Низкое качество текста

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Низкое качество текста

Сообщение yuliyaskiba » 20 дек 2012, 07:14

Иногда я вижу и слышу такое выражение как "низкое качество текста". Попыталась для интереса разобраться в этом вопросе, но определенного мало. Я так понимаю, дело не в грамматических ошибках, а в чем-то другом. И понятие это растяжимое, как говорится, каждый владелец сайта может трактовать по своему. Что вы понимаете под понятием "низкое качество текста"? По каким критериям его можно определить? Что конкретно снижает качество контента? По каким признакам вы бы вообще не стали вешать статью на свой сайт?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Низкое качество текста

Сообщение shnelhod » 20 дек 2012, 11:01

Многие заказные тексты пишутся авторами, которые в своих рекламных целях заявляют, что могут писать на любые темы. Такой контент получается из материалов, натасканых из интернета, с других сайтов, статей. В этом случае просто множатся ошибки, неточности фактов и другое. Элементарная читаемость текста даже искажается. Посетителям на сайте нужна правдивая, толковая информация, а её изложить человеку неразбирающимуся в теме, очень сложно. Все это сразу видно. Поэтому качественный контент можно получить только от автора с узкой специализацией, и искать в этом направлении. Если сами пишите тексты, то здесь тоже получаются работы лучше и быстрей, когда пишите знакомый материал, частично из собственной памяти, опыта. Все знать невозможно, а следовательно качественно писать обо всем не получится.
Аватар пользователя
shnelhod
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 08:42

Re: Низкое качество текста

Сообщение vitroshko » 21 дек 2012, 07:08

Некачественный текст всегда пестрит орфографическими, стилистическими и грамматическими ошибками (это говорит о незнании русского языка); нет логики в построении и развитии сюжета в тексте (речь идет о форме и содержании); отсутствует неординарное и образное мышление, а также ясное выражение своих мыслей и правильное употребление (и к месту) разных терминов; слабая эрудиция по теме; нет легкости восприятия и читабельности текста; отсутствует правдивость информации… Предполагаю, что в этих критериях и кроется качество текста и если какой – то из них выпадает из поля зрения писателя (автора), то соответственно, теряется и качество. Также подозреваю, что в наводнении интернета низкокачественным и недостоверным контентом отчасти виновен рерайтинг. Ведь, по сути, у рерайта основная задача – это создать текст, не похожий ни на какой другой, который при проверке в интернете не даст схожести словосочетаний, фраз, оборотов и так далее (отсюда и понятие уникальности, но отнюдь не качества). А такие качественные характеристики как достоверность, правдивость, информативность при переписывании текста очень часто остаются за бортом. Вот я и думаю, как бы выглядела статья, допустим, про реоэнцефалографию (РЭГ) — метод исследования мозгового кровообращения (с изобилием медицинских терминов), но переделанная рерайтером, который мало что смыслит в этой врачебной области?
Вложения
Низкое-качество-текста.jpg
Низкое-качество-текста.jpg (96.62 KiB) Просмотров: 7276
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Низкое качество текста

Сообщение Босяк » 29 дек 2012, 07:50

Русский язык достаточно сложный язык, который требует очень глубокого изучения, чтобы на нём правильно и грамотно разговаривать, излагать свои мысли, а также писать. Поэтому, в русском языке можно делать следующие ошибки или может быть правильнее, надо было написать: - сделать следующие ошибки, или встречаются следующие ошибки, или ….. . В общем, можно много ещё написать «ИЛИ» и как правильно будет многие просто не смогут ответить. А, на мой взгляд, к выражению «Низкое качество текста» можно отнести тот текст, в котором есть грамматические, синтаксические и стилистические ошибки. Хотя, их существует намного больше, конечно. А о каких ошибках в русском языке, вы ещё слышали или какие, вы ещё знаете?
Говорила же мне мама: - учи русский язык сынок, тогда человеком будешь :!:
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Низкое качество текста

Сообщение Анатолий » 13 авг 2014, 23:46

Конечно, правильность текста влияет на его качество. Также это соответствие к условиям задания. Если автор элементарно не умеет выполнить читать задания, и вместо копирайта выдаёт откровенный рерайт или, вообще, копипласт, то это говорит не только о неумении читать ТЗ, но выполнять его. Также на качество текста влияет уровень владения языка, владения слога. Работа копирайтера – это постоянное саморазвитие, если автор останавливается в учебном процессе, самоусовершенствовании, все можно забыть о профессионализме, а значить и о качестве текста.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Низкое качество текста

Сообщение Светлана » 26 авг 2014, 17:34

Низкое качество текста - это такое размытое понятие, которое каждый трактует по-своему. В принципе, все что угодно можно подогнать под это выражение. Грамматические, пунктуационные, типографические (до сих пор не знаю, что это такое) ошибки, рваный стиль или его полное отсутствие, низкая уникальность и прочее. Кто во что горазд. Для меня лично низкое качество текста – это полная нечитаемость и неинтересность статьи, даже если у нее 100% уникальность и ни одной ошибки.

Насчет рерайта и копирайта, если я не владею тематикой в данной области, как я смогу определить, является ли данная статья рерайтом или копирайтом? И зачем мне это определять? Мне важно, чтобы нужный мне вопрос был тщательно и подробно освещен, и чтобы я при чтении не свернула челюсть от скуки. Ну, я не говорю о специализированных сайтах, но там, как правило, и уровень посетителей повыше.
Светлана
Новичок
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:56

Re: Низкое качество текста

Сообщение Игорь » 27 авг 2014, 09:53

В принципе, понятия "низкое качество" и "низкая уникальность" обычно разделяют. Если с уникальностью все более-менее понятно, (по крайней мере, ее можно объективно проверить) то с качеством все намного сложнее. Здесь есть как объективная (ошибки, "тошнота") так и субъективная составляющая. Последняя включает в себя такие "размытые" характеристики как "нечитаемость" или "отсутствие стиля."
p.s. Светлана, типографические ошибки, это неправильное оформление текста. "Классическая" типографическая ошибка - несколько пробелов между словами.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Низкое качество текста

Сообщение maidok » 28 авг 2014, 10:16

Понятие «низкое качество текста» используют некоторые биржи контента при ручной модерации статей. По такой причине отклоняют статью, если она имеет высокую уникальность, но плохо читается или обладает некоторыми признаками синонимайзинга. Таким образом, биржи защищают свою репутацию от недобросовестных авторов. Другое дело, что низкое качество текста вполне может быть субъективной оценкой. На одной бирже статью могут завернуть по такой причине, а на другой принять. Так что понятие сие весьма растяжимое.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3