Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение ufebiwi » 15 янв 2013, 08:25

Как-то хотелось бы прояснить положение вещей. Писатель, журналист, копирайтер. Чего у этих троих больше – различий или общих черт? Просто очень много тем на форуме посвящены как раз проблемам написания текстов. Как научиться писать красиво? – спрашивают. Как создавать уникальные тексты? И тому подобное. То есть копирайтеры объявляют о своем близком родстве с писателями и журналистами. Те ведь тоже пишут. Писатель пишет рассказ о том, как он отдыхал в Хургаде. Журналист пишет о своих впечатлениях о Хургаде. Копирайтер тоже пишет. Он на этой Хургаде вообще собаку съел. Так в чем разница? В качестве текстов или где?
ufebiwi
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:04

Re: Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение tolpugin » 16 янв 2013, 08:46

Писатели, даже самые знаменитые, не гнушались заниматься копирайтингом. За милую душу строчили продающие тексты, рекламировали всякоразные парфюмерные товары - духи, кремы, лосьоны и проч. Парфюмеры им заказывали тексты за круглую сумму. Яркий пример - Бальзак. Сколько он шедевров наваял на эту тему - никто толком и не знает. Может, 1 кг, может, центнер. Про журналистов вообще молчу. Большинство из них копирайтинг поставили во главу угла своей работы. Так что сразу трудно сказать, в чем разница. Надо подумать.
Аватар пользователя
tolpugin
Чайник
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 13:36

Re: Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение yuliyaskiba » 17 янв 2013, 08:25

Все эти профессии существенно отличаются друг от друга, даже если на первый взгляд кажется, что они похожи. Я всегда считала, что журналистам нужны новости, они пишут исключительно на актуальные темы, доносят до общественности все самое важное и интересное. Писатель и копирайтер может работать не в таком активном темпе, а более спокойно подходить к делу. Писатели вообще из другой реальности. Но любой из них может и должен заменить друг друга в случае необходимости. Это их несколько объединяет. Вот и все.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение st_lzt » 24 янв 2013, 08:45

Писатель – творец, а копирайтер – простой исполнитель. Иногда писатель, если того требует ситуация, заходит на территорию копирайтера. А копирайтер сидит только на своем месте, в низине. Летает низко. И даже и не покушается на горние вершины, где, как известно, обитают творцы. Короче, разница в размахе крыльев и высоте полета. Писатель напоминает орла, а копирайтер курицу. Сравнивать профессии копирайтера и писателя, думаю, не стоит. А объединяет всех пишущих то, что можно заниматься этим делом с любым образованием. Дипломов не требуется.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение Andrey.Miroshnikov » 06 фев 2013, 09:30

У копирайтера и журналиста общего не много. Журналист ищет новости, за которые заплатят хорошие деньги. Его интересует именно поиск уникального материала. Умение преподнести эту новость читателю можно назвать искусством, но первоочередная задача журналиста - найти отличный, продаваемый материал. Копирайтер выполняет заказ по определенной тематике. Его задача быть не просто начитанным, а разбираться в теме заказа. За эту работу он получает оплату. Его тексты должны быть уникальны, необходим большой словарный запас. А вот писатели делятся на две категории: одни пишут тексты на заказ ради прибыли ( это могут быть как рассказы, так и повести, романы и прочее), чем схожи с копирайтерами; другие пишут для души, сердца, их не беспокоит прибыль, это их образ жизни, они живут творчеством.
Andrey.Miroshnikov
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 09:14

Re: Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение st_lzt » 08 фев 2013, 08:56

По поводу журналистов. Отнюдь не только новости они ищут. А как же расследования всякоразные, публицистические материалы, критические статьи - это тоже все жанры журналистики. А новости добывают новостники и репортеры. Копирайтер, как и журналист, может написать, скажем, рецензию на фильм или спектакль. И качество материала будет не хуже, чем у профессионального журналиста. Только заплатят копирайтеру намного меньше, чем журналисту. К тому же, под статьей копирайтер не увидит своего имени. Хотя, может, это и к лучшему.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение Вальд » 11 мар 2013, 09:19

Марк Твен - самый лучший копирайтер XIX века.

