Подскажите как можно редактировать шаблоны в Joomla?

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Подскажите как можно редактировать шаблоны в Joomla?

Сообщение alexcoolbest » 09 май 2012, 07:36

Недавно установил Denwer (вместе с Joomla). Скачал с одного сайта парочку шаблонов которые по виду подходили к тематике моего сайта. Но я хотел бы изменить фоновое изображение моего шаблона. Прогу Artisteer не предлагать. С пиратской версией у меня отредактированный шаблон не сохраняется. А на официальном сайте очень дорого выходит ( целых 50 $ ). Но у меня пока столько денежек нет!!! Подскажите какие ещё программы вы знаете для редактирования шаблонов Joomla 1.7.3. Буду благодарен если ещё и ссылочку укажите ))
alexcoolbest
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09 май 2012, 07:19

Re: Подскажите как можно редактировать шаблоны в Joomla?

Сообщение Александр » 03 фев 2013, 06:58

Самое надежное редактирование шаблона, это самому, ручками. В этом нет ничего сложного. Тем более замена фонового изображения.
Как правило, фоновое изображение это просто картинка в формате gif или jpeg. Все что вам потребуется, это узнать адрес, где она лежит, сделать это можно разными способами.
Первый это просто открыть исходный код шаблона и посмотреть визуально.
Второй это поставьте себе дополнение для браузера Firebag - с его помощью все еще проще. Включаете его, наводите курсор мыши на нужный элемент и снизу или справа в колонке видите адрес вашего фонового изображения (как правило, это в строке CSS).
Дальше идете по этому адресу, открываете эту картинку например в Фотошопе, смотрите ее параметры, название и размеры.
После этого подгоняете собственную картинку под параметры исходной картинки и заменяете ее под тем же именем, по тому же адресу.
Все, фоновое изображение заменено.
Если для вас это сложно, обращайтесь, сделаю за 20$.)
Аватар пользователя
Александр
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 218
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 16:32

Re: Подскажите как можно редактировать шаблоны в Joomla?

Сообщение Босяк » 13 фев 2013, 08:46

Изменять или точнее редактировать чужой шаблон сайта с точки зрения индивидуальности вашего сайта будет не очень хорошо. На мой взгляд, лучше создать свой новый шаблон, который будет полностью удовлетворять вашим требованиям и запросам. И самое главное к нему не будет никаких претензий, потому все права будут принадлежать только вам. Создать новый шаблон сайта можно при помощи программы Dreamweaver. Когда создадите свой шаблон, вам нужно будет его загрузить на сервер в корневую директорию Joomla в папку Templates. Создав в этой директории папку для вашего шаблона, копируем туда ваш созданный эксклюзивный шаблон. Сразу после этого он станет доступен в менеджере шаблонов и его можно будет установить из административной панели. Да этот путь сложнее, но зато он вам принесет кучу плюсов в дальнейшем.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Подскажите как можно редактировать шаблоны в Joomla?

Сообщение barbeeq » 07 мар 2013, 09:07

Ну для новичков сложно будет создать свой шаблон, темболее освоить сразу Dreamweaver. Сейчас существует множество бесплатных шаблонов, которые легко переделываются и настраиваются (можно полностью сменить цветовую палитру сайта, убирать и добавляить нужные нам модули и блоки joomla) и в итоге у нас получится совсем непохожий на изначальный шаблон сайт, который не будет уступать в своей функциональности и красоте платным профессиональным шаблонам. Но всеравно для начала неплохо бы подробнее и более наглядно ознакомиться с самой системой созданя шаблона. В настоящий момент в сети сейчас множество видеокурсов, которые подробно описывают этот процесс ;)
Аватар пользователя
barbeeq
Чайник
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 22:01


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1