Веб-дизайнер и веб-программист

Все, имеющее отношение к созданию сайтов и околосайтовой тематики.

Веб-дизайнер и веб-программист

Сообщение miraconda » 11 апр 2012, 09:59

У меня такой вопрос. В чём разница между веб-дизайном и веб-программированием. Веб-программист, я так понимаю, разрабатывает структуру сайта, пишет модули, то есть начинает сайт с нуля. А веб-дизайнер создаёт уже интерфейс пользователя. А разве веб-программист на этапе создания сайта сам не создаёт и разрабатывает дизайн сайта. Как можно создать или написать сайт, но при этом не разработать его внешний дизайн. То есть, получается, эти профессии примерно одно и тоже выполняют, но по- разному называются.
miraconda
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:03

Re: Веб-дизайнер и веб-программист

Сообщение Allira » 10 май 2012, 07:35

Веб-программист не "начинает сайт с нуля", сначала сайт создается именно веб-дизайнером. Именно он придумывает графическое оформление, какое меню, где будет расположено, какие блоки куда воткнуть. Потом, дизайнер в графическом редакторе создает изображение самого сайта, к примеру, через фотошоп, и сохраняет отдельные элементы отдельными файлами. На этом этапе его работа фактически заканчивается, дальше он будет только контролировать, что получается у веб-прогера. Программист же из проекта дизайнера уже пишет сам сайт, но строго по проекту, Прописывает структуру, заставляет работать все кнопочки, опутывает все странички ссылками, делает базы данных и тому подобное. Так что, по сути, работа веб-дизайнера и веб-программиста очень сильно отличаются. Но в жизни все чаще и чаще один человек выполняет сразу обе функции.
Allira
Чайник
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 май 2012, 06:29

Re: Веб-дизайнер и веб-программист

Сообщение Gulia » 13 май 2012, 08:47

Соглашусь с Allira, часто одному человеку в маленькой компании или организации приходится выполнять функции и веб-дизайнера, и веб-программиста. Но, что касается больших организаций, которые заботятся о своем имидже (а здесь же, естественно, сайт их лицо), они не скупятся на разделения обязанностей между программистом и дизайнером. Сегодня же есть много программ, которые предлагаются для совместной роботы программиста и дизайнера, например Expression Studio и Visual Studio. Когда дизайнер рисует интерфейс в Expression Studio, всё это переводится в XAML-код, с которым уже работает программист в Visual Studio.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Веб-дизайнер и веб-программист

Сообщение Oleg » 05 июл 2012, 07:33

Когда дизайнер рисует интерфейс в Expression Studio, всё это переводится в XAML-код, с которым уже работает программист в Visual Studio.

Gulia, я тоже имею некоторый опыт работы с Expression Studio и вижу в Вашем посте некоторые неточности. То о чем Вы пишете осуществляется одним инструментом Expression Studio, а именно Expression Blend, но этот инструмент предназначен для разработки настольных приложений, а не интернет-приложений. А подобно инструмента для создания интернет-приложений в Expression Studio, я не знаю.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Веб-дизайнер и веб-программист

Сообщение Gulia » 17 июл 2012, 07:57

То о чем Вы пишете осуществляется одним инструментом Expression Studio, а именно Expression Blend, но этот инструмент предназначен для разработки настольных приложений, а не интернет-приложений.

Да, действительно это так. Но, вспомните, пожалуйста, что такое насыщенные веб-приложения. Это приложения, которые по функциональности и внешнему виду напоминают настольные приложения, а технология Silverlight, которая применяется этим инструментом, может служит для разработки, как настольных, так и веб-приложений. Понимаете к чему я веду?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Веб-дизайнер и веб-программист

Сообщение Oleg » 18 июл 2012, 07:14

Да, понимаю. Вы хотите сказать, что с помощью технологии Silverlight могут создаваться, как настольные, так и веб-приложения, поэтому для их разработки существует всего один инструмент. Но, если следовать Вашей логике, то тогда выходить, что и HTML-редактором Expression Web можно создать настольное приложения. Очень интересно! Я бы хотел, чтобы Вы поподробнее рассказали о таком процессе создания настольного приложения (если у Вас иметься опыт), потому что я не представляю себе, как это возможно.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Веб-дизайнер и веб-программист

Сообщение Gulia » 18 июл 2012, 13:40

Oleg, зачем же столько сатиры?! Вы прекрасно, как я надеюсь, и без меня знаете, что с помощью HTML-редакторов создаются статичные сайты но одном HTML, а чтобы сайт смотрелся красиво в него внедряют элементы, которые разрабатываются на основе, таких технологий как Silverlight или Flash, и именно такие элементы могут быть разработаны инструментом Expression Blend. Например, таким элементом, «изюминкой» сайта, может быть анимация. А что до опыта, то опыт иметься, в принципе, ничего тяжелого здесь нет.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Создание сайтов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron