Страница 1 из 1

Уникальность фотографий

СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 06:15
yuliyaskiba
Если честно, то я совершенно не представляю себе каким образом нужно проверять уникальность фотографий. Какие программы необходимо использовать для проверки? Каким образом пользоваться этими специальными программами? Насколько сложно найти в сети фотографию, если она была скачана кем-то и предложена для продажи заказчику? И стоит ли вообще проверять фотографии на уникальность? Это ведь не текст. Какое значение для сайта имеет уникальность выставленных на нем фотографий? Влияет ли это на посещаемость?

Re: Уникальность фотографий

СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 07:46
AlexArch
Ну и что, с того, что фотография это не текст. Во-первых, уникальность на любом сайте это всегда большой плюс сайту. Во-вторых, используя чужие фото, можно напороться на проблемы авторского права. Например, у поисковиков имеются сервисы, на которых можно подать жалобу на недобросовестный сайт. Ну, в общем, та же байда, что и с плагиатом текста получается. Думаю, не нужно объяснять, какие проблемы плагиат текста вызывает.
А принцип поиска плагиата у фотографий и текста почти тот же самый. Просто в изображении проверяются пикселы, вместо текста. А также контуры, цветовая гамма и множество прочих подобных параметров.
Онлайн-сервисов для проверки куча, в поисковике введи слова "программа плагиат фото".

Re: Уникальность фотографий

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 11:32
blacorr
Да, уникальность фотографий проверяется. Как-то решил у себя на компе порядок навести и скачал программу Duplicate File Finder. Нашла одинаковые фото разного размера и даже похожие! В сети такое сделать тоже не проблема. Другое дело, что это не так актуально. Одно дело если Вы перепостили уникальную фотосессию какой-нибудь красотки из двух десятков файлов размером 4000х3000, другое - одна иллюстрация 640х480. К такому обычно не придираются. Часто для защиты ставят "водяные знаки". Это в принципе решаемо. Если мне нужна такая фотка, то просто обрезаю лишнее и слегка изменяю размер, фотошопом убираю водяной знак и меняю экспозицию (яркость, контраст, цветовой тон, кривые). Пока ни разу претензий не возникало.