Перепродажа текстового контента

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Перепродажа текстового контента

Сообщение Andrews » 02 авг 2012, 11:03

Наверняка многие слышали про такой способ заработка, как перепродажа текстового контента, в частности статей. Хотелось бы узнать был ли у кого-нибудь опыт такой работы? Интересует, прежде всего, законность такой деятельности. На мой взгляд, если человек купил статью на одной бирже и продал с небольшой наценкой на другой, это вполне допустимо, ведь после покупки статьи права на нее принадлежат покупателю. Разумеется, он не является ее автором, но все же он становится ее владельцем и волен распоряжаться ей как захочет. Что вы об этом думаете?
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Перепродажа текстового контента

Сообщение Татьяна » 03 авг 2012, 09:04

Да, мне, к сожалению, пришлось попасться на этот вид обмана, пока я не узнала о текстовых биржах в интернете. В основном такие «писатели» работают на почтовиках и покупают там статьи за низкую цену, а после перепродают на различных крупных текстовых биржах. Конечно, в этой ситуации винить нужно только себя. Авторские права при покупке статей не прописываются, поэтому после ее приобретения другим человеком автор никаких прав на нее не имеет. Единственное чего мне жалко, это потраченного времени на написание этих статей за низкую цену.
Татьяна
Интересующийся
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 03 май 2012, 10:04
Откуда: Харьков

Re: Перепродажа текстового контента

Сообщение yuliyaskiba » 03 авг 2012, 10:05

Совершенно не вижу в такой деятельности ничего противозаконного. Человек покупает контент по более низкой цене и продает несколько дороже. Так живет вся страна и касается это абсолютно всего, а не только текстовых статей. Это обычный бизнес. Только, на мой взгляд, много таким образом не заработаешь, если только объемы покупаемого и продаваемого контента не будут огромными. А если заниматься этим делом по мелочи, то никакого смысла нет. Писать статьи самостоятельно будет даже выгоднее, чем перепродавать готовые.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Перепродажа текстового контента

Сообщение maidok » 06 авг 2012, 08:02

Согласен с yuliyaskiba. Действительно трудно заработать на перепродаже текстового контента, который стоит дешево. Тем более что в любом случае придется тратить время на поиск дешевого контента, его правку и продажу. Другое дело если удастся договориться о поставке статей с несколькими владельцами сайтов. Вот они могут платить за статьи в разы больше, чем их стоимость на тестовых биржах. Так некоторые люди зарабатывают, и я не вижу в этом ничего плохого. Кому-то проще написать статью, а кому-то найти хорошего заказчика.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Перепродажа текстового контента

Сообщение Босяк » 27 дек 2012, 08:08

Интересует, прежде всего, законность такой деятельности.

А что у нас пол страны занимается подобным бизнесом, а чем перепродажа текстового контента хуже. Это раньше при советской власти спекуляция была запрещена законом, а теперь, нет. Всё это законно, но для более надёжного оформления таких сделок всё-таки лучше заключать письменный договор, чтобы не было потом претензий, ни с одной и ни с другой стороны. Как говорится: - бумажка не броня, но одно место прикрывает. В этом договоре всё нужно подробно прописать: - сроки выполнения работ, цена, … , а также не забыть про права и обязанности сторон.
Договор - всегда дороже денег :!:
Изображение
Аватар пользователя
Босяк
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 06:36

Re: Перепродажа текстового контента

Сообщение st_lzt » 15 фев 2013, 08:24

У меня было несколько случаев перепродажи текстов. Правда, не чужих, а собственных. Одна весьма удачная статья была опубликована в 6 региональных газетах и двух федеральных. С большими промежутками во времени. Последний раз ее напечатали в хорошем журнале. Думаю, что это еще не конец, и курочка, несущая золотые яйца, будет радовать меня и дальше. Так что перепродавать свои собственные тексты можно, закон этого не запрещает. Ведь переиздают же писатели книги, почему нельзя то же самое делать авторам статей?
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Перепродажа текстового контента

Сообщение got_quadrat » 16 фев 2013, 09:55

Переоценка своих трудов встречается гораздо чаще недооценки. Автор редко запросит цену меньшую, чем статья того стоит. В данный момент.
Весь смысл перепродажи - в информационных трендах, повышающих интерес к одним темам и снижающих потребность в других. Ко времени популярности темы стоимость контента может вырасти в разы.
Чутьё подобных веяний на месяцы вперёд - способность неординарная, и вся деятельность смахивает на лотерею или торговлю ценными бумагами. Также требуется умение обрастать контактами.
Потому это просто бизнес, для умеющих вертеться.
Аватар пользователя
got_quadrat
Чайник
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 08:39

Re: Перепродажа текстового контента

Сообщение Игорь » 17 фев 2013, 09:01

Конечно, перепродажа контента является вполне законной деятельностью. Мало того, значительная часть людей, являющихся заказчиками текстовых бирж рунета, покупают статьи не с целью использования их на собственных интернет-ресурсах, а именно для перепродажи. Несмотря на очевидную доходность (цена при перепродаже может увеличится в несколько раз), это не самый простой бизнес, ведь, так сказать, "конечного пользователя" текстов нужно еще найти. Кроме того, посредникам зачастую приходится самим дорабатывать статьи под изменяющиеся требования заказчика.
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron