Стандарт XHTML. Есть ли у него будущее?

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

Стандарт XHTML. Есть ли у него будущее?

Сообщение Gulia » 31 окт 2012, 08:04

XHTML – это стандарт, который возник совсем недавно на основе XML, и как бы «заморозил» свое развития на версии 2.0. Скажу честно, как мне кажется, XHTML – это то же самый HTML только с некоторыми ограничениями и новыми элементами. Среди разработчиков XHTML не возымел особой популярности. Да, и последняя версия в 2010 году была перенесена в стандарт HTML 5.0. Но, иногда для разработки сайтов я использую специальные HTML-редакторы, которые поддерживают XHTML. Поэтому, не могу понять, XHTML уже вообще отмирает, как язык разметки, не успев появиться, или же это небольшая пауза, после которой XHTML получит новое развитие?
xhtml_structure.png
xhtml_structure.png (37.52 KiB) Просмотров: 3341
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Стандарт XHTML. Есть ли у него будущее?

Сообщение AlexArch » 01 ноя 2012, 07:59

А XHTML, это у нас кто такой? – Это киллер, который зачищал за HTML 4. После того, как разработали стандарт HTML 4 и, попользовавшись им некоторое время, поняли, что так дело не пойдёт и нужно что-то более стабильное, чтобы во всех браузерах страницы отображались корректней, чем на HTML 4, решили, таки, разработать XHTML.
Сейчас все силы брошены на HTML 5. Ну разработают они этот стандарт. Опять накосячат, будут XHTML 3 продолжать.
Ну это я иронизирую, конечно. Предсказывать будущее, задача не из лёгких. Но, вообще, мне кажется, что в наше время, уже накоплен такой колоссальный опыт, что места XHTML версии 3 просто не должно остаться места.
html5.jpg
Этот должен вдарить так, что мало не покажется
html5.jpg (5.1 KiB) Просмотров: 3331
AlexArch
Новичок
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:18

Re: Стандарт XHTML. Есть ли у него будущее?

Сообщение Oleg » 06 ноя 2012, 07:39

Но, иногда для разработки сайтов я использую специальные HTML-редакторы, которые поддерживают XHTML.

Очень многие программы для создания сайтов автоматически прописывают поддержку XHTML 1.0 для сайта. Это связано, прежде всего, с развитием интернет-стандартов, поскольку более новые версии поддерживают старые (плюс имеют другие преимущества связаны с отображением контента на веб-странице), но старые, конечно же, не поддерживают новые. Поэтому, я думаю, что Вы несправедливо говорите о XHTML, как об непопулярном и старевшем стандарте.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3