Инструменты копирайтера.

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Инструменты копирайтера.

Сообщение алексей88 » 31 июл 2014, 03:03

Являясь копирайтером самоучкой, я всегда ищу в интернете инструменты которые могли бы облегчить свою работу. Таким инструментом является, например программа text.pro. Эта утилита позволяет писать тексты, сразу контролируя количество знаков, а также тошноту текста и стоп слова. Ну и без программы для проверки уникальности контента. Advego Plagiads или другие. Ещё хотелось бы отметить сайт орфограмка. ру для проверки текста на ошибки, причём не только орфографические, но и пунктационные, да и остальные тоже. Я ещё пользуюсь яндекс и гугл картинками для проверки фотографий на уникальность.
А какие инструменты ещё есть для облегчения работы? Кто может поделиться своими секретами, пишите буду благодарен.
алексей88
Студент
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 05:34

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение Анатолий » 08 авг 2014, 21:55

Основной инструмент – это слово, которое должно так формировать фразы и предложения, чтобы быть всегда актуальным, честным, грамотным и отвечающим запросом заказчика. Развивать свой слог и свой лексикон невероятно важно для копирайтера. Для этого нужно читать хорошую, качественную литературу. Инструментов в моей работе не так уж много: пользуюсь вордом, Advego Plagiads, Адвего проверка орфографии, а также переводчик гугл. Насчет, орфограмка. ру, то ресурс отменный, помогает написать хороший текст и дает возможность напомнить правила.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение totosha » 02 окт 2014, 22:46

По поводу орфограмка.ру не скажу, что ею удобно пользоваться: проверяя свои там тексты, не нужно на все замечания внимание обращать, ведь в таком случае текст ваш получится, как у робота. Я пишу в ворде, ошибки в словах и знаках и там отлично высвечиваются. А вообще, тем, кто пишет изначально грамотно, не особо нужны программки-проверяльщики. Ведь, если человек не умеет грамотно писать, то никаким искусственным способом он это никогда не сделает или сделает, но за очень длительный период времени: пока это все проверится можно уже не один десяток текстов написать и на уникальность проверить и за следующие взяться. Так что мой совет - писать нужно грамотно и драгоценное время не тратить на проверку. Вы, если этим занимаетесь серьезно, и так должны писать практически все правильно.
totosha
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:19

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение Andrews » 04 окт 2014, 12:41

Не знаю, можно ли это отнести к инструментам копирайтера, но есть сайт клавогонки.ру. С помощью него можно достаточно быстро и в буквальном смысле играючи повысить свою скорость набора текстов. Там проходят онлайн-соревнования между участниками, кто быстрее напечатает заданный текст - весело и полезно. Что касается основных инструментов, то у меня это ворд и программы для проверки уникальности. Больше вроде бы ничего не требуется. Иногда нужно изображение подредактировать, в этом помогает Paint.
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение Evgenij » 31 янв 2015, 10:51

Не спорю, технические инструменты полезны, но не более. Главный же инструмент - это четко прописанное техническое задание. Что и говорить, встречаются веб-мастера и заказчики, которые, мягко говоря, не сильно задаются вопросом, как и каким образом поставленная ими задача будет выполнена. Уже не говорю о том, что зачастую ТЗ грешат расплывчатостью и изобилием грамматических ошибок. Так и хочется ввернуть в обсуждении: "Врач, исцели себя сам!" Но такие заказчики, как правило конфликтны... Но встречаются и другие, когда получаешь сообщение к выполненному и оплаченному заданию: "Спасибо!", "Здорово!", "Отлично закрутили!" Это хороший инструмент-стимул не проходить мимо его заказов, даже если и цена работы в материальном плане не слишком вдохновляет...
Evgenij
Чайник
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:56

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение yuliyaskiba » 04 фев 2015, 10:49

Хочу сказать про программы, проверяющие тексты на ошибки. Не существует идеальных ресурсов. Машина никогда не найдет все орфографические, а тем более пунктуационные ошибки. Это робот, а не человек. Программа может лишь предложить вероятные варианты. Поэтому копирайтер должен идеально владеть русским языком и знать все основные правила. Школьной программы, кстати, будет вполне достаточно. Ну а всеми остальные перечисленными инструментами можно и нужно пользоваться в работе. И еще, все приходит с опытом.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение Игорь » 06 фев 2015, 12:05

Самыми интересными инструментами для копирайтеров (или, скорее, для владельцев сайтов) являются программы генерации контента. Современное ПО этого класса уже трудно "обозвать" нехорошим словом "синонимайзер". Это весьма мощные настраиваемые (алгоритмы работы, внешние словари и т. д.) инструменты. Конечно, далеко не везде такое ПО применимо, но с новостным контентом, например, оно уже справляется ненамного хуже человека.
Не исключено, что лет через 10 копирайтер превратится в очередную ненужную профессию...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение Владимир Герман » 08 фев 2015, 01:46

Стоит признать, что различные интернет сервисы, призванные оказать помощь копирайтеру (рерайтеру), развиваются довольно активно, и сейчас некоторые из них даже способны составить конкуренцию самим авторам, как упомянутые Игорем программы генерации контента. Но способны ли они будут сделать не востребованным сам труд копирайтера? Наверное, сейчас можно только оставлять прогнозы по такому развитию событий, но, наверняка, рерайтерам простых текстов стоит ожидать угрозы от подобных программ уже в самое ближайшее время.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение 12Gyano » 10 фев 2015, 23:07

Ребята, о чем война??? "Основной инструмент – это слово, которое должно так формировать фразы и предложения..." и бла-бла-бла - пишет некий Анатолий... Совершенно неверно. Кто-то пишет про программы генерации контента, синонимайзеры и прочую ересь. Это все чепуха. По сути, инструмент, если мыслить логически, - это то, чем работают, что создает блага. Грубо говоря - это орудие труда. У копирайтера орудие труда - это голова и пальцы. Так что, ветка не в ту сторону пошла. И никакой синонимайзер никогда не выдаст ничего приемлемого.
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

Re: Инструменты копирайтера.

Сообщение Evgenij » 23 фев 2015, 00:11

Читаешь "размышлизмы" об инструментализации как двигателя прогресса копирайтерской и рерайтерской работы - и страшно даже, порой, становится. Ни слова о творчестве, о муках слова и т.д., чем всегда страдала русская литература. Так и представляется, что копирайтер и рерайтер будущего (эвфемизмы профессий журналиста, литератора, корректора) - ящик, которому кнопочками задаются параметры: жанр, общая тошнота, академическая тошнота, количество знаков, сюжет, количество действующих лиц, процентное соотношение диалогов с описаниями природы и все такое прочее. И на выходе уже включен принтер...
Кто-нибудь задумывался: а вот тексты Л.Толстого, Ф.Достоевского прошли бы апробацию в разного рода Плагиатусах? Боюсь, что нет. В особенности, Л.Толстой с его периодами речи.
Да и вообще, эти инструменты, в основном, для заказчиков, которые предлагают отрерайтить "рицензию".
Evgenij
Чайник
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:56

След.

Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2