Новый способ показа контента пользователям из разных стран!

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Новый способ показа контента пользователям из разных стран!

Сообщение BoiKot » 15 апр 2013, 11:58

Для отображения контента на мультиязычных сайтах применяются пере адресации или замена содержания страниц.
Не так давно появилась возможность по новому использовать атрибуты rel="alternate" и hreflang="x" для главных страниц.
Данные атрибуты поддерживаются и Яндекс и Google.
Рассмотрим пример для наглядности:
01.jpg

В данном варианте программист может выделить группу страниц с помощью атрибута rel-alternate-hreflang, используя файл Sitemap или такие ссылки:
02.jpg

Значение атрибута x-default hreflang говорит о том, что у страницы нет настроек региональных и языковых. Это страница по умолчанию. Посетителю из любой другой страны будет показана именно такая страница.
Данный атрибут уместно использовать и для страниц с динамическим содержанием.
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Новый способ показа контента пользователям из разных стр

Сообщение АНТИгуру » 22 май 2013, 20:19

Стесняюсь спросить, а чем этот способ новый? =) Разве, что многие об этом не знают, но это другой вопрос. Для мелких сайтов и сайтов укр/ру это отлично подойдёт. Для крупных сайтов и сайтов совсем не родственных языков, лучше делать отдельные домены в принадлежащей языку доменной зоне. Это лучше для ранжирования и продвижения. Для примера, можно взять крупный забугорный кулинарный портал allrecipes.com. Ему принадлежит сайт allrecipes.ru. Как вам кажется, неужели они, обладая такими возможностями и деньгами, не смогли бы спользовать обычный код для упраелняи выбора языка пользователя? Конечно могли, но выбрали вариант в сторону разных доменов. Дальше сами думайте, почему =)
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду

Re: Новый способ показа контента пользователям из разных стр

Сообщение Босяк » 23 май 2013, 09:53

Понятное дело, что лучше делать так, как вы говорите АНТИгуру, но не у всех имеется достаточно на это сил и средств, чтобы себе такую роскошь можно было бы позволить. Ведь для этого надо продвигать свой сайт в нужной доменной зоне, а иначе, зачем всё это затевать. Чтобы подтвердить свои выказывания решил проверить, какое место в ТОПе поисковой системы Яндекса занимает этот крупный кулинарный портал по разным поисковым запросам, о которым вы выше пишите и говорите. Набрал запрос в Яндексе «Кулинарный портал» и что вы думаете, его нет ни в десятке и даже в сотне. В Гугле тоже самая картина наблюдается, хотя сайт рабочий и с большим количеством страниц. Зато, по запросу «Салат из авокадо» в Яндексе сайт стоит на втором месте. В общем, затратное это дело я вам скажу, такие большие проекты раскручивать и продвигать в каждой доменной зоне.
Позиция сайта.jpg
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Новый способ показа контента пользователям из разных стр

Сообщение АНТИгуру » 23 май 2013, 22:16

Чтобы сайт был в топе по запросу "кулинарный портал", он должен каким-либо образом продвигаться под это ключевое слово. Но это лирика. Ведь запрос кулинарный портал совсем не кошерный. Я ради вас не поленился в вордстат заглянуть, ответил любезностью, так сказать =)

untitled.JPG
untitled.JPG (19.54 KiB) Просмотров: 3949

Как мы видим, запрос, который вы спользовал супер НЧ. Как вам кажется, зачем такому сайту затачивать страницы под него? Да запрос "салат из авокадо" и то более часточный. Поэтому прежде чем делать скоропалительные выводы о том, что такой сайт не находится даже в сотне поисковых систем, надо увидеть картину в целом, и когда ясное дело, что запрос яйца выеденного не стоит, то и вопросов таких не возникает =)

А я и говорил, что для мелких сайтов нет резона делать разные доменные зоны, так как там обычно бюджет маленький. Удачи в продвижении!
Аватар пользователя
АНТИгуру
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 12:09
Откуда: Катманду


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2