Признаки и причины появления вирусов

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Признаки и причины появления вирусов

Сообщение remiz0656 » 18 апр 2012, 08:43

По статистике после лечения от вирусов как правило в системе остается все равно 1-2 вируса, написанных очень грамотно и имеющихся хорошо прятаться. Причина тому, что антивирусы не успевают за скоростями авторов вирусов. Самая лучшая защита соблюдать элементарные правила интернет серфинга.
не скачивать все подряд, а только то, в чем вы уверены;
не отправлять никаких данных на подозрительные сайты, особенно если на сайте никак не указаны никакие контактные данных - это первый и верный признак недобросовестного сайта;
перестаньте уже кликать по всем подряд порно ссылкам - в 80% такие сайты содержат вредоносный код;
сайты содержащие плавающие банеры всплывающие окна - уже являются распространителями зараз и троянских функций. Категорически не рекомендуется пользоваться информацией с таких сайтов;
не существует каких либо программ читающих чужую почту, SMS и другие конфиденциальные данные. Чтобы такие данные получить требуется взламывать систему профессионально. Никто прибыльной халявой делиться с вами не будет;
не существует программ ускоряющих интернет;
откажитесь от Internet Explorer как от основного браузера. Ставьте любой на свой вкус, но только не его. Даже самый последний Internet Explorer имеет кучу уязвимостей, но понятное дело, что никто их озвучивать не будет.
remiz0656
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 06:08

Re: Признаки и причины появления вирусов

Сообщение Gulia » 24 май 2012, 09:24

Прочитала все Ваши рецепты. Да, согласна почти со всеми. Но, вот чем Вам не угодил Internet Explorer. Почему Вы считаете, что любой другой, даже дилетантский браузер, лучше этого? Хотелось также, чтобы Вы озвучили, какие именно уязвимости имеет этот браузер в сравнении с другими. Не то, чтобы я была фанатом Internet Explorer и не признавала других браузеров, просто я пользуюсь этим браузером уже много лет, и не могу сказать, что через него у меня проблемы с вирусами. С чего интересно Вы делаете такие выводы?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Признаки и причины появления вирусов

Сообщение yuliyaskiba » 25 май 2012, 10:13

Я весь прошлый год лечила свой компьютер от различных вирусов. То ли антивирусные программы не справлялись, то ли вирусы сильные попадались, но примерно раз в два месяца мой компьютер проходил чистку. Теперь я вообще старюсь не посещать незнакомые сайты, особенно если они чем-то подозрительны. И тем более, не нажимаю на рекламные баннеры и объявления. Вот где скрываются множество вредителей. Сейчас у меня установлен другой антивирусник, вроде бы громко кричит если что-то не так. Пока надеюсь на него, ну и на себя.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Признаки и причины появления вирусов

Сообщение bija089 » 04 июн 2012, 11:38

Совет автору комментарию yuliyaskiba мне ваша проблема знаком, надо пользовать хорошим антивирусником (Касперский, NOD32 и другими), не отключать регулярное обновление. Тогда у вас не будет таких проблем, что вы написали. Также желательно установить лицензионную операционную систему, тоже не надо отключать обновление.
Тогда вы сможете гулять по интернету без проблем, даже если нарветесь на вирус или троян у вас появиться сообщение, антивирусник локализовал и удалил вирус. Порекомендует не заходить на данный сайт, потому что сайт имеет вирус, который создаст проблему вас на компьютере, у меня лично так работает антивирусник.
Аватар пользователя
bija089
Чайник
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:56

Re: Признаки и причины появления вирусов

Сообщение maidok » 07 июн 2012, 08:25

Добавлю и свои «пять копеек» про причины появления вирусов. Вроде бы и стартовый пост такой объемный, но ничего не сказано про флешки. А между тем по моим прикидкам сейчас каждая вторая флешка является источником заразы. Причем, часто на флешках вирусы с автозагрузкой. Даже ничего и запускать не надо – вставил флешку и если компьютер недостаточно защищен, значит заражен. Полезно на компьютере отключить автозапуск флешек. Кроме того существуют программы, которые защищают комп именно от опасных файлов на флешках.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Признаки и причины появления вирусов

Сообщение Gulia » 07 июн 2012, 08:52

Что до флеш-накопителей, то с maidok соглашусь. Знаю по опыту работы, что с флешками очень часто приносят вирусы, поэтому, когда кто-то мне приносит флешку, я сначала стараюсь открыть её far-manager и удалить файл autorun, если такой имеется. Есть, правда, ещё специальная программа USB Disk Security, которая проверяет внешние носители информации, что подключаются через USB-порт, на наличия вирусов, она совместима с антивирусами, так, что проблем на этой почве не должно быть, но, сама я этой программой не пользовалась, предпочитаю вручную удалять вирусы.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron