Оптимальный объем текста

Виды контента для современных сайтов и вопросы связанные с его созданием и продвижением.

Оптимальный объем текста

Сообщение yuliyaskiba » 11 окт 2012, 05:21

Конечно, в сети размещены миллионы самых различных текстов на любые тематики. И объем текстов очень сильно колеблется. Можно найти и короткую, но информативную заметку в тысячу символов. А можно читать огромный текст, в котором одна вода. Так, какой же объем текста будет оптимальным? Я обращаюсь именно к владельцам ресурсов, на которых вы и размещаете тексты. Предпочтительнее небольшой объем, удобный для читателей или все же статья должна полностью раскрывать тему и количество знаков значения не имеет?
Аватар пользователя
yuliyaskiba
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 722
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:37

Re: Оптимальный объем текста

Сообщение maidok » 11 окт 2012, 07:37

Оптимальный объем текста зависит от назначения статьи. Если нужно сделать статью-описание товара, например для интернет-магазина, то объем 1000 знаков подходит для этих целей. В случае статьи-рецензии, где помимо характеристик товара нужно отразить мнение автора, выходим уже на 2000 знаков. Ну а если нужно создать статью-инструкцию, например, по укладке декоративной плитки, то тут уже потребуется 3000 знаков. Главное, что бы объема текста было достаточно для раскрытия темы. Если информации много, статью можно разделить на несколько по 2000-3000 тысячи знаков.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Оптимальный объем текста

Сообщение Andrews » 12 окт 2012, 07:32

Не существует какого-то единого, универсального объема текста. Количество символов в статье может варьироваться, в зависимости от типа текста, а также от его тематики и предназначения. С точки зрения уникальности, предпочтительнее более объемные тексты, так как с увеличением объема статьи, увеличивается и ее уникальность. Например, довольно сложно добиться 100-процентной уникальности при написании текста объемом в 500-1000 символов, независимо от того, рерайт это или копирайт. Так что, чем больше символов в тексте, тем меньше сил придется тратить на его доведение до высокого уровня уникальности. С другой стороны, не рекомендуется перегружать читателя слишком уж большими статьями. На мой взгляд, с учетом всего перечисленного, оптимальным является объем в 3-4 тысячи знаков.
Аватар пользователя
Andrews
Студент
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 09:44

Re: Оптимальный объем текста

Сообщение Анатолий » 05 сен 2014, 22:57

Большие тексты редко, кто читает и это необходимо осознавать. Мы живём в динамичное время, когда все куда-то спешат, времени катастрофически не хватает, и в сети ищут максимально точную информацию. Для обычного текста вполне нормально 1000 знаков. Если это специфическая информация, то есть мастер класс, инструкция, то думаю можно и на три тысячи статью написать. Главное, чтобы было информационно, интересно, уникально и по теме. Пустые слова некого не интересуют. Пользователи интернета ищут конкретики.
Аватар пользователя
Анатолий
Интересующийся
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:18

Re: Оптимальный объем текста

Сообщение Владимир Герман » 28 дек 2014, 00:47

Что касается получения высоких показателей уникальности текста, то это тот самый случай, когда размер имеет значение. Чем больше объем статьи, тем проще довести уникальность текста до высоких показателей. Но стоит ли это делать? Размазывать содержание, которое можно изложить одной тысячей знаков до опуса в три-пять тысяч знаков, конечно же, можно, но, не знаю точно, как воспримут такой материал поисковые системы (об этом можно только строить догадки, ведь досконально мы не знаем точные алгоритмы их поиска), но читатели, наверняка, отнесутся к тексту как к некачественному. Стоит ли терять доверие посетителей сайта в угоду возможной благосклонности со стороны поисковых машин? Наверное, нет.
Аватар пользователя
Владимир Герман
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 00:03

Re: Оптимальный объем текста

Сообщение Evgenij » 21 янв 2015, 02:37

Оптимальный объем текста - это читабельный текст. Еще и хорошо структурированный - если большой. Не стоит устраивать из сайта "прокрустово ложе" контента. Ведь и краткость тоже не всегда "сестра таланта", но - зачастую - и показатель скудости мыслей автора, и его откровенного плавания в теме. Можно, кстати говоря, и в краткости дойти до абсурда полного. Скажем, интервью со знаменитым писателем или актером:

Вопрос: Ваши творческие планы?
Ответ: Они есть.

Мне кажется, правильно делают те заказчики, которые создают в задании "вилку" - от 500 до 2500 знаков. Дальше дело уже в умении (и в совести) автора. Материал сам диктует оптимальный объем. А если тебе предлагают пр исходнике 800 знаков выдать 2800 красивого читабельного текста только потому, что такая "дырка" под него заложена, то...
Evgenij
Чайник
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 22:56

требования поисковых систем к объему текста

Сообщение Оля-ля » 17 фев 2015, 22:36

Могу точно сказать, что требования поисковых систем к объему текста, именно к объему, постоянно меняются. Но. в данный момент, если говорить конкретно про главную страницу сайта, то, чем больше на ней информации, структурированной и под заголовками, тем лучше! на всех остальных страницах - тексты должны быть по существу, а объем - это уже по желанию, главное- не перебарщивать.
Оля-ля
Интересующийся
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:12

Re: Оптимальный объем текста

Сообщение Лера » 12 апр 2018, 15:25

Не так давно все требования по оптимальному объему текстов поменялись. Сейчас небольшие тексты, до 2000 знаков либо вообще не индексируются, либо индексируются но не ранжируются.
Я иногда пишу тексты для своего блога, обратила внимание. На данный момент хорошо воспринимаются поисковиками тексты более 5000 знаков.
Конечно, нужно учитывать что это не просто текст одним блоком, а соответствующим образом оформленный, грамотно написанный и самое главное - полезный.
Вот тогда он сразу индексируется и попадает в поисковую выдачу.
Аватар пользователя
Лера
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 08:26


Вернуться в Контент

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron