Как проверять пунктуацию?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Как проверять пунктуацию?

Сообщение yuliyaskiba » 12 сен 2012, 04:53

Очень часто встречаю вопросы копирайтеров на текстовых биржах по поводу того, что существуют большие проблемы с пунктуацией. Орфографические ошибки большинство программ подчеркивает, а вот знаки препинания не указывает. Действительно не существует никакой специальной программы, с помощью которой можно было бы проверять пунктуационные ошибки? Обычно опытные пользователи советуют брать учебник русского языка и повторять школьные правила. Я в принципе тоже так считаю, но все же. Может есть помощники?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как проверять пунктуацию?

Сообщение Gulia » 12 сен 2012, 06:56

Я тоже задавалась несколько месяцев назад этим вопросом, думала, что должна быть какая-то программа, которая бы помогла с расстановкой знаков препинания при написании статьи. Но, к сожалению, оказалось, что не текущей момент такой программы просто нету. Так, что я оставила поиски и теперь работаю над улучшениям своих знаний в пунктуации, хотя ч думаю, что в скором времени такие программы обязательно должны появиться, так как спрос на них уже есть, или же, может, усовершенствуются текстовые редакторы.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как проверять пунктуацию?

Сообщение maidok » 12 сен 2012, 07:11

А я думаю, что программы по проверке пунктуации в обозримом будущем не появятся, поскольку русский язык очень сложен и иногда даже достаточно грамотный человек неправильно ставит запятые и прочие знаки препинания. Чтобы написать программу, нужно сперва создать алгоритм, что в данном случае весьма проблематично. В принципе, ворд проверяет пунктуацию, но делает это довольно некачественно, хотя наиболее грубые ошибки замечает. Так что приходится проверять пунктуацию самому или обращаться к услугам корректора.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Как проверять пунктуацию?

Сообщение Andrews » 13 сен 2012, 06:45

В какой-то степени решить проблемы с пунктуацией может помочь популярный текстовый редактор Microsoft Word. Разумеется, он не сможет обезопасить от всех пунктуационных ошибок (как и от орфографических), но большинство из них найдет. Word подчеркивает зеленым цветом места, где возможно допущена пунктуационная ошибка, а также объясняет, какая именно ошибка имеет место. Если запоминать (или записывать) каждую ошибку, а затем ее анализировать, то, в скором времени, от большинства из них можно будет избавиться.
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Как проверять пунктуацию?

Сообщение Gulia » 13 сен 2012, 07:09

А я думаю, что программы по проверке пунктуации в обозримом будущем не появятся, поскольку русский язык очень сложен

Я так не думаю, поскольку уже сейчас текстовый редактор, которым я пользуюсь (Microsoft Word 2007), подчёркивает слова, предложения и предлагает использовать знак пунктуации, если я этого не сделала. Да, иногда бывает, что редактор подсказывает неверно, но не раз такое подчёркивания заставляло меня задуматься над тем, нужна ли там запятая и это спасало меня от написания неграмотных статей. Конечно, такой инструмент не можно назвать полноценным, но начало есть.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Как проверять пунктуацию?

Сообщение vitroshko » 16 ноя 2012, 05:49

Никто не застрахован от ошибок в тексте, в том числе и от пунктуационных (это может произойти, например, по невнимательности). И для себя, чтобы застраховаться от ошибок, я уже давно решил писать текст простыми предложениями или, во всяком случае, стараюсь это делать. Так больше уверенности в том, что знаки препинания будут расставлены там, где надо (куда уж легче поставить только одну точку в конце простого предложения). Особенно много ошибок бывает на предложениях с разговорной речью и здесь можно посоветовать только одно: если есть сомнения насчет пунктуации, то лучше таких предложений избегать или выстраивать их по – другому. Очень неплохой способ проверки на знаки препинания, да и всего, что касается текста, есть на etxt. ru.. Кто знаком с этой биржей, знает, что здесь все тексты подвергаются проверке по полной программе: это орфография, грамматика, пунктуация, речь и стиль, проверка на копии (по – моему, такой скрупулезный анализ статей проводится только на этой бирже). Более того, если в какой – то из этих областей модератор обнаружит ошибки, то об этом красноречиво будут уведомлять красные крестики на твоей доске продажи (остается только надеяться, что статьи проверяются компетентными людьми). Но, оказывается, что это даже неплохо, потому что наглядно видно, где конкретно тебе искать ошибки, в пунктуации или допустим, в грамматике. После исправления ошибок статья снова попадет к модератору и таким образом, ее можно довести до кондиции (как показано ниже, на скрине), а затем смело выставлять на продажу, в том числе и на других текстовых биржах.
Вложения
пунктуация....jpg
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как проверять пунктуацию?

Сообщение Валерий » 23 ноя 2012, 16:25

У меня соседка - учитель русского языка. Раз в неделю я отношу ей написанный мной тексты, которые она проверяет за небольшое денежное вознаграждение! Самые проблемные места - пунктуация. Хотелось бы мне вспомнить и усовершенствовать знания, полученные в школе, но времени на это катастрофически не хватает.
Валерий
Юзер
 
Сообщений: 198
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:55

Re: Как проверять пунктуацию?

Сообщение Анатолий » 20 авг 2014, 21:31

Тесты я пишу в Worde, который проверяет и орфографию и пунктуацию. Конечно, программа далеко не идеальна, но без неё, никак. Думаю, что каждый копирайтер знаком с ней и работает с её помощью. Также очень помогает сервер «Орфограммка». Он удобный, компактный и многофункциональный. К плюсу сайта можно добавить, то, каждая справленная ошибка объясняется относительно норм русского языка. Так что можно ещё и припомнить правила. Рекомендую её использовать для работы и повышения качества своих творений.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron