Торговля статьями

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Торговля статьями

Сообщение lika.baranova.1990 » 07 июн 2015, 20:49

Интересует меня такая ситуация. Вот я заказала статью на одной бирже заказов, и как оказалось основной заказчик отказался от покупки стати, и теперь стал вопрос о том что же с данной статьей делать, я планирую её продать в интернет магазине биржи статей. В такой ситуации меня интересует если этично эту самую статью продавать, и не может если человек который писал данную статью претендовать на авторские права. Интересует меня именно мнение тех кто сталкивался с подобной ситуацией и может меня проконсультировать.
lika.baranova.1990
Чайник
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09 май 2015, 22:35

Re: Торговля статьями

Сообщение Владимир Герман » 12 июн 2015, 13:08

На биржах статей автор (рерайтер, копирайтер) пытается продать свои уникальные статьи (или же статьи, приобретенные у других авторов), а покупатель из наявного ассортимента статей приобретает те, которые его интересуют. Вы не совсем четко формулируете волнующую Вас ситуацию: указываете, что заказали статью, но не знаете, что с ней сделать. То есть, Вы приобрели ее, уже оплатили оказавшуюся вдруг ненужной статью? Правильно понял? Если так, то эта статья - Ваша собственность, можете смело выставлять ее на продажу на эту же или другую биржу статей. Возможно, такая схема работы Вам придется по душе и решите заняться перепродажей статей. Если не полностью ответил на вопрос, тогда уточните его.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Торговля статьями

Сообщение yuliyaskiba » 16 июн 2015, 10:56

Именно авторские права остаются у того человека, который написал статью и продал Вам ее. А у покупателя (Вас) появляются права на использование данной статьи. То есть Вы можете распоряжаться ею по своему собственному усмотрению: перепродавать, публиковать в интернете или оффлайн-ресурсе, просто любоваться ею у себя дома. Вашей собственностью статья станет непременно, но авторское право остается только у автора. Самое главное, чтобы автор попался порядочный и не продал одну и ту же статью пять раз.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Торговля статьями

Сообщение Владимир Герман » 16 июн 2015, 23:34

yuliyaskiba, если приобретать статьи у авторов, которые не первый день работают на какой либо из бирж контента, имеют значительное количество выполненных работ или выставленных на продажу, проданных статей, то указанный Вами риск практически равен нулю. Такие авторы не станут рисковать своей репутацией и рейтингом на бирже, не будут пытаться мошенничать. Другое дело, если статья приобретена у начинающего автора, не разобравшегося с тем, что указанные Вами действия с его стороны могут быть разоблачены как покупателем контента, так и сотрудниками биржи, а его аккаунт на бирже заблокирован.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Торговля статьями

Сообщение Yaroslav123 » 21 июн 2015, 14:03

Правила продаж статей очень простые. Но, в тоже время есть и главные моменты. Вот попробую о них и рассказать. Во первых, статья должна быть копирайтом, рерайт для статей не подходит, за это обычно вас заблокируют на бирже статей. Если вы писали с одного источника, нужно и указать, что это рерайт. Далее, когда вы что-то написали все права принадлежат вам, но как только вы ее продадите, так вы теряете все права. Покупатель приобретает и статью и все права на нее. И статью, которые вы продали, вы не имеете права использовать.
Yaroslav123
Новичок
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 01:45

Re: Торговля статьями

Сообщение 12Gyano » 21 июн 2015, 23:23

Уважаемая Лика. Ваши страхи совершенно необоснованны. Дело в том, что автор статьи, после ее продажи, продает с ней и все свои "авторские" права. Вы оплатили статью, и можете после этого делать с ней абсолютно все, что вам захочется: издать в печатном издании, повесить в рамочку на стенку, перепродать, опубликовать в сети о так далее и тому подобное. Продавайте смело ее через магазин статей. Только не забудьте, что когда ее купят, то, соответственно, права на нее передадутся покупателю статьи!!!
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3