Как найти границу между копирайтом и рерайтом?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Как найти границу между копирайтом и рерайтом?

Сообщение yuliyaskiba » 05 авг 2015, 18:32

По поводу разницы между копирайтом и рерайтом идет куча споров. Да, определение этих слов знает каждый копирайтер. Но как точно разграничить копирайт и рерайт? По сути любой текст в сети можно назвать рерайтом. Какой-то контент написан очень близко к источнику, а другие тексты так быстро не найдешь. Но ведь идея уже взята из сети, а значит статья не может считаться копирайтом, то есть авторским текстом. Тем не менее, если первоисточник не найден, то мы думаем, что написали или прочитали копирайт. Так где же граница?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Как найти границу между копирайтом и рерайтом?

Сообщение Владимир Герман » 05 авг 2015, 18:57

Где находится граница между рерайтом и копирайтом? Наверное там, где ее видит заказчик текстового контента. Ведь, несмотря на достаточное количество определений этих терминов, материалов, в которых даются рекомендации по разграничению рерайта и копирайта, окончательное решение остается за тем, кто покупает контент (если таковой создается по заказу) или за тем, кто проверяет, как происходит, например, в магазинах статей. Соглашусь с Вами, что при желании можно найти исходные источники текста, поэтому поддерживаю авторов, которые скромно определяют свой труд как "рерайт".
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Как найти границу между копирайтом и рерайтом?

Сообщение Анатолий » 11 авг 2015, 06:46

Ну, если источник не найден, то лучше считать, что это копирайтинг. Особенно, если устраивает уникальность текста. В другом случае, нет доверия к людям, что кто-то может написать что-то от себя. Если такие мысли у заказчика, то, наверное, автору будет с ним тяжело. Ведь если нет доверия, то сложно ждать хороший результат сотрудничества. Знаю много заказчиков, которые говорят, то им главное не копипласт. Сложно сказать правы они или нет. Нужно понимать, что написать уникальный текст становится все сложней. И, в принципе, многие тексты становятся качественным рерайтом, даже если написаны автором самостоятельно. Сложно найти мысль, которая не встречалась в сети.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron