Проверка текста на ошибки

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Проверка текста на ошибки

Сообщение Andrews » 30 авг 2012, 05:51

Очень немногие люди могут писать совсем без ошибок. Однако, когда печатаешь статью, для собственного сайта или на продажу, необходимо, чтобы грамотность была на достаточно высоком уровне. Подскажите, существуют ли какие-то программы или онлайн-ресурсы для проверки текста на ошибки? Возможностей Word, как правило, не всегда бывает достаточно. Поскольку текстов очень много, желательно, чтобы проверка была доступна бесплатно. Хотелось бы, конечно, проверять и стилистические ошибки, но такого ресурса на сегодняшний, наверное, еще не создали.
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Проверка текста на ошибки

Сообщение maidok » 30 авг 2012, 06:59

Я считаю, что для проверки текста на ошибки возможностей ворда вполне достаточно. Если конечно автор грамотный, а если нет, то никакая программа ему не поможет :) Собственно говоря, с помощью ворда удобно проверять орфографию и кое-где знаки препинания. Хотя иногда бывает ворд и ошибается. Для исправления стилистических ошибок программ не существует. Чтобы создать грамотный текст нужно его тщательно вычитывать, проверять вручную. Оптимальный вариант – услуги корректора, поскольку иногда сложно заметить свои стилистические ошибки.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Проверка текста на ошибки

Сообщение Teyla2012 » 30 авг 2012, 07:27

Конечно, можно и использовать услуги коректора но, как известно, бесплатного ничего не бывает. Еще можно попробовать проверить текст на ошибки с помощью электронных ресурсов. Просто задайте в строке поиска Google «проверка на ошибки», и Вам покажут целый список разных ссылок. Одна из них translate.meta.ua или Яндекс.Спеллера. Правда, такие и похожие ресурсы проверяют написанное только на орфографические ошибки.
О программах проверки текста на ошибки знакома мало, но могу предложить ознакомиться с продуктом Пролинг ОФИС 5.0.
Аватар пользователя
Teyla2012
Студент
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:01

Re: Проверка текста на ошибки

Сообщение Gulia » 31 авг 2012, 07:05

Я тоже, как только стала подрабатывать рерайтом, заинтересовалась нет ли такой программы которая могла б проверять не только орфографические, а и синтаксические ошибки. После долгих поисков убедилась, что все программы, которые проверяют текст на ошибки, помогают исправить только орфографические ошибки, а с этим хорошо справляется и простой текстовый редактор ворд и даже браузер Опера. Так, что я убедилась, что специально устанавливать программы для проверки текста на ошибки, в принципе, ненужно.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Проверка текста на ошибки

Сообщение yuliyaskiba » 03 сен 2012, 05:10

Да, орфографические ошибки еще можно увидеть если набирать текст в Wordе, а вот с остальными ошибками придется разбираться самостоятельно. Очень многих копирайтеров подводят именно пунктуационный ошибки. Правил по запятым и другим знакам препинания очень много, приходится вспоминать школьный курс. На мой взгляд, если очень сомневаешься, то лучше полностью перестроить предложение и тем самым оградить себя от пунктуационных ошибок. А со стилистикой еще сложнее. Каждое предложение необходимо прочитывать, желательно вслух.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Проверка текста на ошибки

Сообщение BoiKot » 12 ноя 2012, 11:55

Не знаю как Вам друзья, а мне лично нравится проверка текста на бирже Адвего. Помимо проверки на орфографию, проверяется так же на уникальность, что является дополнительным приятным плюсрм. После того как текст будет проверен выводятся все найденные ошибки, подчеркиваются цветом и т.д. Так же очень удобно что тут же выводятся количество символов с пробелами и без них.
proverka-texta.png
Проверка текста на Адвего
proverka-texta.png (82.49 KiB) Просмотров: 17459
Аватар пользователя
BoiKot
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 307
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:16

Re: Проверка текста на ошибки

Сообщение Босяк » 14 ноя 2012, 06:17

Чтобы писать без ошибок, надо было хорошо самому учиться в школе, потому что ни одна программа не сможет вам проверить текст досконально и исправить все орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки. Проверка текста на ошибки с помощью корректора текстов очень дорогое удовольствие, но она действительно будет самой качественной. Можно также проверять текст ещё и в почтовых сервисах. Ну, если вам хочется всё-таки испытать что-то новое, то попробуйте программу Spell Checker. Она бесплатная и совместима с любым программным обеспечением, проверяется русская и английская орфография и самое главное, что об ошибках может извещать пользователя при помощи звукового сигнала.
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Проверка текста на ошибки

Сообщение vitroshko » 18 ноя 2012, 05:56

Для проверки текстов на ошибки, я могу еще посоветовать профессиональную программу ОРФО, которая при установке интегрируется в Office (надо заметить, что в разработке этой программы принимал участие Институт русского языка имени В.В. Виноградова). В ней собраны модули: для проверки орфографии русского языка (появились интеллектуальные подсказки в словах с ошибками и поддержка буквы “Ё”), грамматики и стиля (добавлено много новых грамматических правил, особенно, что касается расстановки запятых, окончаний слов и употребления их в разных контекстах), расстановки переносов (в тексте теперь расстановка переносов осуществляется правильно). И хотя модули ОРФО и не подменяют Office, но все же качество проверки и возможности с ними, на мой взгляд, значительно стали лучше. Хочу еще добавить, что это далеко не полный перечень достоинств ОРФО.
Вложения
ОРФО.jpg
ОРФО.jpg (99.53 KiB) Просмотров: 17359
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron