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение АНТИгуру » 14 окт 2013, 14:15

Блакор, как я уже высказывался выше (и пока это мое субъективное мнение) этот поисковик будет для своих. Для гос. учреждений и гос. работников. Оно и понятно, ведь по сути так и задумывалось. Но я считаю, что это до поры до времени. Если это будет реально хороший поиск, то власти быстро сообразят, что на этом можно неплохо заработать (учитывая то, какие деньги крутяться в сети) и эта ПС станет открытой и, возможно, будет успешно конкурировать с Яндексом. Вспомните Гугл. Два парня хотели создать всего лишь качественный поисковик для университета. А теперь это мега-корпорация сосущая деньги как хз что.
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение Mariya.Tarasova » 08 июл 2014, 09:55

Ну не знаю я как насчет данной поисковой системы , однако смотрю что мой сайт с тиц 150 не индексирован в системе. Насчет дизайна скажу что сделано все со вкусом , однако система нуждается в серьезных доработках , и не думаю что она сможет заменить всем любимый гогле или яндекс поиск. Как мне кажется данная система поиска сделана для поиска лицензионного контента , смотрел первую пятерку по выдачи и все сайты имею безопасное соединение и нужны сертификаты , видимо эти два фактора являются приоритетом в индексации.
Mariya.Tarasova
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 21:32

Re: Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение AllaS » 08 июл 2014, 22:16

Это очередная выкачка денег из бюджета, уже не знают где их брать, так придумывают различные, бессмысленные идеи, от которых толку ноль. Мне кажется, что на сегодняшний день и так очень большое количество поисковых систем, которые хорошо исполняют свои функции. Я вообще не понимаю, зачем все это понадобилось нашему государству, очень было бы хорошо услышать, что они говорят по этому поводу. Лучше бы эти деньги потратили на что-то действительно нужное и необходимое для государства, а не занимались непонятно чем и выделяли деньги на бессмысленные проекты.
Аватар пользователя
AllaS
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 220
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 09:08

Re: Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение Root » 13 июл 2014, 17:22

Мне кажется, что на сегодняшний день и так очень большое количество поисковых систем, которые хорошо исполняют свои функции.
Вам так только кажется. На самом деле поисковик только один - Google. Рамблер давно не поисковая система, и Яндекс тоже скоро станет таким же, он все больше на доску рекламных объявлений похож. А национальный поисковик нужен, хотя бы потому, что в том же Google пытаешься искать информацию по ситуации на Украине, а выдача такая, как будто ее специально подкручивают в необходимом направлении и направление это какое-то однобокое, в выдаче больше ресурсов гавкающих на Россию, на которых объективностью и не пахнет. То же самое было в 2008_м году, сразу после нападения Грузии на Северную Осетию.
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58

Re: Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение Mariya.Tarasova » 14 июл 2014, 22:26

Люди можете себе представить. Захожу на один русский сайт где скачал Gogle Crome Portable и открылась какое то окно типичное под рекламу , правда оно не успела полностью загрузится я его закрыла. Так вот перезагрузила я компьютер и знаете сейчас когда захожу в стандартный браузер Gogle Chrome выскакивает вот эта самая русская поисковая система , так и что в итоге получается .? , русские прибегают к вирусному маркетингу или что. Да к тому же что интересно изменилась всего лишь домашния страница , а расширений никаких не установлено.
Mariya.Tarasova
Чайник
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 21:32

Re: Новая поисковая система "Спутник"!

Сообщение Root » 28 июл 2014, 06:02

русские прибегают к вирусному маркетингу
Вирусный маркетинг то тут при чем? Вы хотя бы курсе технологии вирусного маркетинга или просто название понравилось?
Аватар пользователя
Root
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 19 май 2013, 14:58


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron