Рерайт собственного копирайта

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Рерайт собственного копирайта

Сообщение Spider » 12 мар 2013, 08:42

Недавно появился такой вопрос. Бывает так, что пишешь статью, которая очень близка по теме, в которой хорошо разбираешься и прекрасно понимаешь, что и как писать. Другими словами, статья, которая очень понравилась вам самим. Собственно вопрос, стоит ли на такую статью, которая, к стати, продана за неплохую цену, писать рерайты и продавать их по цене чуть по ниже оригинала. Конечно, доводя текст до высокого процента уникальности. Как к такому вопросу относятся копирайтеры, и делаете ли вы так? Ведь не всегда есть настроение и время писать статьи на разные тематики.
Spider
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:54

Re: Рерайт собственного копирайта

Сообщение yuliyaskiba » 13 мар 2013, 08:14

А почему нет? Можете размножать собственную статью до бесконечности, если получится. В любом случае, на знакомую и любимую тему писать намного проще, чем на сложную, в которой вообще ничего не понимаешь. Насколько я знаю, копирайтеры часто прибегают к такому способу и прекрасно продают свои уникальные рерайты. Ведь, как известно, копирайт можно так переделать, что его никакая программа потом по оригиналу не найдет. Так что, можете не беспокоиться по этому вопросу, а смело писать рерайты на собственный копирайт. Удачи!
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Рерайт собственного копирайта

Сообщение Вальд » 13 мар 2013, 17:30

Не уверен, что полностью владею терминологией и предметом обсуждения. Так что - чур, тапками не бросаться. :D
Но, ПМСМ, можно рерайтить себя любимого. Ибо большая часть практически любых тем уже обсуждалась когда-то, кем-то и где-то. Все, что сейчас наполняет интернет, есть пересказ одного и того же.
К примеру - операции с файлами и папками. Все просто, как мычание. Но в Интернете тысячи материалов на эту тему и все так или иначе отличаются друг от друга, ибо разница подходов пишущих сказывается...
Из собственного опыта - так, как регулярно провожу лекции на тему "БабУшки и скайп. Конец света близок" - чуть ли не каждый день приходится изобретать 512-й способ объяснять одно и тоже.
На журналистов можно посмотреть. Каждый год умудряются "отрерайтить" самих себя и друг друга на столь оригинальные темы, как "Зима наступила" или, допустим "С Новым Годом". :lol:
А если тревожит морально-этическая сторона вопроса, то тогда нужно поинтересоваться не у копирайтеров или пользователей, а у заказчиков, ПМСМ.
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Рерайт собственного копирайта

Сообщение Petrova » 14 мар 2013, 08:41

Только новички задаются этим вопросом, можно или нельзя рерайтить собственные тексты. А опытный люд только тем и занимается, что переиначивает, перекраивает, перелицовывает, украшает рюшечками свои старые творения. Имеет право - свое ведь, не чужое. Что касается этической составляющей данных операций, то не думаю. что стоит заморачиваться. Тексты-то, как правило, про трубы. стройматериалы, часики, трусики и проч. Если про каждую марку товара гнать эксклюзив, никаких сил не хватит. Используешь собственные клише, без всяких угрызений.
Petrova
Чайник
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 08:38

Re: Рерайт собственного копирайта

Сообщение Spider » 16 мар 2013, 08:41

Да не только новички задаются таким вопросом, поверьте. :oops: Я уже далеко не новичок в этом деле, правда, больше занимаюсь постингом. Копирайтинг, или рерайт беру в работу, только если уверен в теме на все сто процентов, да и вдохновение сочинять не всегда присутствует. Тяжелее сочинять с ноля, а рерайтить готовое другими словами уже куда проще, потому и задался таким вопросом. Тешит, что у коллег копирайтеров это не проблема, а наоборот, способ работы. Потому со спокойной душой могу подходить к подобным работам и сам.
Spider
Чайник
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:54

Re: Рерайт собственного копирайта

Сообщение Анатолий » 05 июн 2014, 13:13

В основном, копирайтер пишет на тему, которая ему близка и, написав удачную статью, даже на подсознательном уровне её захочется повторить, беря некоторые моменты из нее. Чтобы специально переписывать текст, у меня такого не было. Но, если писать, например, о компании Самсунг, которая мне симпатична, то, конечно, я буду рерайтить свои мысли, стараясь написать иными словами известную мне информацию. Отвечая на Ваш вопрос, скажу так, если можно рерайтить любые статьи из сети, то можно и свой текст. У хорошего копирайтера, повторов не будет.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1