Известный писатель Марк Твен, как ни странно, был еще и журналистом. Кроме обширной журналистской и писательской деятельности, он путешествовал по САСШ, регулярно ездил по другим странам. Все это находило отклик в его творчестве. Перейдем к конкретике, почерпнутой из Википедии :D :

1)1866 г. Твен едет в служебную командировку на Гавайи. По заданию газеты. Пишет оттуда письма. Письма публикуют. Т.е. он что-то увидел и описал - это опубликовали. Ничего не напоминает?

2) По возвращению Твен ездит "с увлекательными лекциями по штату и собирает по доллару с каждого слушателя.Уверен, будь в то время Интернет, он собирал бы "40 центов за килознак" :lol:

3) "Жизнь на Миссисипи" - читана мной не раз. Так вот, там больше журналистики, чем "львотолстовщины"

А теперь серьезно (ну, более-менее :lol: )

Что объединяет писателя, журналиста, копирайтера?

- Умение четко излагать свои мысли в литературной форме.
- Умение делать это на заданную тему.
- Умение извлекать из этого деньги (на каждого непризнанного писателя, чьи работы стали известны после их смерти, приходится десяток, получивших известность и деньги сразу. )

В чем разница?

В том, кто задает тему.
- У писателей чаще всего это сам писатель, но может быть, что и заказчик, и "массовый спрос" (Вспомните спрос на мягкообложечные женские иронические "дефективы" и кучу Донцовых)
- У журналистов - редакция и "массовый спрос"
- у копирайтеров - заказчик и "массовый спрос"

Т.е., отличия не критичны.

И последнее.Сорри за оффтоп.
Для наивных детей природы, искренне полагающих, что

журналистам нужны новости, они пишут исключительно на актуальные темы, доносят до общественности все самое важное и интересное


Дело в том, что я лично знаком с несколькими журналистами, представляющих разные СМИ. Так вот, их задача - продать статью. Они вовсе не работники "на зарплате", искренне и благородно старающиеся рассказать людям правду. Поэтому суть их труда сводится к следующему:

- Либо они пишут требуемую редактором, спонсором, местными властями статью по заданным параметрам и с заданным выводом.
- Либо они пишут статью, которую можно продать кому-либо из вышеперечисленных. За деньги или плюшки.

Достоверность и знание предмета - последнее, что от них требуется. Настоящий журналист, (настоящий копирайтер), как настоящий студент должен уметь в сжатые сроки вникнуть в совершенно незнакомый предмет достаточно, чтобы рассказать об этом другим чайникам.

Я немного разбираюсь в IT - технологиях и у меня регулярно волосы встают дыбом от той ереси и чуши, которую льют на уши людям журналисты наиболее крупных телеканалов на компьютерную тему. Такое ощущение, что они гуглом не умеют пользоваться! А "пипл" не имеющий моих познаний - ничего, хавает.

Знали бы вы, сколько приходится иной раз сил тратить, чтобы опровергнуть очередную чушь! Как же, "по телевизору сказали"... а тут сидит какой-то "компьютерщик" и говорит, что "телевизор не прав" :mrgreen:

Резюме:


Отличия между писателем, копирайтером и журналистом только в том, какие цели они перед собой ставят :!:

ПЫСЫ
сорри за многабукаф, накипело:)
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение Анатолий » 08 июн 2014, 01:35

Для всех этих личностей, нужно обладать умением хорошо излагать свои мысли, анализировать, фантазировать. Копирайтер самая новая профессия, которая направлена, в первую очередь, на создание авторских тестов. Журналист вполне может стать копирайтером, если уйдет в рекламу и будет писать слоганы фирм или описание интернет магазинов. Писатель, наверное, самая вольная профессия, в том смысле, что огромное поле деятельности, пиши, о чем хочешь, вырабатывая свой особый стиль, чтобы встать на книжную полку, в один ряд из гениями.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Писатель, журналист, копирайтер – много ли у них общего?

Сообщение Игорь » 07 авг 2014, 09:42

Анатолий, позволю с вами не согласится. Копирайтер - человек, который пишет так называемые уникальные для роботов основных поисковых систем тексты. С "авторскими текстами" они не имеют ничего общего. Мало того, талантливое литературное или публицистическое произведение (т. е. авторский текст) с точки зрения поисковых машин вполне может оказаться "неуникальным".
И еще, копирайтер - "ненадежная" профессия. При изменении алгоритмов работы тех же поисковых система потребность в "псевдоуникальности" может просто исчезнуть.
Впрочем, у хороших журналистов, писателей и копирайтеров есть одна общая черта - профессионализм. :-)
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2