Как выработать свой стиль?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Как выработать свой стиль?

Сообщение ufebiwi » 17 янв 2013, 08:48

Легко сказать - выработать свой стиль. А как это сделать? И возможно ли это вообще? Говорят, что стиль – это человек. То есть какой человек, такой и стиль. Тут хоть вырабатывай, хоть завырабатывайся. Вот Ч.В.С. даже и не задумывался ни о каком стиле, а сколько крылатых фраз запустил в народ. В сущности, он гениальный копирайтер. Хотя… не знаю. Но его советы по части финансов – это перлы просто. Помните? «Не надо класть оба яйца в одну корзину». И на медицинскую тематику тоже не хуже. «Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе». Это же нетленка! Талантище у человека. А как простым-то смертным копирайтерам быть? Если таланта нету, но есть желание. Форумчане, поделитесь опытом по выработке стиля.
ufebiwi
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:04

Re: Как выработать свой стиль?

Сообщение yuliyaskiba » 18 янв 2013, 08:29

Свой стиль выработать трудно. Нет, не так. Собственный стиль уже есть у каждого человека, но он может оставлять желать лучшего. То есть над собой еще работать и работать, а это самое сложное. Конечно, в процессе работы, с увеличением практических навыков стиль становится немного другим, улучшается. Но если нет таланта к копирайтерскому делу, то писать гениально все равно не получится. Поэтому могу дать только один совет: работа и еще раз работа. Дело будет продвигаться медленно, но определенных результатов достичь можно.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

А нужен ли свой стиль?

Сообщение Алёнка » 19 янв 2013, 14:04

А нужно ли копирайтеру вырабатывать свой стиль? К сожалению, оплата за текстовые работы в сети Интернет оставляет желать много большего. Получая скромные деньги, мало кто задумывается о собственном стиле. Сейчас для копирайтеров главное - это грамотность, высокая уникальность. Все остальное - уже по желанию.
Алёнка
Интересующийся
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:58

Re: Как выработать свой стиль?

Сообщение st_lzt » 22 янв 2013, 10:18

Считаю, что специальной работы по выработке стиля для копирайтинга не нужно. Это уже лишнее. Обратите внимание на тексты, размещенные, на сайтах. Все они сделаны по одному лекалу. Заказчику нужна лишь формальная уникальность. А язык - повсюду суконный. Да и к чему эти хождения по мукам, стиль, оригинальность и т.д. Писать продающие статьи может любой ученик средней школы, троечник тоже сойдет. Иногда у меня складывается впечатление, что на биржах работают, в основном, именно учащиеся, но никак не взрослые люди. Впрочем, возможно, я ошибаюсь.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Как выработать свой стиль?

Сообщение vitroshko » 27 янв 2013, 09:45

Если копирайтинг является чуть ли не основным доходом и ты подходишь к нему серьезно, как к профессиональному ремеслу, то, скорей всего, имеет смысл найти свой уникальный и неповторимый стиль написания текстов, такой, чтобы излагаемая мысль или информация воспринимались свежо и были интересны и понятны читателю (и вполне возможно, что в будущем такой копирайтер перерастет в маститого писателя, ведь многие писатели начинали с маленьких статей в газетах). А для начала, думаю, что было бы неплохо разобраться в вопросе, а какие бывают писательские стили. Ведь есть, например, научный, публицистический, официальный, литературно – художественный (и другие) и все они по – разному передают информацию. В поиске стиля языка, предполагаю, может помочь и изучение лучших образцов классической русской, зарубежной и современной литературы. Ну а грамотность и эрудицию в этом деле я бы поставил на первое место.
Вложения
Как выработать свой стиль языка.jpg
Как выработать свой стиль языка.jpg (77.73 KiB) Просмотров: 4876
vitroshko
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 233
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:09

Re: Как выработать свой стиль?

Сообщение st_lzt » 29 янв 2013, 09:20

vitroshko, а зачем? Зачем его, как Вы говорите, искать? Для того, чтобы писать никому не нужные статейки за 5 копеек? О выработке собственного стиля, имеет смысл говорить, если человек нацелился на книгу. Вот в этом случае - да, стиль просто необходим. Кстати, писатели, начинавшие с заметок в газете, отнюдь не метали бисер, и заметки их совершенно не отличаются от подобной же продукции их коллег по перу. Газетная работа - это рутина. Никто из писателей никогда не растрачивал свое мастерство на заметки. так что Ваш пример не очень убедителен.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Как выработать свой стиль?

Сообщение Анатолий » 21 авг 2014, 09:49

Подача информации у каждого автора своя и это чувствует заказчик. Не найдётся два одинаковых человека, которые расскажут, например, об утре совершенно одинаково. И это, понятно. У каждого свои чувства, свои эмоции и ассоциации. Другое дело, если автор решает, что копипласт лучше его собственных мыслей, и делает обычную копию текста. Я не отношусь к таким мастерам. Не знаю можно ли считать это моим стилем, но пишу я так, как чувствую, своими словами и в своей манере. И благо, есть заказчики, которых это устраивает.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron