Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение ajubyte » 10 янв 2013, 08:57

Не перестаю удивляться этому явлению, которое назвали так красиво – рерайтинг. Хотя на самом деле - это голимый плагиат. По-русски говоря, воровство. Но если плагиатор свою деятельность не афиширует, рерайтер не ведает застенчивости. Совестливый плагиатор чувствует страх перед разоблачением, ему даже перед своими аквариумными рыбками неловко, а не только перед людьми. Рерайтер же, напротив, даже как бы с гордостью заявляет: я, дорогие заказчики, работаю на совесть. Плагиатор всеми презираем, а рерайтера часто благодарят за его нелегкий труд. Почему так происходит?
Аватар пользователя
ajubyte
Чайник
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 15:09

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение yuliyaskiba » 11 янв 2013, 08:19

Наверное, Вы немного путаете эти два понятия. Плагиатор ворует полностью текст (в данном случае), а рерайтер - только идею. И затем уже переделывает текст на свой лад, подает его под совершенно другим углом. А как Вы хотите? Если бы тексты не рерайтелись, то чем бы был заполнен интернет? В лучшем случае, просто копиями. Копии вообще никому не интересны. И иногда отлично сделанный рерайт существенно отличается от оригинала. Подумайте об этом. Не все так страшно. не правда ли? Я считаю, что Вы не правы. попробуйте найти различия.
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение ufebiwi » 14 янв 2013, 08:39

yuliyaskiba, а Вам не кажется, что в любом деле самое главное - это идея? Обратите внимание на досуге, когда по TV начинается какое-нибудь шоу, в первых же строчках титров мы читаем: автор идеи такой-то. А Вы говорите - ворует ТОЛЬКО идею. Так что, пожалуй, ajubyte прав насчет близкого родства плагиата и рерайтинга. А страшного, действительно, ничего нет. Просто надо отдавать себе отчет, что рерайтинг - не самое достойное занятие. Одно утешает - к ответственности за это дело привлечь не могут. Так что, будем продолжать пользоваться чужими идеями.
ufebiwi
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 01:04

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение docunyko » 16 янв 2013, 09:04

По-моему, нельзя ставить знак равенства между рерайтингом и плагиатов. Это уж чересчур. Плагиатор ведь совсем не трудится. Он тупо копирует чей-то текст и ставит свою фамилию. Он трутень. А рерайтер трудится, как пчелка. Чего-то перекраивает, перелицовывает, заштопывает. Иногда отрерайтенный текст выглядит лучше оригинала. Чаще, конечно, хуже, но бывают приятные исключения. Та же история и в других областях творчества. Например, известная книга эксплуатируется почем зря. Например, Сага о Форсайтах имеет гениальное воплощение - это английский фильм 1969 года. Фильм получился не менее гениальный, чем книга. Гениальный рерайтинг. А недавно по ТВ показывали новый сериал. Жуть во мраке. Это плохой рерайтинг.
docunyko
Чайник
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 21:48

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение shnelhod » 05 фев 2013, 09:56

На поставленном вопросе захотелось остановиться и немного вставить собственных мыслей. По ходу собственной деятельности, приходится часто работать с подборкой различной информации, собирая нужное по крупицам. Да очень много плагиата в сети, но думать о его распространителях так банально в наше время, не стоит. Это просто более дешевый способ самовыражения, иногда даже прибыльней , чем полноценный копирайтинг. Рерайтинг— это уже не плагиат, это различная по качеству обработка информации. Каждый излагает известную тему своими мыслями, порой вносит собственную полезную изюминку. Одинаковая информация, которая проработана другими словами и поданная в различных вариантах, быстрей понимается и доходит до потребителя.
Аватар пользователя
shnelhod
Чайник
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 08:42

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение st_lzt » 06 фев 2013, 09:02

Рерайт, по-моему, близнец не плагиата, а школьного изложения. Вполне достойное занятие, требующее определенных навыков. Кто в школе хорошо писал изложения, тот и в рерайтинге, как рыба в воде. Иной раз встречаются тексты, написанные крайне невнятным языком. Поэтому сквозь кучу словесного мусора с трудом добираешься до сути. Вот задача рерайтера и состоит в том, чтобы изложить мысль понятным языком. Чтобы основная мысль была ясна с первых строк. Четко, по делу, без излишних красивостей. Особенно, когда речь идет о трубах, а не о театральных спектаклях. Это трудно.
Аватар пользователя
st_lzt
Чайник
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 12:59

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение Игорь » 06 фев 2013, 09:18

Категорически не согласен с утверждением, что процесс, обозначамый "импортным" словом рерайт, является банальным воровством. Под воровством в интеллектуальной сфере обычно понимают выдачу чужих идей за свои. Но ведь здесь такого происходит. Мало того, в большинстве случаев, ни в оригинальном, ни в переписанном тексте вообще нет никаких идей. Лично я считаю, что так называемые "уникальные тексты" нужны лишь поисковым машинам. Изменится алгоритм их работы - исчезнет необходимость в рерайте. Впрочем, "псевдописатели" без работы не останутся, в нашем мире ценность контента лишь возрастает...
Аватар пользователя
Игорь
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:29

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение Вальд » 19 мар 2013, 19:50

Плагиат или нет?

Человек не знает, как пользоваться электронной почтой. Показываю ему справку мейл.ру . Все равно непонятно.К тому же, он не уверен, что запомнил, как открыть эту справку в ящике. К тому же он не понимает многих слов. А гуглом пользоваться не умеет.
Я сажусь, пишу подробно простыми словами то, что написано в помощи,обвешиваю все это дело скринами, сделанными на компе самого человека в его браузере, распечатываю, отдаю. Человек доволен. Я плагиатор или нет?

Я сажусь и составляю, основываясь на своем опыте, и составляю пост, вроде этого http://seo-doka.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=1436
Но все эти знания в интернете есть. А идея - принадлежит MS, которые и придумали рабочий стол, сеансы пользователя и пароли. Плагиат?

Вы своему ребенку таблицу умножения объясняли? А придумали-то идею отнюдь не вы... Плагиат?

Шекспир написал "Ромео и Джульетьту", основываясь на "Тристане и Изольде", которая основывалась на более древней балладе, которая основывалась вообще на чьем-то там эпосе... Бессовестный плагиатор этот ваш Шекспир! :lol:
Аватар пользователя
Вальд
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 482
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 08:36
Откуда: Earth

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение 12Gyano » 15 май 2015, 13:47

ajubyte, с Вашего позволения, реанимирую темку :lol: :lol: :lol: " Плагиатор всеми презираем, а рерайтера часто благодарят за его нелегкий труд. Почему так происходит?". А почему нельзя за труд благодарить??? Именно за труд! Вы, похоже, совсем не в теме. Что же такое, по-вашему, копирайтинг? Вы не задумывались, что грани между копирайтингом и рерайтингом практически не существует? Плагиат и рерайтинг - это категорически разные понятия. Я имею ввиду именно копирайтинг, а не уникализацию текста изменением окончаний!
Аватар пользователя
12Gyano
Интересующийся
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 10:59

Re: Рерайтинг и плагиат – братья-близнецы?

Сообщение Evgenij » 16 май 2015, 15:52

"Списывание из одного источника - плагиат, из двух - контаминация, из трех - докторская диссертация", - утверждал едкий польский сатирик С.-Е.Лец. И с ним можно поспорить разве что в количестве использованных источников... Ну, и еще немного по части номинаций. Ибо, скажем, списывание из двух источников одного автора можно уже и в ранг апологетики возвести - последовательности и ученичества... Вот только все проверочные системы "уникальности" никак не служат выявлению оригинальности или не оригинальности содержащихся в тексте мыслей, неординарности стиля и т.д. Это всего лишь счетчик частоты употребляемых слов и словосочетаний. Если бы во времена Эйнштейна была такая система проверки, то его знаменитая теория относительности была бы признана не оригинальной, текст академически тошнотворным и на 50 процентов состоящим из воды...
Evgenij
Чайник
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:56

След.

Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron