Что такое Sencha?

Технические моменты создания сайтов и других Web-приложений.

Что такое Sencha?

Сообщение Gulia » 07 июн 2012, 08:23

Меня интересует один простой вопрос: что такое Sencha? Пытаюсь больше узнать о HTML 5, в интернете ищу дополнительную информацию, и постоянно проскакивает это Sencha. Зашла к ним на сайт зарегистрировалась, увидела, что есть у них много продуктов, как поняла для программирования в веб (вся информация на английском языке). Но, что такое Sencha: то ли платформа, то ли набор платных программных продуктов, я понять так и не смогла. И как оно связано с Flash и HTML 5? Что именно с помощью его инструментов можно делать?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Что такое Sencha?

Сообщение maidok » 08 июн 2012, 14:22

Что такое Sensha? Библиотека JavaScript, предназначенная для разработки веб-приложений, а также пользовательских интерфейсов. Первоначально Sensha являлась просто расширенной версией Yahoo! UI Library и называлась до 2010 года по-другому - Ext JS. Однако позже преобразовалась в отдельный фреймворк. Sensha пользуется доступом к библиотекам Yahoo! Поддерживает анимацию, технологию AJAX, работу с DOM и множество всяческих новшеств Web 2.0. Неудивительно, что многие вебмастера охотно пользуются Sensha.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Что такое Sencha?

Сообщение Gulia » 08 июн 2012, 21:17

Библиотека JavaScript, предназначенная для разработки веб-приложений, а также пользовательских интерфейсов. Первоначально Sensha являлась просто расширенной версией Yahoo! UI Library и называлась до 2010 года по-другому - Ext JS.

Да, я на их сайте видела в разделе «Products» Ext JS 4.1., но это только один продукт со списка продуктов. Другие продукты предназначены, как я понимаю для работы с HTML 5. Вот, например, я там видела Sencha Animator, можно ли с его помощью создавать анимации HTML 5?
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Что такое Sencha?

Сообщение maidok » 09 июн 2012, 13:13

Да, Sencha Animator позволяет создавать анимацию HTML5, хотя интерфейс программы не очень удобный. В области рисования можно перемещать только один объект, неудобно реализовано масштабирование. Но, тем не менее, с помощью Sencha Animator можно создать практически любую анимацию, хотя продукт еще явно сырой. Даже простую анимацию смогут воспроизвести далеко не все браузеры. Читал результаты тестирования на одном блоге, там пишут, что только на хроме анимация проигралась, на IE, Firefox и опере нет.
Аватар пользователя
maidok
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 12:03

Re: Что такое Sencha?

Сообщение Gulia » 11 июн 2012, 21:32

Меня ещё интересует следующее, видела на сайте, что скачать Sencha Animator бесплатно можно только trial-версию, но так и не разобралась какой термин ею можно пользоваться. Если Вы что-то об этом знаете, то поделитесь информацией.
P.S.: Ну, что касается «сыроватости» продукта, то думаю в скором времени всё будет исправлено, ведь и сами HTML 5 и CSS3 не настолько уж старые стандарты, а потенциал у них, как мне кажется, очень большой. Да, и сам программный продукт Sencha Animator очень ещё «молодой» и если я правильно понимаю, есть пионером среди програм разработки анимаций на HTML 5.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21

Re: Что такое Sencha?

Сообщение Oleg » 18 июн 2012, 06:51

Интересно было почитать о Вашей дискуссии, заинтересовался сам этим программным продуктом, зашёл к ним на сайт и увидел такую цену!!! В общем, мне не по карману, а идея создания анимаций с помощью HTML 5, меня заинтересовала, триал-версии, как на меня, не подходят для серьезной работы, потому и возник следующий вопрос: есть ли какой-то аналогичный продукт, позволяющий создавать анимации HTML 5, но бесплатный или хотя бы намного дешевле? Если есть, то где можно скачать. Буду очень признательный за ответ.
Oleg
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:46

Re: Что такое Sencha?

Сообщение Gulia » 04 июл 2012, 07:26

зашёл к ним на сайт и увидел такую цену!!!

Я, в принципе, с Вами согласна, за ещё «сырой» продукт они требуют слишком большие деньги. Читала статьи в интернете о тестировании Sencha Animator, в общем, не очень лестные отзывы. Хотя может быть это для нас большие деньги, а для серьезных компаний это не такие уж и большие деньги, да и вряд ли один разработчик может сделать какой-то большой проект. А что касается аналогичного продукта, то самой интересно было бы узнать, есть ли такой.
Аватар пользователя
Gulia
Продвинутый Юзер
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:21


Вернуться в Программирование для Web

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron